Почему "Плей Маркет" не запускается на "Андроиде"? Решение проблемы

Когда "Плей Маркет" не запускается (сейчас он уже называется "Гугл Плей") – это достаточно неприятная проблема. С ней каждый день имеют дело тысячи пользователей устройств с операционной системой "Андроид". Почему не запускается "Плей Маркет"? Всевозможные сбои и ошибки, вследствие которых магазин перестает работать, могут быть вызваны несколькими причинами. Если их внимательно изучить, то можно очень быстро справиться с проблемой и сделать так, что она больше не будет беспокоить.

Основные причины

плей маркет не запускается

Во-первых, "Плей Маркет" не запускается из-за того, что в определенный момент времени сервис на самом деле не работает. Такое случается крайне редко. Но если такая ситуация все-таки возникла, то необходимо дождаться, пока разработчики устранят проблему и вновь запустят магазин.

Не запускается "Плей Маркет" на Андроиде и из-за того, что на смартфоне или планшете могли сбиться настройки даты и времени. Обычно данная причина приводит к появлению ошибки, содержащей уведомление об отсутствующем подключении.

"Плей Маркет" не запускается и из-за возможных проблем с сетью. Необходимо убедиться в том, что соединение установлено без ошибок и интернет работает нормально. В случае использования мобильного интернета нужно узнать у оператора верные настройки.

Ошибки из-за вмешательств в систему

не запускается плей маркет на андроиде

Люди, которые хотят обмануть систему и получить платные функции в играх и приложениях совершенно бесплатно, часто устанавливают на свое устройство программу Freedom, с помощью которой осуществляют взлом. Из-за этой программы у них часто возникает вопрос «Почему не запускается "Плей Маркет" на "Андроиде"?». Ответ прост: Freedom блокирует доступ ко всем сервисам от "Гугл".

Могут произойти изменения в файле hosts. Это может случиться из-за установки и использования некоторых приложений, которые вызывают изменения в системных файлах. Если такое произошло, то пользователь должен немного отредактировать файл, чтобы вернуть его в тот вид, который был изначально.

Как вновь запустить сервис

не запускается плей маркет

Способы для решения проблемы, связанной с тем, что не запускается "Плей Маркет", зависят от причин. Если причина известна, то определиться с необходимым способом несложно. Если же нет, то нужно будет попробовать каждый способ.

  1. Устройство надо перезагрузить. В половине случаев этот простой шаг помогает. Причем, помогает он и при возникновении других неполадок с операционной системой или приложениями.
  2. Необходимо убедиться, что включены аккаунты "Гугл". В настройках есть раздел «Приложения», в котором имеется вкладка со всеми программами. В самом низу должны быть отключенные. Если среди них обнаружится приложение «Аккаунты Гугл», то его надо включить - и сервис должен заработать.
  3. Когда не запускается "Плей Маркет" на "Андроиде", нужно сбросить его настройки и настройки сервисов "Гугл Плей". Для того, чтобы это сделать, нужно перейти в настройки и найти раздел с приложениями. В списке надо найти необходимые и у каждого из них очистить кэш и стереть данные. Еще нужно удалить обновления у самого "Плей Маркета".
  4. Если "Плей Маркет" не запускается, то его нужно переустановить. Для этого в первую очередь удаляется текущая установленная версия магазина, а затем загружается самая актуальная. После установки устройство необходимо перезагрузить.
  5. В системе должно быть верно выставлено время. В некоторых случаях случается так, что время и дата сбиваются. И если такое происходит, то при попытке открыть сервис пользователям выдается сообщение об отсутствии подключения. Для решения данной проблемы в настройках нужно выставить правильный часовой пояс и текущие дату и время.
  6. Не запускается "Плей Маркет" и из-за недоступности интернет-соединения. Нужно убедиться в том, что интернет включен и функционирует на устройстве. Для этого достаточно открыть браузер и попытаться перейти на любой сайт.

Настройка измененного системного файла

почему не запускается плей маркет на андроиде

Нужно правильно настроить файл hosts. Многие пользователи загружают программы, которые изменяют этот файл совершенно незаметно. Как уже было сказано выше, к таким программам относится Freedom, дающая возможность совершать покупки в играх, не тратя ни копейки. Если подобное приложение используется, то для начала его необходимо остановить. Это делается в настройках. После остановки его полностью удаляют. Для того, чтобы вносить изменения в системные файлы, необходимо обладать правами суперпользователя. Правильно отредактированный файл hosts не должен содержать в себе лишних строк. Весь мусор, который есть в файле, нужно удалить. Для этого необходимо установить приложение "ES Проводник", которое является менеджером файлов. С его помощью надо перейти в корневую директорию системы и отыскать папку etc. Вот в ней и находится нужный файл. Его можно открыть как текст, а затем удалить в нем все то, что не нужно. После сохранения лучше еще раз убедиться, что осталась лишь одна строчка, в которой написано «127.0.0.1 localhost». Когда все выполнено в соответствии с инструкцией, можно попробовать запустить "Плей Маркет".

Сброс настроек

не запускается плей маркет что делать

Все равно не запускается "Плей Маркет"? Что делать теперь? Есть способ, который рекомендуется применять лишь в крайнем случае, когда остальные не смогли помочь в решении проблемы. Это сброс настроек устройства к заводским. Если выполнять эту процедуру, то вся информация, находящаяся на внутреннем накопителе, полностью удалится. Предварительно лучше сделать резервную копию для того, чтобы после сброса можно было восстановить все данные. Для того, чтобы сбросить настройки, нужно найти соответствующий пункт в параметрах устройства. После выполнения операции все должно работать.

Итог

Магазин приложений "Плей Маркет" является очень мощным сервисом, содержащим контент для мобильной операционной системы "Андроид", обслуживаемой компанией "Гугл". Если он перестал работать на устройстве пользователя, то, вероятно, произошла какая-то из проблем, описанных выше. Ведь за работоспособностью самого сервиса беспрерывно следят сотни опытных программистов, которые при малейшей проблеме бросят все силы на ее решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.