Пайкин Борис Романович о развитии футбола в Ленинградской области

В пресс-центре “Аргумент и Факты - Петербург” встретились представители спортивных федераций Санкт-Петербурга и области, в том числе и кандидат в депутаты ГосДумы Пайкин Борис Романович. Главной темой обсуждения стало развитие спорта и спортивного досуга среди детей. Также шел разговор о тестировании спортивных возможностей ребенка и правильном выборе физических упражнений для него. 

Проблема спорта в Ленинградской области и России

Причиной того, что совсем не много детей увлечены спортом, считают плохую осведомленность родителей. Светлана Кузмицкая, заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту в Санкт-Петербурге, говорит, что выставка “Выбираю спорт”, которая прошла в Экспофоруме 11 и 12 сентября, должна исправить ситуацию, привлечь родителей и детей к занятиям спортом. На выставке представлены не только стенды, но и выступления, соревнования, встречи со спортсменами, мастер-классы. Любой посетитель выставки мог попробовать на себе какой-то вид спорта и записаться в спортивные кружки и секции, которые есть по всей территории Петербурга, бесплатно.

Также Светлана Кузмицкая привела статистику: всего 15 % школьников здоровы. Главной задачей всех собравшихся за круглым столом должна стать помощь школьникам в выборе вида спорта. Таким образом показатели здоровья среди них могут улучшиться в несколько раз. 

Эксперты указали на то, что такие инициативы часто в свои руки берут непрофессиональные фитнес-клубы и спортивные школы, в которых зачастую нет даже квалифицированного штаба тренеров. Комитет по физкультуре и спорту обещал проследить за данной ситуацией и решить ее. 

Спортивный интернат для детей

Пайкин Борис Романович, президент Федерации футбола Ленинградской области, рассказал, что футбольный клуб “Тосно” пытается оказать помощь районам Ленинградской области. Так, по районам было развезено по несколько комплектов футбольной формы. Борис Романович сам разъезжал по населенным пунктам и раздавал мячи, форму. В дальнейшем предполагается продолжать эту деятельность. Вместе с этим Пайкин интересуется у ребят, знают ли они о футбольном клубе в области. Тренерский состав клуба постоянно посещает районы с целью выявить перспективных ребят-футболистов, зажечь сердца детей, привить любовь к футболу. 
Но чтобы все было не просто так, нужно построить интернат, который станет базой для развития спорта в Ленинградской области. Даже одно учебное заведение в корне изменит ситуацию.   

Статья подготовлена по материалам Спортэксперт

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.