Джампьеро Вентура вместо Антонио Конте: равноценна ли замена?

На Чемпионате Европы 2016 года по футболу стала известна информация, что прославленный итальянский тренер Антонио Конте заканчивает свою работу в национальной сборной, и после окончания турнира оставляет свой пост. Конте уезжает в Англию, где будет тренировать лондонский "Челси", а его место на посту коуча итальянской сборной займет 68-летний Джампьеро Вентура, который до этого тренировал "Торино".

Биография нового итальянского тренера

Вентура родился в Генуе 14 января 1948 года. Карьера футболиста закончилась очень рано, так как Джампьеро Вентура получил очень серьезную травму спины и больше не смог выходить на поле. Но и совсем бросить футбол он не мог. Первой командой, которую он вывел на поле в качестве наставника, стала его родная "Сампдория" (молодежный состав).

Через 3 года Вентура стал помощником тренера основной команды, а еще через два началась его самостоятельная тренерская карьера. Он работал в таких клубах, как "Интелла", "Удинезе", "Наполи". Тренер Джампьеро Вентура надолго не задерживался ни в одном из клубов, но благодаря его руководству многие из них выходили в более высокие дивизионы.

джампьеро вентура

В "Торино" Вентура пришел в 2011 году и проработал там вплоть до своего назначения на пост главного тренера сборной Италии.

Национальная сборная

Факт назначения главным тренером сборной Италии Джампьеро Вентуры вызвал неоднозначную реакцию в средствах массовой информации. Ведь за плечами этого тренера нет работы в известных клубах высшего дивизиона, да и сборную он никогда не тренировал.

Но итальянский футбольный тренер Вентура умеет быть не только хорошим тренером, но и учителем, о котором хорошо отзываются все игроки, кто хоть раз играл под его руководством. Его девиз, который он придумал для своего "Торино": "Если захотим, мы сможем" - не раз поднимал боевой дух игроков и стал лейтмотивом всей тренерской карьеры Джампьеро Вентуры.

тренер джампьеро вентура

Он очень любит свою работу, и в каждой команде, которую он тренировал, ему удавалось создать уникальную дружескую атмосферу, где игроки стоят друг за друга горой и во всем поддерживают тренера.

В чем секрет Вентуры?

Джампьеро Вентура - один из немногих тренеров, который все знает о своих подопечных и помогает им забраться на самую верхушку мирового футбольного рейтинга. Например, известного итальянского защитника Леонардо Бонуччи он практически за руку приводил на тренировки, когда тот играл за "Бари".

К каждому из своих игроков этот тренер умеет найти индивидуальный подход, и многие из футболистов провели лучшие матчи в своей карьере именно под началом Вентуры. В основе его методики лежит, прежде всего, учеба. Тот, кто думает, что уже знает все, никогда долго не задерживается в его команде. Ярким примером служит Хуан Санчес Миньо, который и полгода не проиграл в "Торино" и вынужден был вернуться назад в Южную Америку.

Вентура не боится делать ставку на молодых игроков, давая тем самым шанс раскрыть свой потенциал как можно раньше. "Торино" под его началом стал той командой, из которой вышло очень много талантливой молодежи, которая играет в лучших европейских клубах.

Планы на Чемпионат Мира 2018

Уже на первые сборы, которые прошли в Коверчано, Вентура вызвал очень много молодых игроков, которым не исполнилось еще и 20 лет. Одним из таких кандидатов в сборную стал молодой голкипер Джанлуиджи Доннарумма, которому недавно исполнилось 17 лет.

Национальная сборная Италии по футболу заметно помолодела, и теперь задача тренера еще и не опустить ту планку, которую держала команда на протяжении последних 10 лет.

итальянский футбольный тренер

Если сравнивать Джампьеро Вентуру с его предшественником Антонио Конте, то, на первый взгляд, сравнение не в пользу возрастного тренера. Ведь под руководством Конте итальянская сборная выходила на самые высокие позиции в мировом футболе, а Джампьеро Вентура спокойно тренировал и воспитывал игроков не особо именитой команды. Но Вентура обладает теми качествами, которых, возможно, нет у самых именитых тренеров Европы. Он нацелен на работу, его смыслом жизни был и является футбол, и он отдает все силы для достижения своей цели.

Еще одним моментом, который помогает Вентуре достичь результата, является то, что он умеет вернуть игрокам веру в успех, даже после разгромного проигрыша. А это именно то, что необходимо Италии после ужасно проведенной серии пенальти на последнем европейском чемпионате.

Личная жизнь не помеха

Надо отметить, что Джампьеро Вентура всегда питал слабость к женщинам, которые намного моложе его, и никогда не скрывал этого. Совсем недавно он женился на 40-летней Лучиане. Свадебная церемония состоялась за неделю до его официального назначения на пост главного тренера сборной Италии.

национальная сборная италии по футболу

Но вряд ли личная жизнь помешает Вентуре в его тренерской деятельности. Работа всегда была для него неотъемлемой частью жизни, и на седьмом десятке вряд ли что-то поменяется.

Отборочный матч к Чемпионату Мира, который итальянцы выиграли у сборной Израиля, показал, что с атмосферой в коллективе все в порядке, и итальянцы серьезно нацелены на самые высокие места предстоящего турнира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.