Почему зависает "Фаерфокс"?

Довольно часто бывает так, что программное обеспечение зависает или тормозит. Современный человек сталкивается с такой проблемой почти каждый день. Очень сложно написать такой программный код, который будет безупречно работать в любых ситуациях, потому что количество ситуаций, связанных с поведением пользователей, может быть очень велико. Спрогнозировать все невозможно. Не попадают к числу исключений и такие популярные программы, как браузеры. Примером может послужить то, что зависает "Фаерфокс". Каковы причины некорректной работы программы? Как с этим бороться?

Зависания в разные периоды времени

зависает фаерфокс

Если "Мазила Фаерфокс" зависает в произвольные временные периоды, и сбои не связаны с какими-то определенными действиями, то нужно попытаться исправить проблему одним из нижеследующих способов.

Создание новой базы

почему фаерфокс зависает

Создать новую базу данных библиотеки. Если зависания случаются периодами, то, возможно, они возникают из-за повреждения библиотечной базы данных. В ней находятся все сведения о страницах, которые были посещены. Для замены существующей поврежденной базы данных на новую нужно найти и открыть папку профиля пользователя. В этой папке необходимо найти и переименовать файлы, связанные с работой браузера. После этого можно запустить программу. При запуске будет создана новая база, а прошлые данные будут утеряны. Закладки будут использоваться из последней резервной копии.

Проблема с аппаратным ускорением

Отключить аппаратное ускорение. Очень часто аппаратное ускорение создает конфликт при работе с браузером, и "Фаерфокс" постоянно зависает из-за того, что некоторые модели графических адаптеров попросту несовместимы с этой опцией. Для устранения проблемы нужно зайти в настройки браузера, зайти во вкладку «Дополнительные», выбрать «Общие» и снять галочку, отвечающую за ускорение. После этого нужно перезапустить браузер, и он должен заработать корректно.

Проблема с плагинами

фаерфокс постоянно зависает

Устранить неполадки, которые связаны с плагинами. Почему "Фаерфокс" зависает? Большое число сайтов используют для работы плагины. Они очень сильно влияют на быстродействие браузера. Если зависает "Фаерфокс", то чаще всего причина во flash-плагине. Для решения проблемы нужно отключить все ненужные дополнения. Для этого надо запустить браузер, зайти в «Дополнения», а затем выбрать пункт «Расширения». Здесь можно по очереди отключать все лишние плагины. После отключения браузер лучше перезапустить. Особенностью данного браузера является невозможность удаления плагинов. Отключение – это единственный вариант. Если они вновь понадобятся, то можно без проблем их включить.

Большое число лишних файлов

Удалить избыточные данные восстановления сессии. Когда создается слишком много одинаковых файлов, в которых хранятся восстановленные сессии, часто бывает так, что "Фаерфокс" зависает. Для того чтобы их удалить, нужно зайти в меню браузера и выбрать пункт «Информация для решения проблем». Здесь есть раздел со сведениями, в котором понадобится кнопка «Показать папку». Откроется окно с пользовательским профилем, где нужно удалить лишнее. Обязателен для удаления файл sessionstore.

Сброс установок

мазила фаерфокс зависает

Сбросить настройки. Если после вышеописанных действий все равно зависает "Фаерфокс", то еще одним результативным вариантом будет сброс настроек программы. После того как в настройках будет выбран соответствующий пункт, браузер будет закрыт, а вся информация полностью удалится. После запуска браузер будет в таком состоянии, в каком он был после первоначальной установки. Необходимо проверить его работу. Если зависания все равно продолжаются, то, вероятно, проблема заключается не в программе, а в операционной системе.

Браузер зависает в моменты загрузки файлов

Очень часто возникает подобная ситуация. Для того чтобы решить проблему, можно попробовать следующие методы:

  • Очистка истории загрузок. Если размер истории велик, это может повлечь за собой замедления в работе программы. Для очистки журнала необходимо в меню браузера найти «Загрузки», затем отметить возможность отображать все загрузки. Далее откроется окно, в котором можно очистить историю загрузок.
  • Выбор другого каталога для загрузок. "Фаерфокс" может начать зависать из-за недоступности последней загрузочной папки. Для решения проблемы в настройках нужно найти раздел с загрузками и выбрать новый путь для скачивания файлов.

Зависания во время загрузки стартового окна

Если зависает "Фаерфокс" именно в такие моменты, нужно увеличить скорость, с которой восстанавливается сессия. Если при запуске браузеру следует восстановить слишком много вкладок, он может начать сильно тормозить. При этом возможно появление ошибок. Нужно убедиться в том, что установлена галочка, не позволяющая загружать вкладки без соответствующего запроса. Она находится в настройках, в панели «Вкладки». При ее установке будет загружаться только самая последняя вкладка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.