Как прописаться в квартиру к собственнику? Правила, документы, рекомендации

Многие задумываются о том, как прописаться: к собственнику или в муниципальную квартиру. Вопросы, связанные с регистрацией по месту проживания, как правило, имеют очень много особенностей и нюансов. Зная о них, можно без особых проблем получить соответствующий штамп в паспорте. На самом деле прописка не является таким уж трудным процессом. Достаточно хорошо изучить действующее в России законодательство. Некоторые полагают, к примеру, что для прописки к собственнику в обязательном порядке нужно согласие владельца квартиры. Так ли это? Может быть, есть какие-то ситуации, при которых предоставляется возможность исключения данного пункта?

Всегда ли нужно

Для начала потребуется понять, насколько важно иметь разрешение на регистрацию того или иного человека от собственника жилья. Многие, как уже было сказано, уверяют, что данный момент приходится всегда учитывать.

как прописаться в квартиру к собственнику

На самом деле это не так. При определенных обстоятельствах никакого разрешения от хозяина квартиры на осуществление регистрации на территории жилья не нужно. Сейчас данный документ просят, если:

  • речь идет о муниципальной собственности (получают одобрение администрации города);
  • прописывать собираются посторонних людей;
  • регистрация осуществляется в арендуемом жилье;
  • при прописке дальних родственников в квартиру.

Непосредственное присутствие хозяина не требуется. Если просят разрешения, достаточно будет документального доказательства. Поэтому думать, как прописаться в квартире без присутствия собственника, не следует. Зачастую этот процесс и так протекает без данного лица.

Есть доля

Ситуации могут быть разными. Например, если у человека, который хочет кого-то прописать, есть доля в жилье. Как быть при подобных обстоятельствах?

Все легко и просто. Не нужно даже задумываться, как прописаться в квартиру к собственнику. Если речь идет о долевой собственности (когда гражданин не единственный хозяин), то за счет своей части недвижимости лицо имеет право осуществлять регистрацию граждан. Собственник выдает разрешение прописываемому - и все. Либо он самостоятельно пишет заявление на регистрацию того или иного человека.

Без долей

Можно прописаться в квартиру без согласия собственника. Но только в исключительных случаях. Обычно под такими ситуациями подразумевают регистрацию несовершеннолетнего ребенка.

прописаться в квартиру без согласия собственника

Дети в обязательном порядке должны быть прописаны с одним из родителей. Для того чтобы осуществить регистрацию по месту жительства, согласие собственника не нужно. Достаточно обратиться с определенным перечнем документов в органы, отвечающие за прописку. И ребенка зарегистрируют с одним из родителей.

Здесь придется учесть еще один факт - собственник имеет право в любой момент выписать родителя несовершеннолетнего. А вот у ребенка отнять регистрацию в России весьма проблематично.

От второго родителя

Единственный нюанс, который придется учитывать, - это то, что одно разрешение при осуществлении прописки несовершеннолетнего ребенка (обычно новорожденного) все-таки придется взять. Речь идет о согласии второго родителя на регистрацию малыша не с ним. Правда, распространяется данное правило только в том случае, когда мать и отец несовершеннолетнего имеют прописку в разных местах.

Рекомендуется либо обратиться за документом к нотариусу, либо при личном присутствии второго супруга оформлять регистрацию. Как прописаться в квартиру к собственнику? Когда речь идет о несовершеннолетних детях, вопрос решается крайне просто. А вот в случае с совершеннолетними гражданами все несколько иначе.

Прочие совершеннолетние

Почему? Все дело в современном российском законодательстве. Можно ли прописаться в квартиру без собственника? Да, уже было сказано, что обычно присутствие данного человека не нужно. Особенно если речь идет о несовершеннолетних детях. До 14 лет они по закону должны быть зарегистрированы с одним из законных представителей. Даже если речь идет о сдаваемой в аренду квартире.

можно ли прописаться в квартиру без собственника

Основная проблема обычно состоит в регистрации совершеннолетних граждан. В частности, если у человека нет в недвижимости своей доли, только прописка. Она дает право на проживание и пользование жильем, но не более. А значит, прописаться в квартиру без согласия собственника никак нельзя. Исключение - решение суда. Но на практике подобные ситуации практически не встречаются.

Прописка в чужом доме

Как прописаться в квартире без собственника? Некоторые предлагают услуги регистрации за деньги. Незаконный, но очень распространенный прием. Им пользуются в основном иностранные граждане. За умеренную плату собственник даст свое согласие на регистрацию в жилье.

Пользоваться такими предложениями не стоит. Только в исключительных случаях. Ведь в России существует закон "о резиновых квартирах", который запрещает в квартиры прописывать всех подряд. Это преступление.

Выкуп доли

Тем не менее перечень приемов с использованием денег еще не закончен. Как можно прописаться в квартире? Собственнику доли для этого ничего не нужно - по личному заявлению ему сделают регистрацию. Поэтому можно выкупить часть недвижимости у текущего хозяина. Даже 1/100 квартиры даст гражданину право на беспрепятственную прописку.

Как показывает практика, хозяева не слишком уважают такой прием. Он законный, но приносит массу проблем. Например, при продаже квартиры. Поэтому зачастую выкуп долей производится среди родственников. Возможна передача части квартиры по дарственной.

может ли собственник прописаться в квартире

Собственник и собственность

Еще один вопрос, который интересует многих: нужно ли собственнику квартиры прописываться в ней, чтобы иметь какие-то права на проживание? Некоторые склонны полагать, что граждане только при наличии прописки способны жить на той или иной территории.

На самом деле это не так. Собственник не обязан прописываться в своей недвижимости. Например, если у человека несколько квартир, он имеет полное право вообще в одной из них никого не регистрировать. При этом полномочия на пользование, проживание и распоряжение за ним останутся.

Прописка - это всего лишь своеобразное право на жизнь в пределах той или иной квартиры. При наличии прав собственности не нужно заниматься дополнительной бумажной волокитой. Главное, чтобы человек вообще где-то был зарегистрирован.

Как прописываться

Может ли собственник прописаться в квартире, которая ему принадлежит? Да, ему не потребуется ничье согласие. Он также способен по собственному желанию прописывать того, кого пожелает.

Каким образом происходит получение регистрации по месту жительства? Граждане должны обратиться в:

  • миграционный отдел МВД;
  • МФЦ;
  • на портал "Госуслуги";
  • паспортный стол;
  • управляющую компанию.

как прописаться в квартиру без собственника

В одном из вышеперечисленных органов пишется заявление установленного образца. Далее к нему прикладывается некоторый перечень документов. Он будет отличаться, все зависит от ситуации. Обычно требуют для регистрации взрослого:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • листок убытия;
  • лист прибытия;
  • разрешение от собственника на прописку;
  • документ-основание, который позволяет осуществить регистрацию (например, соглашение об аренде);
  • паспорт собственника (или заверенная копия);
  • документы на жилье, в которое осуществляется прописка.

Если речь идет о регистрации несовершеннолетнего до 14 лет, то потребуются:

  • заявление от лица родителя;
  • удостоверение личности мамы и папы ребенка;
  • свидетельство о рождении малыша и о браке законных представителей;
  • документы, подтверждающие право пользования квартирой;
  • соглашение от второго родителя о том, что он не против регистрации несовершеннолетнего.

Следует отметить, что паспорт или свидетельство о рождении заберут. Далее в течение нескольких дней гражданин должен будет забрать или свое удостоверение личности, или справку о регистрации. Теперь понятно, как прописаться в квартиру к собственнику. На самом деле нет ничего трудного. Но это еще не все!

Полезные советы

Следует обратить внимание на некоторые особенности, которые помогут прописаться в любую квартиру без особых проблем. Если планируется прописка в недвижимость, где у регистрируемого лица есть доля, то, как уже было сказано, никаких проблем с процессом не будет. Собственнику даже при долевом владении не нужно дополнительных разрешений.

прописаться в квартире собственнику доли

А вот если хочется прописать абсолютно чужого человека (не родственника), желательно получить разрешение от всех прописанных в квартире. Или хотя бы от остальных собственников. Так точно никаких проблем не возникнет в будущем.

При прописке ребенка с родителями, особенно в квартире, где у них нет долей, нужно обязательно согласовать данное действие с хозяином недвижимости. Даже если это близкий родственник. Регистрация несовершеннолетнего может в будущем принести немало проблем. Кроме того, в один прекрасный момент собственник способен выписать тех, кто зарегистрирован в его квартире. Причем без предупреждения.

Детей после 14 лет можно регистрировать отдельно от родителей. Например, у бабушек или дедушек. В данном случае обязательно получить несколько разрешений: от обоих законных представителей о том, что они не против прописки, а также от собственника недвижимости.

Если планируется временное проживание в той или иной квартире, лучше сделать соответствующую регистрацию. Как прописаться в квартиру к собственнику ненадолго? Точно так же, как и на постоянной основе. Только для временной регистрации данный момент указывается в заявлении. Лучше всего подходит тогда, когда речь идет о прописке несовершеннолетнего в спорной недвижимости.

Подведение итогов

Теперь понятно, как прописаться в квартиру без собственника. На самом деле все гораздо проще, чем кажется. Больше проблем приносит выписка граждан. Она может оказаться сюрпризом для некоторых.

как прописаться в квартире без присутствия собственника

Именно поэтому при наличии долевой собственности рекомендуется прописывать людей только после согласия всех собственников жилища. Это поможет избежать ситуаций, при которой любой хозяин имеет право на выписку постороннего человека из своей квартиры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.