Прикусила губу: что делать?

Очень часто люди во время разговора или приема пищи прикусывают губу. Нет никаких статистических данных по этому вопросу, но множество наблюдений позволяют сделать вывод о факторах, которые приводят к прикусыванию.

Факторы

прикусила губу

1) Человек при разговоре или приеме пищи становится крайне задумчивым и полностью погружается в свои мысли.

2) Могут быть неправильно сделаны зубные протезы либо у человека неправильный прикус.

3) Одновременное с разговором пережевывание пищи.

4) Слишком быстрое пережевывание пищи.

5) Неправильно выросшие зубы.

Из этого напрашивается такой вывод: не стоит совмещать несколько дел, а особенно при жевании. Это может привести к травме. По некоторым наблюдениям, наиболее часто губу прикусывают женщины. Неизвестно, с чем это связано. Даже интернет-форумы пестрят темами о том, как девушка прикусила губу.

Что необходимо делать после прикусывания?

прикусила губу образовалась язвочка чем лечить

Конечно, после того как человек прикусил губу или щеку, на месте укуса остается рана. Необходимо сделать так, чтобы боль от повреждения была как можно менее сильной. А если имеет место сильное кровотечение, то нужно либо его уменьшить, либо полностью остановить.

Если прикусила губу, образовалась язвочка, чем лечить ее? Во-первых, нужно устранить болевой синдром. Для того чтобы снять болезненность после того, как прикусила губу, можно прикладывать к ранке тампон из ваты, который смочен лидокаином. Также можно использовать капли, содержащие анестетик и использующиеся в глазной практике. Без этих средств боль может ощущаться очень сильно.

Если человек сильно прикусил губу и идет кровь, то в домашних условиях есть единственный способ, который поможет ее остановить. Нужно 2 или 3 раза прополоскать место укуса холодной водой. Она помогает сузить сосуды, что приведет к ослаблению интенсивности кровотечения. В том случае, если водой полоскать неудобно, то после того, как прикусила губу, можно приложить кусочек льда.

Заживление дефекта слизистой оболочки после прикусывания

прикусил губу чем лечить

После того как боль стихла, а кровотечение остановлено, нужно помочь заживлению раны. Ведь некрасиво, если девушка прикусила губу, образовалась язвочка. Чем лечить?

1) Сразу после того как был укус, нужно почистить зубы и прополоскать ротовую полость.

2) Процедуры полоскания и чистки необходимо проводить регулярно. Желательно, после каждого приема пищи.

3) Можно полоскать рот отварами зверобоя или ромашки.

4) Возможно использование антисептиков, которые на данный момент существуют в самых разных формах: растворы, спреи и леденцы. Каждый человек сможет выбрать оптимальный антисептик для себя, если прикусил губу. Чем лечить лучше? Хорошо помогает раствор хлоргексидина. Использовать антисептик рекомендуется после приема пищи и полоскания рта.

5) Необходимо на время заживления исключить жидкую горячую пищу и горячие напитки. Если постоянно воздействовать на язвочку горячим, заживление затянется надолго.

6) От холодной пищи тоже желательно отказаться, так как эффект будет такой же, как от горячего. Пока ранка не затянулась, никакого мороженого.

7) Рацион нужно обогатить теми витаминами, которые ускоряют заживление. К ним относятся витамины B и C. В аптеке можно купить аскорбиновую кислоту. Но поход в аптеку можно отложить, если есть свежие фрукты, мясо и зелень.

В каких случаях нужна помощь врача

К доктору необходимо обратиться, если:

  • после того, как прикусила губу, дефект не заживает более четырех дней;
  • спустя три дня стало заметно, что ранка становится больше;
  • после прикусывания слизистой образовалась большая гематома;
  • повреждения случаются очень часто, то, возможно, у человека неправильный прикус; в таком случае необходимо посетить врача-ортодонта, который поможет исправить дефект;
  • сильно нарушена целостность тканей (бывает так, что прикусывают очень сильно).

Если имеется один из вышеперечисленных факторов, то нужно незамедлительно обратиться к ЛОРу или стоматологу.

Что не нужно делать после прикусывания

1) Не нужно мазать ранку йодом или зеленкой, а также поливать раствором перекиси.

2) Отвары трав не нужно пить в горячем виде.

3) Ни в коем случае нельзя надавливать на ранку.

4) Немытыми руками прикасаться к месту укуса не стоит.

5) Нет нужды в посыпании укуса антибиотиком. Их вообще не стоит принимать без назначения врача.

Стоматит

сильно прикусил губу

Очень часто во рту появляется стоматит после того, как прикусила губу. Чем лечить его? Эти неприятные язвочки появляются из-за попадания в ранку микробов. Микрофлора ротовой полости нарушается, и возникает стоматит. Со временем его симптомы могут усиливаться, а дискомфорт - увеличиваться. Если не удалось избежать этого заболевания, то необходимо полоскать ротовую полость различными антисептическими средствами. Если заболевание перешло в очень тяжелую форму, когда невозможно принимать пищу, нужно обратиться к врачу, который сможет прописать антибиотики в виде уколов или таблеток. Чтобы устранить болевой синдром, нужно применять препараты, относящиеся к анальгетикам.

Для того чтобы избежать стоматита, нужно быть аккуратным и следить за тем, чтобы микробы не попадали в ротовую полость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
что делать если шишка на губе
Копировать ссылку
0
Не раз прокусывал губу, кусочек за кусочком ну чтобы ровно было все ,нечего страшного не происходит все заживает достаточно быстро,оброзовываются конечно язвочки поевляются гнойнички в местак ранок.Главное все прочитать удолять эти язвочки и гной и все со временем заживает все затягивается.Главное непрокусывать на сквозь ато хреново будет и придётся накладывать шовчик.Чистить зубы после прокуса легулярно каждый день это вовсе не обязательно,мазать там чем-то конечно можно чтоб быстро зажило.
Копировать ссылку
Это вы таким образом со стрессом боролись?) Вместо грызения ногтей
Копировать ссылку
Типо того ,раньше ногти грыз ну а сейчас на губы перешло)) а у вас?
Копировать ссылку
Ну губы я никогда не грыз, а вот ногти- это моя слабость
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.