Кристоф Дюгарри - легенда "Бордо"

Кристоф Дюгарри – это очень сильный форвард своего времени, который внушительную часть своей карьеры провел в родном клубе «Бордо». Только потом он начал пробовать себя в новых клубах, но нигде не закрепился так, как в своей первой команде. Каков же был карьерный путь, который прошел Кристоф Дюгарри, закончивший свою карьеру уже более десяти лет назад?

Родной клуб «Бордо»

Кристоф Дюгарри родился 24 марта 1972 года и оказался в академии клуба "Бордо" в довольно раннем возрасте. В возрасте 18 лет он подписал профессиональный контракт с этой командой, однако на постоянной основе выступать начал далеко не сразу. За первые два сезона он отыграл только два матча, после чего в возрасте 21 года получил место в основе – он провел 38 матчей за свой клуб, но смог забить только четыре мяча. Тот сезон был провальным не только для Кристофа, но и для всего клуба – «Бордо» вылетел во второй дивизион, и игрокам пришлось изо всех сил стараться, чтобы вернуться в высшую лигу. Им это удалось, и до 1996 года Кристоф Дюгарри провел еще четыре сезона в «Бордо» в качестве основного нападающего и привлек к себе внимание ведущих клубов мира. Самым расторопным оказался итальянский «Милан», который подписал 24-летнего форварда за шесть с половиной миллионов евро.

Переход в «Милан»

Однако в «Милане» Кристоф Дюгарри, фотографии которого стали появляться во всех футбольных журналах, к сожалению, не заиграл – он не смог показать той самой результативности, которой славился по выступлениям за «Бордо», поэтому спустя всего лишь год был продан в «Барселону» за четыре миллиона.

Очередной провал

Но и в Каталонии у француза дела не ладились – он практически не получал игровой практики, поэтому не задержался в новом клубе даже настолько, сколько пробыл в «Милане». Уже зимой 1998 года биография Кристофа Дюгарри приняла крутой оборот – и игрок вернулся на родину, во Францию. Только теперь он начал выступать не за «Бордо», а за «Марсель», который заплатил за него пять с половиной миллионов евро.

Новый расцвет в «Марселе»

кристоф дюгарри фото

За два года, проведенные в «Марселе», 26-летний нападающий смог восстановить свою былую славу и начать забивать достаточное количество мячей, чтобы опять привлечь к себе внимание общественности. Конечно, он пришел из «Барселоны» победителем Испанского Чемпионата, но в «Марселе» он начал играть гораздо более впечатляюще, пусть и не смог выиграть ни одного трофея.

Возвращение в «Бордо»

кристоф дюгарри

Зимой 2000 года свершилось «возвращение блудного сына» - Кристоф Дюгарри за шесть миллионов евро вернулся в свой родной клуб. Там он быстро вернул себе место в основе и начал забивать красивые и впечатляющие, а самое главное – полезные голы. Во многом с его помощью «Бордо» в 2002 году выиграл Кубок Французской Лиги. Однако Кристофу исполнилось уже тридцать лет, и он не был так молод, как раньше. Поэтому зимой 2003 года он отправился на полгода в аренду в английский «Бирмингем».

Движение к завершению карьеры

После завершения аренды в «Бирмингеме» Дюгарри остался без клуба, пока в 2004 году он не заключил годовой контракт с катарским клубом «Катар». Там он отыграл до февраля 2005 года, после чего объявил о завершении карьеры. И пусть на клубном уровне Кристоф не добился особых успехов, он был частью сборной Франции, которая в 1998 году выиграла Чемпионат Мира, а в 2000 – Чемпионат Европы.

Выступления за сборную Франции

биография кристофа дюгарри

Дюгарри дебютировал в составе сборной Франции в 1994 году в возрасте 22 лет в товарищеском матче против сборной Словении. Он был вызван на Чемпионат Европы 1996 года, где выходил на поле в каждом матче группового этапа. На триумфальном Чемпионате Мира он сыграл только 90 минут на групповом этапе и двадцать минут в финале. На Чемпионате Европы 2000 года Дюгарри часто выходил в основе и на замену, забив гол голландцам в матче группового этапа. А Чемпионат Мира 2002 года стал для Кристофа последним – после вылета французов из группы он объявил о завершении карьеры в сборной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.