Константинов Николай - биография и творчество

Константинов Николай Александрович - российский музыкант и художник. Он появился на свет в 1961 году, 22 мая, в Железноводске. В 1970 г. семья переехала в город Ростов-на-Дону.

Биография

константинов николай
Константинов Николай в 1984 г. окончил художественное училище имени М. Б. Грекова. Данное учебное заведение находится в Ростове-на-Дону. «Искусство или смерть» - такое название носила знаменитая в искусствоведческих кругах «Однодневная выставка» будущего товарищества, в которой в 1988 году, в марте, принял участие и наш герой. Мероприятие проходило Доме культуры завода «Прибой», в городе Таганрог. Николай был одним из самых активных участников товарищества с аналогичным названием - «Искусство или смерть». Являлся неизменным участником всех студийных и сценических проектов ростовского культового объединения «Пекин Роу-Роу». Константинов Николай – один из основателей группы особой интуитивной музыки под названием «Урблуд Драмадэръ». В период 1999–2006 годов с этим коллективом выступал как поэт и певец. Занимался созданием сценических костюмов и выступал как флейтист. На концертах свои картины использовал как партитуру для создания различных музыкальных произведений. В частности, таким образом появились аудио-спектакли «Вот барышня» и «Спальные туфли». В 2003 году в стенах студии Дунькиного клуба при участии групп «Церковь Детства», «Антимузыка» и «М.Я.С.О» создал сольный альбом под названием «Буги-Холестерин». Картины художника попали в частные коллекции Германии, США и России. Умер этот творческий человек в 2006 году, 3 мая. Похоронен в городе Ростов-на-Дону.

Матерью художника была Наталья Алексеевна Суханова – прозаик, российская писательница. Феликс Николаевич Шахов - двоюродный дед нашего героя. Он был советским геологом, специалистом в сфере рудных месторождений, членом-корреспондентом АН СССР. Ангелина – дочь художника, появилась на свет в 1983 году. В 2010 г. родилась внучка Дарья.

Работы

константинов николай александрович
Картины, которые создал Константинов Николай, попали не только в частные коллекции. Их можно увидеть в Музее на Дмитровской в Ростове-на-Дону. Художник организовал ряд персональных выставок. Первая под названием «Обыкновенная живопись» прошла в 2006 году в Доме актёра в Ростове-на-Дону. В то же время в музее на Дмитровской прошло мероприятие «Вы жить». В 2007 году прошла мемориальная акция под названием «Выход Боевого Слона». Мероприятие состоялось в Доме актёра Ростова-на-Дону. В 2014 г. в заведении 16thLINE art-gallery прошла выставка «Прежде всего, художник». Демонстрировал наш герой свои работы и в рамках других мероприятий. В частности, участвовал в групповых выставках. Первая из них прошла в ДК завода «Прибой» в Таганроге в 1988 году. Носила название «Однодневная выставка». Следующее подобное мероприятие носило название «Жупел» и прошло в выставочном зале Союза художников на улице Горького в Ростове-на-Дону.

Высказывания

искусство или смерть
Константинов Николай отмечал, что часто видит сюжеты своих полотен во снах. К примеру, художнику, по его словам, снился ребёнок, который идет по красным, синим и жёлтым долинам и горам. Куда он держит путь, неизвестно, однако впереди его будет ждать свет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.