Проверка битых ссылок: рекомендации и советы

Во время существования сайта на нем рано или поздно обязательно появляется такая проблема, как битые ссылки. Они ведут на страницу, изображение, файл или другой сайт, который уже не существует. В чем их опасность, как их проверять, как часто это делать? Читайте об этом в нашей статье.

Проверка битых ссылок

Причины образования

На сайтах битые ссылки появляются по различным причинам.

Основная - это полное удаление файла или страницы из сети или с вашего сайта. Если страница потеряла актуальность либо изображение было удалено из базы данных, ссылка на него станет недействительной.

Чуть реже изменяется сам адрес страницы, к примеру, из-за переименования материала или сайта. Ссылка в этом случае тоже может перестать действовать.

Ну и самая банальная причина - это обычная ошибка при написании url. Это происходит, если человек прописывает их вручную либо копирует не полностью. Поэтому очень важно проверять все ссылки сразу после их добавления.

Почему нужно это контролировать

Опасность битых ссылок в том, что, не получив нужной информации, посетитель просто уйдет с сайта. В итоге поведенческий фактор ухудшится, как и положение сайта в поисковых системах. В общем, продвижение проекта существенно затруднится. Поэтому проверка битых ссылок - важная часть работы по администрированию сайта.

проверка сайта на битые ссылки

Устранение вручную

Работать с битыми ссылками можно и без программных средств. Если сайт у вас небольшой, то вам достаточно будет пройти по страницам и проверить все гиперссылки на их работоспособность. Если вы будете внимательны и не пропустите ни одной, то этот метод будет самым надежным. Он позволит точно определить, доступны ли ссылки для простых пользователей.

Но есть у этого способа и существенный недостаток. Он может занять несколько часов, а на большом проекте его и вовсе применить не получится, так как вы гарантированно пропустите какие-нибудь ссылки или даже целые разделы. Поэтому лучше воспользоваться аппаратными средствами.

Онлайн-сервисы

Если вы не хотите ничего устанавливать на свой компьютер, то можно использовать сервис проверки битых ссылок в интернете. Таких сайтов много, на них достаточно указать адрес вашего проекта, чтобы сервис выдал вам все битые ссылки и их расположение. К таким сервисам относятся Broken Link Checker, Usabilla, Free Link Checker и другие. Проверка битых ссылок онлайн достаточно удобна. Сервисы просты в использовании, однако функционал их часто сильно ограничен.

Сервис проверки битых ссылок

Проверка битых ссылок на сайтах на платформе Wordpress

Если вы являетесь владельцем сайта под управлением Wordpress, то контролировать битые ссылки вам будет несложно. Проверку сайта на Wordpress на битые ссылки можно осуществить при помощи плагинов, устанавливаемых на ресурс. К примеру, таким плагином является Broken Link Checker.

Для работы с ним следует пройти по пути "Параметры - Проверка ссылок - Дополнительно". В появившемся окне будет доступна опция "Проверить все страницы". Если вы нажмете на нее, то плагин начнет автоматическую работу, вам останется лишь подождать, пока операция завершится. Затем в окне General появятся битые ссылки, вам нужно только проанализировать их и устранить.

программа проверки битых ссылок

Большинство подобных плагинов позволяет не только быстро искать, но и сразу же заменять битые ссылки, а при необходимости и удалять их. Единственный недостаток таких сервисов в том, что они требуют много ресурсов, из-за чего сайт может существенно тормозить. Поэтому использовать их следует с осторожностью.

Проверка с помощью Yandex и Google

Если вы пользуетесь "Яндекс.Вебмастером", то сможете найти битые ссылки, применяя инструменты этого сервиса. Сделать это можно в меню "Индексирование сайта", в разделе "Исключенные страницы", в пункте «HTTP-статус: Ресурс не найден (404)». Все недействительные ссылки с этой ошибкой появятся в окне. Там же будет показано, на каких страницах они размещены. Прямо из вебмастера вы сможете перейти по ссылкам и исправить их.

То же самое можно сделать в вебмастере "Гугла" в разделе "Состояние/Ошибки сканирования".

К сожалению, эти сервисы находят далеко не все битые ссылки, работать с ними не очень удобно.

Программы на компьютер для проверки

Ошибки можно проверять не только онлайн, но и при помощи специальных программ. Самая популярная программа проверки битых ссылок - Xenu Link Sleuth. Она заброшена разработчиками и уже очень давно не обновляется, но со своими задачами справляется отлично.

Инструкция по работе с программой Xenu

Если вам требуется проверка сайта на битые ссылки, Xenu справится с этим очень хорошо.

Как-то специально настраивать программу нет необходимости. Достаточно просто открыть меню File и выбрать пункт Check Url либо просто кликнуть по иконке чистого листа на панели инструментов. В открывшееся окно следует вставить ссылку на главную страницу вашего сайта.

Все URL сайта будут отсортированы. Сверху в списке будут битые ссылки, подсвеченные красным, а снизу - работающие, отмеченные зеленым цветом. Иногда красным цветом помечаются ссылки, ведущие на служебные страницы. Их вы можете проигнорировать. А с остальными нужно будет поработать отдельно.

Для получения максимально полной информации о битой ссылке нужно нажать на нее правой кнопкой и выбрать пункт Url properties. В открывшемся окне будет показан title ссылки, а также страницы, на которых она используется.

Если осуществляется с помощью Xenu проверка битых ссылок, то имейте в виду, что она иногда может ошибаться. Если программа не дождется ответа от url, она пометит ее как битую со статусом no connection. Такие ссылки при сортировке помещаются на самый верх, их нужно будет проверить вручную.

xenu проверка битых ссылок

Удалять и изменять найденные битые ссылки придется руками. Сервисов или программ для таких целей нет, тем более что это просто невозможно - ссылки обязательно нужно будет вписывать самим.

Что приятно, распространяется программа Xenu бесплатно. Правда, в случае ошибок обратиться будет не к кому.

Работа с программой Linkoskop

Программа Linkoscop позволяет оценить внутреннюю перелинковку. Она выполняет множество функций, в том числе и проверяет, куда ведут все ссылки на сайте, то есть делает то, что нам требуется. Программа эта платная, стоит 450 рублей за лицензию на пять лет. В течение трех дней вы можете использовать ее бесплатно. Некоторые люди отмечают, что Linkoscop справляется с поиском битых ссылок хуже, чем Xenu. Часто она их вообще не находит или определяет лишь небольшое количество.

Какой способ контроля стоит выбрать

У каждого из вышеперечисленных способов есть свои преимущества и недостатки, поэтому применять их нужно в разных случаях.

Ручной способ подойдет владельцам небольших сайтов с малым количеством страниц. Способ достаточно надежный и позволяет на 100% выявлять битые ссылки, но он требует длительного кропотливого труда.

Онлайн-проверка - это удобный и компактный вариант, не занимающий места на компьютере и подходящий для проверки сайта в любом месте, а не только на домашнем ПК.

Проверка сайта на битые ссылки программами - менее мобильный, но при этом весьма надежный способ. Кроме того, у программ есть некоторые дополнительные функции, помогающие лучше настроить сайт.

Проверка плагинами - максимально удобный способ для тех, у кого сайты находятся на CMS Wordpress.

проверка сайта на битые ссылки xenu

Как часто нужно контролировать

Если вы регулярно обновляете информацию на сайте и постоянно добавляете новые ссылки, то следует обязательно их проверять. Также очень важно контролировать битые ссылки, если ваш сайт существует уже долгое время. Какие-то из них, особенно внешние, могут устареть.

Необходима проверка битых ссылок примерно раз в месяц. Чаще делать это не нужно, а при более редких проверках вы можете потерять существенную часть посетителей проекта. Кстати, для экономии ресурсов сайта на Wordpresse можно ставить плагин Broken Link Checker один раз в 30 дней, только на время проверки. Если плагин будет стоять постоянно, то он излишне загрузит сайт.

Проверка битых ссылок 1C

Битые ссылки могут возникать не только на сайтах, но и в системе 1С. Если информационная база повреждается, то некоторые объекты могут потеряться, тогда ссылки на них получают вид <Объект не найден> 77:805f000c291e652311e0ad237dea6181).

Битые ссылки в 1С возникают по следующим причинам:

  • из-за действий пользователей, которые имеют права на удаление или пометки на удаление объектов без контроля ссылочной целостности (важно такие возможности закрывать);
  • из-за использования обработок, удаляющих объекты некорректно;
  • из-за обмена между разными базами.

Если вам необходима проверка битых ссылок 1C 8.2, ее можно осуществить во время тестирования, если поставить галочку на пункт "Проверка ссылочной целостности информационной базы". Здесь сразу же можно очищать эти ссылки, однако исходное состояние базы возвращено не будет, поэтому изменения, внесенные в нее, пропадут из учета.

Если же у вас есть свежая резервная копия базы, то ссылки можно попробовать восстановить. На сегодняшний день существует много обработок и кодов для 1С-программистов. Они работают по-разному, но все справляются с одной и той же задачей. Важно, чтобы обработку проверил опытный программист и определил, что она не содержит ошибок и не навредит учетной базе еще больше.

Проверка битых ссылок 1С

Заключение

Устранение битых ссылок как на сайтах, так и в программе 1C - это очень важное занятие, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать. Тогда ваши сайты и базы будут актуальными и понятными для пользователей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.