Правила и схема отмены «Утрожестана» при беременности

Все чаще в последние годы женщины сталкиваются с разными проблемами при беременности. Одним из популярных диагнозов является привычное невынашивание. Это значит, что представительница слабого пола не может родить ребенка по причине выкидышей, замершей беременности и так далее. Нередко патология возникает из-за нехватки гормонов, в частности прогестерона. Восполнить дефицит этого вещества могут современные медикаменты.

схема отмены утрожестана при беременности

Таким является «Утрожестан». Начинать прием этого средства, как и отказываться от него, нужно только по рекомендации специалиста. Сегодняшняя статья расскажет вам, как производится отмена «Утрожестана» при беременности. Схема будет представлена далее.

Для чего необходимо лекарство?

Прежде чем узнать, как выглядит схема отмены «Утрожестана» при беременности (после ЭКО или естественного зачатия), необходимо познакомиться с самим препаратом. Медикамент «Утрожестан» является гестагенным средством. Он признан синтетическим аналогом прогестерона. Этот гормон в норме вырабатывается желтым телом, расположенным в яичнике, после овуляции. Прогестерон способствует подготовке эндометрия к прикреплению плодного яйца, поддерживает матку в нормальном тонусе, не дает прерваться беременности из-за сокращения миометрия и выполняет другие важные функции. Если данного гормона недостаточно, что часто встречается в гинекологической практике, то назначается препарат «Утрожестан».

Особенности использования

Схема отмены «Утрожестана» при беременности всегда зависит от принимаемой дозы лекарственного средства. Согласно инструкции, препарат можно вводить во влагалище или принимать перорально. Первый вариант для врачей оказывается более предпочтительным, так как он снижает риски развития побочных эффектов. Обратите внимание, что медикамент не назначается при выраженной печеночной недостаточности, склонности пациентки к тромбофлебитам, а также при некоторых заболеваниях нервной системы.

отмена утрожестана при беременности схема

Дозировка и длительность использования всегда устанавливаются врачом индивидуально. Медикамент может назначаться с целью профилактики выкидыша (после овуляции) или для лечения начавшегося самоаборта. Инструкция по применению рекомендует использовать 200-400 миллиграмм медикамента в сутки. Эта порция делится на 2 приема. Но гинекологи могут назначить и другую дозировку.

Схема отмены «Утрожестана» при беременности в случае ее прерывания

Нередко медикамент прописывают для профилактики выкидыша. В этом случае препарат принимается в стандартной дозе 200 мг в сутки с момента овуляции. Если беременность наступила, то на усмотрение врача и по результатам анализов количество «Утрожестана» может быть удвоено.

Когда беременность заканчивается неудачно и происходит выкидыш, медикамент отменяют. Это действие может спровоцировать самостоятельный выход плодного яйца из матки. При этом женщине не понадобится выскабливание. Отмена препарата производится только в том случае, когда прерывание беременности подтверждается достоверными фактами (анализами, УЗИ, самочувствием пациентки). Особенных правил нет. Просто прекратите использовать таблетки.

Стандартная схема отмены «Утрожестана-200»

При беременности с диагнозом «привычное невынашивание» препарат назначается с момента задержки в дозировке 200 миллиграмм. Принимать медикамент пациентке придется длительное время. Примерно в 13-16 недель беременности ответственность за прогестерон и сохранение жизнедеятельности эмбриона принимает на себя плацента.

схема отмены утрожестана 200 при беременности

С этого момента необходимость в использовании «Утрожестана» отпадает. Поэтому можно постепенно отказаться от препарата. Делать это нужно только совместно с врачом. Доктор пропишет вам схему, которая будет выглядеть примерно так:

  • 13-я неделя – 100 мг утром и вечером;
  • 14-я неделя – 100 мг вечером;
  • 15-я неделя – 100 мг по вечерам через день;
  • 16-я неделя – отменить препарат полностью.

Прием препарата и его отмена при угрозе прерывания

Если у пациентки возникает угроза выкидыша, которая проявляется болями в нижней части живота, кровянистыми выделениями и другими симптомами, то медикамент назначается в большей дозировке. Врачи увеличивают порцию медикамента до 400 мг в сутки. В этих случаях удобно использовать капсулы, в которых содержится не 100 мг прогестерона, а 200. Используют медикамент стандартно: до 13-15-й недели. Схема отмены «Утрожестана» при беременности в этом случае выглядит так:

  • 13 недель – 200 мг утром и вечером;
  • 14 недель – 100 мг утром и 200 мг вечером;
  • 15 недель – 200 мг вечером;
  • 16 недель – 100 мг вечером;
  • на 17-й неделе полностью исключить капсулы.

Искусственное оплодотворение и прием прогестерона

Иначе обстоит дело при использовании вспомогательных репродуктивных технологий. Процедура ЭКО достаточно дорогостоящая и тяжелая для организма пациентки. Поэтому врачи перестраховываются и назначают медикамент «Утрожестан» в больших дозах сразу после переноса эмбриона. Такая тактика позволяет предотвратить выкидыш и угрозу его возникновения.

отмена утрожестана при эко беременности схема

Обычно пациентке назначается дневная доза от 600 до 800 мг прогестерона. Принимают лекарство примерно до середины срока. К 20-21-й неделе завершается схема отмены. «Утрожестана» при беременности, по мнению врачей, много не бывает. Поэтому действуют так:

  • 15 недель – 2 таблетки по 200 мг утром и 2 вечером;
  • 16 недель – 200 мг (1 таблетка) утром и 400 вечером;
  • 17 недель – 200 мг утром и вечером;
  • 18 недель – 100 мг утром и 200 вечером;
  • 19 недель - 100 мг утром и вечером;
  • 20 недель - 100 мг вечером;
  • 21 неделя – отменили препарат.

В каких случаях после снижения дозы ее вновь повышают?

Схема отмены «Утрожестана» при беременности выбирается в зависимости от состояния пациентки. Предварительно гинеколог назначает ультразвуковое исследование и анализ крови на определение уровня прогестерона. После получения результатов доктор принимает решение о том, начинать ли снижение дозы препарата, или ждать еще. Как вы видите, во всех ситуациях порция медикамента уменьшается постепенно. Резкое ограничение препарата или полная его отмена может спровоцировать прерывание беременности.

схема отмены утрожестана при беременности после эко

Во время уменьшения дозы необходимо внимательно следить за состоянием женщины. В силу большого потока пациентов гинекологу не всегда удается контролировать самочувствие будущей мамы. Поэтому ответственность полностью ложится на ваши плечи. Если внезапно вы почувствовали себя хуже: начались боли в спине и нижнем сегменте живота, появились коричневые или розовые выделения, то нужно вернуть ранее установленную дозу медикамента. Через несколько недель после нормализации самочувствия повторяется схема отмены «Утрожестана». При беременности в это же время пациентке могут рекомендоваться седативные лекарства и успокоительные средства.

Отзывы и рекомендации

Представительницы слабого пола говорят о том, что практически всегда одинакова схема отмены «Утрожестана». При беременности снижение дозы производится плавно. Сначала уменьшаются дневные порции. Если изначально вы использовали 600 мг (200 утром и 400 вечером), то в первую неделю отмены препарат уменьшают вдвое утром и оставляют в полном количестве для вечернего приема. На следующей неделе полностью отказываются от первой порции лекарства и используют только вторую.

схема отмены утрожестана при беременности 600

Особенно аккуратно производится отмена «Утрожестана» при ЭКО-беременности. Схема назначается гинекологом всегда индивидуально с обязательным учетом особенностей организма и количества подсаженных эмбрионов.

Подведем итог

Статья представила вам информацию о том, какая есть схема отмены «Утрожестана» при беременности (600, 400, 200 или 800 мг). Во время уменьшения порции медикамента следите за своими ощущениями. В большинстве случаев отмена происходит без негативных последствий. Но если у вас возникли вопросы или беспокоящие моменты, то посоветуйтесь с врачом. Успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.