Противопаразитарный спрей "Больфо"

Любому владельцу собаки или кошки прекрасно известно, насколько опасными для здоровья их питомца могут быть укусы клещей. В целях безопасности животное необходимо регулярно обрабатывать противопаразитарными препаратами. Одним из наиболее эффективных средств является “Больфо” (спрей). Инструкция по его применению будет рассмотрена в сегодняшней статье.

Состав и фармакологические свойства

Данный препарат представляет собой жидкость со слабо выраженным специфическим запахом. В ста миллилитрах средства содержится 0,25 грамма пропоксура, являющегося основным действующим веществом. Спрей “Больфо” реализуется в металлических флаконах с распылительными насадками. Объем одного баллона оставляет двести пятьдесят миллилитров.

спрей больфо

Данный аэрозоль относится к категории инсекто-акарицидных препаратов. Он эффективен в борьбе с внешними паразитами, включая иксодовых клещей, власоедов, блох и вшей. Средство считается умеренно токсичным для теплокровных животных. Если его использовать в строго рекомендованных дозах, то оно не оказывает сенсибилизирующего и кожно-резорбтивного влияния. Спрей “Больфо”, попавший на поверхность слизистых оболочек, становится причиной легкого раздражения.

Показания и противопоказания

Данный препарат предназначается для избавления от иксодовых клещей, власоедов, вшей и блох, которые паразитируют на братьях наших меньших. Им запрещено обрабатывать больных и выздоравливающих животных, беременных и кормящих самок, а также особей, которым не исполнилось шести недель.

больфо спрей инструкция

При правильном использовании спрей “Больфо” не вызывает побочных эффектов. При проявлении симптомов отравления (мышечная слабость, понос и повышенная саливация) необходимо прекратить обработку животного аэрозолем и оказать ему соответствующую помощь. В случае необходимости питомца нужно показать ветеринару.

“Больфо” (спрей): инструкция по применению

Обработку животного данным препаратом рекомендуется проводить на улице или в хорошо проветриваемой комнате, подальше от нагревательных приборов и источников открытого огня. Перед использованием противопаразитарного средства необходимо убрать из помещения клетки с птицами и накрыть аквариумы с рыбками. Непосредственно перед проведением процедуры флакон нужно хорошенько встряхнуть и, нажав на распылитель, в течение нескольких секунд направлять его на тело животного. В процессе важно следить, чтобы факел аэрозоля попадал на туловище питомца против роста его шерсти и слегка увлажнял ее. Направлять струю желательно с расстояния около тридцати сантиметров от кошки или собаки.

больфо спрей отзывы

Вначале обрабатывают уши и грудь животного, внимательно следя за тем, чтобы спрей “Больфо” от клещей не попал в глаза домашнего любимца. Затем струю направляют на шею, корпус, лапы и хвост. Шерстный покров вокруг глаз и носа аккуратно обрабатывают пальцами, на которые нанесено небольшое количество препарата.

Повторное применение проводится исключительно по показаниям. Делать это рекомендуется не чаще, чем один раз в неделю. В целях полного уничтожения наружных паразитов желательно обработать не только само животное, но и средства ухода за ним, включая попоны и подстилки. Через пару часов после обработки все поверхности необходимо очистить пылесосом.

“Больфо” (спрей): отзывы

Те, кто хоть однажды испробовал данный препарат на своем четвероногом питомце, уверяют в его высокой эффективности. По словам многих владельцев кошек и собак, он действительно прекрасно справляется с уничтожением наружных паразитов и препятствует их повторному появлению.

спрей больфо от клещей

Единственное, о чем рекомендуют помнить потребители, это правила безопасности при работе с этим средством. Несмотря на то что спрей “Больфо” не относится к высокотоксичным средствам, нарушение инструкции может привести к малоприятным последствиям, проявляющимся в виде аллергических реакций. Поэтому, обрабатывая домашнего любимца противопаразитарным аэрозолем, необходимо обязательно надевать перчатки. По завершении манипуляций необходимо тщательно помыть руки с мылом под струей теплой проточной воды. Кроме того, в течение суток после проведения процедуры четвероногого питомца нежелательно гладить и подпускать близко к маленьким детям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.