Сериал "Дедвуд": отзывы, сюжет, рецензии, актеры и роли

Сериал «Дедвуд» (Deadwood) — это нетипичный американский телефильм, реалистичный вестерн, в основе сюжетного повествования которого лежат истории и легенды, связанные с основанием одноимённого городка в штате Южная Дакота в горах Блэк-Хилс в период золотой лихорадки.

сериал дедвуд отзывы

Референция

Премьерный показ пилотной серии прошел в конце марта 2004 года по телеканалу HBO. Ее режиссером мог быть Дэвид Финчер, однако светило мировой режиссуры покинул проект еще до начала съемочного процесса. Всего было отснято 36 серий, рейтинг телефильма в трактовке IMDb составляет 8.70. Сериал «Дедвуд» отзывы кинокритиков и зрителей получил очень хорошие, его рейтинг считается одним из высочайших в истории HBO. Телефильм, его актерский ансамбль и съемочная группа были удостоены восьми премий «Эмми» и «Золотого глобуса». Проект может заслуженно считаться авторским проектом Дэвида Милча, который выступил в качестве автора идеи, ведущего сценариста и исполнительного продюсера. Отзыв о сериале «Дедвуд», написанный Билло Картером для New York Times, был составлен в обвинительном русле. Автора-контрибутора смутило обилие ненормативной лексики (за три сезона в целом героями слово fuck было произнесено почти три тысячи раз), слишком откровенные, реалистичные сцены секса и насилия, гиперреализм изображения в целом.

отзыв о сериале дедвуд

История создания

Многие отзывы о сериале «Дедвуд» содержат предысторию его создания, по словам рецензентов, она имеет значение для общего представления о телепродукте.

Дэвид Милч – известный сценарист, актер и продюсер, обладатель кинопремии «Эмми». Он имел внушительный опыт в создании теледрам на момент начала производства картины. Зрителю знакомы его работы «Полиция Нью-Йорка», «Блюз Хилл-стрит», «Фарт» и многие другие. Руководству HBO он предложил снять многосерийный телефильм, действие которого разворачивалось бы во времена правления императора Нерона. Однако канал уже развернул производство сериала «Рим». Во время собеседования сценариста спросили, сумел бы он воплотить свой замысел, если переложить события истории Милча в другую временную эпоху. Дэвид задумался лишь на мгновение, потом утвердительно кивнул, так Древний Рим превратился в американский Дикий Запад, а задумка Дэвида Милча преобразовалась в сериал «Дедвуд». Отзывы также затрагивают болезненную тему внезапного прекращения производства.

Без впечатляющей кульминации

Большинство кинодеятелей недоумевает, почему история осталась незавершенной. Дело в том, что после выпуска трех сезонов без официального заявления HBO прекратило производство. Контракты актеров были аннулированы или не продлены. Продюсеры пытались некоторое время вести переговоры с руководством канала о возможности съемок двух эпизодов, для того чтобы логически завершить проект, однако к согласию им прийти не удалось. Так «Дедвуд» - сериал, 1-3 сезон которого имели высочайший рейтинг, остался без впечатляющей кульминации.

отзывы о сериале дедвуд

Сюжет

В целом, как гласят рецензии и отзывы о сериале «Дедвуд», его сюжет основывается на художественной интерпретации и реальных биографических фактах из жизни выдающихся личностей – первопоселенцев и предпринимателей. Действие разворачивается в 1876-1877 годах. У подножия горной системы Блэк-Хиллз во взбудораженной золотой лихорадкой Южной Дакоте старатели разбивают лагерь, назвав его Дедвуд. Ведомые надеждой быстрой наживы, в него съезжаются преступники и авантюристы со всего США. Растущий городок растлевают анархия и беззаконие, уровень преступности растет по часам. Неофициально городком заправляет криминальный авторитет Эл Сверенджен (Иэн МакШейн) – хозяин единственного в городке салуна «Джем». Противостоять столь влиятельной особе осмелился лишь шериф Сет Буллок (Тимоти Олифант). Бывший маршал по прибытии в город вместе со своим старым приятелем Солом Старом (Джон Хоукс) пытался держать бакалейную лавку, но прогорел и встал на охрану правопорядка. Теперь шериф намерен прекратить разгул преступности и беззакония. Отзыв о сериале «Дедвуд» от Майкла Гилтса, рецензента New York Post, характеризует сюжет телефильма как интригующую детективную историю.

рецензии и отзывы о сериале дедвуд

Предельная аутентичность

Рецензенты, оценивая сериал «Дедвуд», отзывы размещали конструктивные, в которых отмечали, что стремление Дэвида Милча к предельной ультиматистской аутентичности не может не восхищать, а вот содержание проекта имеет второстепенное значение. Как и в любом другом многосезонном телефильме, единой фабулы в нем нет. Есть поселение золотоискателей, исторические личности (действующие лица) и рудник. На этих составляющих и базируется нехитрый, однако довольно увлекательный сюжет. Проект Милча поражает своей бескомпромиссностью и убедительностью. Антураж того времени воссоздан в мельчайших подробностях и лишен характерного для художественных картин-вестернов лоска. Авторы намеренно демонстрируют уродливый, неприглядный мир, в который зритель верит с первых минут хронометража. После выхода сериала многие университетские преподаватели истории в США включили его просмотр в свой курс, студенты имеют возможность изучить прошлое страны в правдивом, хоть и нелицеприятном ракурсе.

сериал дедвуд deadwood

Актерский кастинг

Сериал «Дедвуд» отзывы посмотревших хвалят не только за аутентичность постановки, но и за великолепный актерский ансамбль. Актеры, привлеченные к производству телефильма, создали уникальную галерею характерных ярких персонажей, их разнообразие и уникальность удивляют каждого. Однако среди всех исполнителей особо выделяется Йен МакШейн, перевоплотившийся в Эла Сверенджена. Актер настолько самозабвенно вжился в образ своего героя, так харизматично, мастерски и брутально сплетал бранные слова в нецензурные кружева, что удостоился премии «Золотой глобус». Роль МакШейна фактически обеспечила культовый статус герою. Сцены сольватации культур Эла и мистера Ву, продемонстрированные Йеном МакШейном и Кионом Янгом, диалоги героев были разобраны на цитаты, пошли с экрана в народ.

Не уступали Йену МакШейну в мастерстве остальные исполнители: Т. Олифант, М. Паркер, Б. Дуриф, У. Э. Браун, Д. Хоукс и П. Малкомсон.

дедвуд сериал 1 3 сезон

Культовый статус

Если сравнить уровень постановки, драматургии, самоотдачи участников съемочного процесса, в том числе и исполнителей, с большинством современных сериалов, придет понимание того, что, к сожалению, большинством телевизионщиков руководит жажда наживы. Их продукт не отличается качеством и художественной ценностью. Большинство мыльных опер возвращает зрительские массы к безграмотности в кино и откровенному безвкусию. Поэтому «Дедвуд» можно настойчиво рекомендовать к просмотру каждому уважающему себя синефилу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.