Надзорное производство: понятие и порядок возбуждения

Возможность пересмотра решений, вступивших в силу, в кассационном (надзорном) производстве является одной из особенностей отечественного права. В большинстве зарубежных систем такой институт не предусмотрен. Его наличие в России обусловлено социально-политическими и географическими условиями страны. Рассмотрим далее, что собой представляет производство в суде надзорной инстанции.

надзорное производство

Общие сведения

Действующий сегодня УПК устанавливает, что надзорное производство в уголовном деле может инициироваться исключительно сторонами. При этом существовавший ранее Кодекс почти не ограничивал число лиц, имевших право на предъявление соответствующего заявления. Исходя из анализа норм УПК, можно определить, что производство суде надзорной структуры выступает в качестве этапа разбирательства по делу, в рамках которого вышестоящий орган проверяет обоснованность и законность постановления, вступившего в действие. Порядок применяется, в том числе, к апелляционным определениям. Аналогичным образом характеризуется надзорное производство в гражданском процессе.

Этапы

Законодательство устанавливает несколько стадий надзорного производства:

  1. Направление жалобы на постановление, вступившее в действие.
  2. Принятие решения уполномоченным лицом. Судья может вынести определение о принятии жалобы и возбуждении производства либо об отказе в этом. В последнем случае председатель может отменить решение и передать заявление на рассмотрение.
  3. Разбирательство жалобы в надзорном порядке.
    производство в суде надзорной инстанции

Значение

Надзорное производство выполняет важнейшие задачи. В первую очередь в ходе него осуществляется контроль над деятельностью нижестоящих институтов. В рамках надзорного производства верховные и соответствующие военные суды руководят практикой, обеспечивая ее единство на базе точного применения законодательства и соблюдения принципа независимости системы. Эта деятельность необходима для реализации положения, закрепленного в ст. 19 Конституции. В соответствии с ним, все лица равны перед законом и судом. Возможность пересмотра постановлений, вступивших в действие, выступает также в качестве ключевой гарантии соблюдения прав и интересов личности.

Важный момент

Производство в надзорной инстанции обеспечивает возможность пересмотра решений, которые по той или иной причине не обжаловались в апелляционном или ином порядке. Из этого следует, что проверка осуществляется в отношении достаточно большого количества постановлений. Надзорное производство в гражданском деле содействует единообразию практики, которая исполняет важнейшую роль в обеспечении законности при разбирательстве дел.

надзорное производство в гражданском

Отличительные черты

Надзорное и кассационное производства во многом схожи. Однако между ними существуют определенные отличия. Среди них следует отметить:

  1. Предмет проверки. Надзорное производство открывается по поводу решения, вступившего в действие.
  2. Неоднократность проверки. Надзорное производство может возбуждаться несколько раз в различных уполномоченных органах.

Специфика направления жалобы

Принесение жалобы, составленной по всем правилам законодательства, в кассационную инстанцию обязывает последнюю рассмотреть ее. Другими словами, дело автоматически переходит из одного органа в другой. Разбирательству надзорной жалобы предшествует ее изучение компетентным должностным лицом. Оно обладает полномочиями признать, что в заявлении отсутствуют основания для пересмотра решения. Из этого следует, что непосредственно факт принесения жалобы, составленной с соблюдением законодательных требований, еще не означает, что будет возбуждено надзорное производство.

Общие правила

Надзорное производство предполагает конкретные сроки для рассмотрения жалоб и представлений. Их установление предотвращает затягивание принятия решения. Надзорная инстанция должна рассмотреть заявление в пятнадцатидневный срок. В этот период включено время принятия соответствующего акта. О времени, дате и месте надзорного производства суд уведомляет стороны в установленном порядке. Соблюдение этого требования гарантирует реализацию участниками дела своих прав. Следует при этом сказать, что в УПК не предусмотрено извещение гражданских ответчика и истца, частного обвинителя, а также их представителей. Между тем, их интересы затрагиваются поступившей жалобой.

 надзорное производство в уголовном

Доклад по заявлению

В рамках надзорного производства на первой стадии первым выступает член президиума, уполномоченного на рассмотрение дела, либо другое должностное лицо, не участвовавшее ранее в разбирательстве. По 407 статье (часть 4) УПК, доклад включает в себя изложение обстоятельств, содержания приговора, постановления/определения, оснований для подачи жалобы, акта о начале пересмотра. Существует мнение, что если должностное лицо, не выступающее в качестве члена президиума, участвует в обсуждении, но не входит в состав надзорного суда, ему должна предоставляться возможность высказаться по делу не только в рамках доклада, но и после того, как выступят стороны. Перед началом завершающего этапа, в ходе которого будет приниматься решение по существу жалобы, докладчик должен высказать свое мнение относительно позиций сторон, дополнительных материалов, которые были ими представлены на заседании. Ему могут задаваться вопросы.

Нюансы

После заключительного выступления докладчика слово предоставляют прокурору. По гл. 6 УПК, это должностное лицо выступает на стороне обвинения. В ходе заседания необходимо учесть, что прокурор в силу 11 статьи (ч. 1, 2) обязан обеспечить права участников разбирательства, в числе которых и потерпевший, обвиняемый/подозреваемый. Другие стороны процесса, имеющие право направления жалобы, не наделяются возможностью поддержать ее. Но потерпевший, осужденный и иные лица могут дать свои устные пояснения после того, как выступит прокурор. Это может способствовать обоснованию жалобы, опровержению доводов иных участников.

надзорное производство в гражданском процессе

Вынесение определения

Принятие решения по рассмотренной жалобе осуществляется после обсуждения должностными лицами вопроса о наличии оснований для изменения или отмены решения, проверенного в надзорном порядке. Вынесенный акт должен соответствовать предписаниям 388 статьи УПК. Определение подписывают все члены суда, постановление – председательствующий на заседании. Принятие решения об изменении/отмене вступившего в действие и проверенного акта осуществляется большинством. В случае равенства голосов жалоба/представление будут считаться отклоненными.

Субъекты права

Законодательство четко ограничивает круг лиц, которым предоставляется возможность направить надзорную жалобу. К этим субъектам относят:

  1. Подозреваемого/обвиняемого.
  2. Оправданного.
  3. Осужденного.
  4. Потерпевшего.
  5. Защитников/законных представителей сторон.

Прокурор вправе принести надзорное представление. Как выше было указано, законодательство исключило из числа субъектов права гражданских ответчика и истца. При этом УПК допускает направление ими ходатайства об участии в заседании надзорного суда.

кассационном надзорном производстве

Требования закона

Надзорное представление/жалоба должны соответствовать предписаниям нормативных актов. Требования аналогичны тем, которые предусматриваются для апелляционных заявлений. В законодательстве не определены последствия, наступающие при несоблюдении предписаний. На практике суды применяют в таких случаях положения 375 статьи УПК по аналогии.

Структура жалобы

В качестве предмета выступает незаконность, несправедливость, необоснованность решения, вступившего в действие. При составлении жалобы необходимо указать обязательные реквизиты, предусмотренные для документов такого типа. Заявление должно быть адресовано в инстанцию, уполномоченную на пересмотр оспариваемого акта. При этом закон требует от заявителя последовательности. В частности, надзорная жалоба на постановление районного суда не может направляться в коллегию ВС, минуя президиум региональной инстанции. Это правило, по мнению нормотворцев, служит интересам заявителя. В случае отказа в удовлетворении жалобы в нижестоящей инстанции он вправе обратиться в вышестоящую по тем же основаниям. При этом субъект может обжаловать и приговор, и определение.

Приложения к жалобе

Вместе с заявлением заинтересованное лицо предоставляет копии решения (приговора), подлежащего пересмотру, апелляционного (кассационного) определения. В случае необходимости предъявляются и иные документы, которые, по мнению жалобщика, подтверждают изложенные им доводы. Необходимо сказать, что истребование дела не считается обязательной процедурой. Принятие решения надзорной инстанцией может осуществляться и на основании полученных от заявителя материалов.

стадий надзорного производства

Невозможность ухудшения положения

Действовавшее ранее законодательство не допускало пересмотра обвинительного приговора, определения в надзорном порядке в связи с необходимостью применить нормы о более тяжком деянии, ввиду мягкости вмененного наказания и по прочим основаниям, которые могут способствовать изменению состояния дела к худшему. В пленарном Постановлении ВС № 6 от 05.12.1978 г. приводятся разъяснения по этому вопросу. В частности, в акте установлены основания, ухудшающие положение лица. К ним относят вопросы, касающиеся:

  1. Применения акта амнистии.
  2. Непризнания в действиях виновного рецидива особо опасного характера.
  3. Применения отсрочки исполнения наказания или отклонения представления о ее отмене.
  4. Исчисления срока наказания.
  5. Применения к виновному УДО или замены наказания более мягкой санкцией.
  6. Снятия судимости.
  7. Освобождения от отбывания наказания.

Обстоятельствами, которые ухудшают положение субъекта, также являются: признание виновности по эпизодам, за которые ему не было вменено наказание, исключение смягчающих факторов из приговора и пр. Не рассматривается как поворот к худшему устранение арифметических ошибок, а также явных описок и опечаток. Запрещение на ухудшение положения субъекта распространяется на решения первых и вторых инстанций, а также на постановления, принятые в надзорном порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.