Комедия «Фантомас разбушевался»: актеры и роли

Кинотрилогия о приключениях опасного и неуловимого преступника Фантомаса, созданная французским режиссером Андре Юнебелем по мотивам произведений Марселя Аллена и Пьера Сувестра, давно завоевала любовь зрителя. Сегодня фильмы, входящие в нее, считаются эталоном приключенческой комедии и классикой французского кино. Такой популярностью трилогия во многом обязана не только оригинальному режиссерскому подходу к детективно-приключенческому жанру, но и гениальной игре актеров. Второй фильм «Фантомас разбушевался» из легендарной серии превзошел успех первого не случайно, создатели комедии уже точно знали, что именно нравится зрителю, и умело сыграли на пристрастиях публики.

Фильм "Фантомас разбушевался"

Персонаж Фантомас

Злой гений Фантомас появился на свет благодаря фантазии французских писателей Марселя Аллена и Пьера Сувестра еще в начале прошлого века. Читатели того времени зачитывались детективными романами с участием этого антигероя, отличавшегося изощренностью и изобретательностью своих преступлений. Подобно знаменитому сыщику Шерлоку Холмсу, Фантомас в совершенстве владел искусством перевоплощения. Он часто совершал преступления под личиной других людей, чтобы дискредитировать их и запутать полицию. И хотя действия в комедийной трилогии Юнебеля перенесены в шестидесятые годы и в распоряжении преступника - передовые технологии, основные качества гениального злодея остались прежними. Правда, в отличие от книжного персонажа, имевшего европейское происхождение, киношный со своей серой кожей больше походил на инопланетянина. Эта режиссерская находка понравилась зрителю, но ее не оценил Жан Маре, Фантомас в исполнении которого получился весьма харизматичной личностью. Грим и маска раздражали кожу и доставляли актеру ужасный дискомфорт. В итоге это обстоятельство послужило одним из поводов для его категорического отказа продолжать работу над ролью Фантомаса после третьей части киносаги.

"Фантомас разбушевался":Актеры

Персонаж комиссар Жюв

У Фантомаса, как и любого другого злодея, был соперник, всячески старавшийся помешать его козням. В комедии Юнебеля это комиссар Жюв, которого блестяще воплотил Луи де Фюнес. И если в первом фильме Жюв играл вспомогательную роль при журналисте Фандоре, то во втором комиссар вышел на главный план. Теперь у него на вооружении также были новейшие технологии. Правда, они часто срабатывали не так, как ожидалось, и ставили представителя власти в неловкое положение, но эти обстоятельства не были препятствием для кипучей натуры Жюва. Самодовольный, глуповатый и эксцентричный комиссар, так или иначе, оказывался на пути Фантомаса и спутывал злому гению все планы.

Милен Демонжо

История создания фильма «Фантомас»

Режиссер Андре Юнебель и сценарист Пьер Фуко изначально не собирались снимать фильм о Фантомасе, придерживаясь оригинальной версии романов. История сразу задумывалась как пародия на заполонившие экраны боевики шпионского и детективного жанров. Поэтому фильм насыщен не только всевозможными трюками, но также искрометным юмором. Конечно, создатели предполагали, что картина получится успешной, тем более что участие в фильме звезд французского кинематографа – Жана Маре, Луи де Фюнеса и Милен Демонжо - давало такую надежду. Премьера, состоявшаяся в 1964 году, и дальнейший прокат комедии превзошли все ожидания, и, несмотря на неоднозначные отзывы критиков, фильм стал пользоваться огромной любовью зрителя.

Жан Маре - Фантомас

История создания фильма «Фантомас разбушевался»

Создатели комедии «Фантомас» были приятно удивлены ее большим успехом, но продолжение истории о неуловимом преступнике снимать не собирались. Юнебель был занят работой над другой картиной. И без того популярные исполнители главных ролей теперь были просто нарасхват, а сценарист находился в отпуске. В планы звездного коллектива вмешались почуявшие «золотую жилу» продюсеры Алан Пуаре и Сирил Гриз с предложением продолжить работу.

Они не ошиблись, второй фильм, «Фантомас разбушевался», вышедший на большой экран в 1965 году, не только повторил успех первого, но и превзошел его. На этот раз успешность картины была вполне предсказуема. Ведь создатели комедии правильно расставили приоритеты. Обратив внимание на то, что эксцентричный и взбалмошный персонаж Луи де Фюнеса – комиссар Жюв очень понравился зрителям, а многие ради него приходят в кинотеатр снова и снова, режиссер и сценарист добавили больше сцен с его участием в фильм «Фантомас разбушевался».

Актеры, исполнившие главные роли, к таким изменениям отнеслись по-разному. Самолюбие восходящей звезды экрана – Демонжо Милен это обстоятельство не задело. Напротив, вспоминая о совместной работе с Луи де Фюнесом, она всегда восхищалась комиком и подчеркивала его профессионализм. Прославленного Жана Маре, привыкшего к тому, что его герои всегда являются центром внимания зрителя, крен в сторону другого персонажа расстроил. Поэтому, снявшись согласно контракту в последней части трилогии «Фантомас против Скотлонд-Ярда», он наотрез отказался продолжать работу в запланированном продолжении. Смена акцентов в сюжете фильма дала результаты и повысила кассовые сборы, а кинолента оправдала гордое звание комедии.

Луи де Фюнес

«Фантомас разбушевался»: актеры

Несмотря на скептическое отношение Жана Маре к своей работе в фильмах о Фантомасе, легендарный преступник в его исполнении был загадочен и зловеще неотразим, а журналист Фандор - бесстрашен и благороден. Также в этой картине Маре сыграл гениального ученого Лефевра. Прекрасную невесту Фандора – Элен, как и прежде, играла французская актриса с украинскими корнями Демонжо. Безусловным «гвоздем программы» был Луи де Фюнес, исполнявший роль незадачливого и очень активного комиссара Жюва. Кроме того, в кадре можно встретить де Фюнеса-младшего в роли Мишу – брата Элен. Нельзя обойти вниманием и гениального актера Жака Динама, исполнившего роль инспектора Бертрана, вечно попадавшего в неприятности из-за своего коллеги Жюва.

Краткое содержание фильма «Фантомас разбушевался»

Актеры и персонажи, которых они играют, полюбились зрителям после фильма «Фантомас», и публика целый год с нетерпением ждала продолжения захватывающей истории. По сюжету комедии, с того момента, как Фантомас исчез, оставив ни с чем комиссара Жюва и журналиста Фандора, прошел год. Французы уже начали забывать о злодее, когда он снова объявился. На этот раз его цель – мировое господство, и для ее достижения преступник намерен создать супероружие. Для осуществления своих ужасных планов Фантомасу необходимы лучшие ученые, похищением которых он и начинает заниматься. На пути злого гения опять появляются инспектор Жюв, Фандор и Элен, а это значит, что зрителя ожидает масса приключений и комических ситуаций.

В завершение хочется пожелать приятного просмотра всем, кто еще не видел картину или решил освежить в памяти лучшие моменты комедии «Фантомас разбушевался». Актеры, ставшие легендой мирового кинематографа, обязательно поднимут настроение своей замечательной игрой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.