Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова (СВФУ): адрес, факультеты, филиалы

Многоотраслевой вуз с широчайшими возможностями - Северо-Восточный федеральный университет - обучает единовременно 16 181 студента (по статистике 2015 года), отлично проводя учебно-воспитательную и научно-исследовательскую работу. Он гордо носит имя Максима Аммосова, который сыграл основополагающую роль в образовании Якутии как Автономной Советской Социалистической Республики.

северо восточный федеральный университет

Об университете

Северо-Восточный федеральный университет был образован в августе 1956 года, а в 2010 году стал объединяющим в регионе, то есть федеральным. Теперь в Якутск съезжаются студенты Сибири и Севера Дальнего Востока. ФГАОУ ВО СВФУ находится по адресу: Россия, Республика Саха, город Якутск, улица Белинского, дом 58. Индекс: 677000.

Это один из десяти федеральных вузов страны, ориентированных на решение задач геополитики. Он способен удовлетворить кадровые потребности самых крупных инвестиционных межрегиональных проектов. До официального утверждения в апреле 2010 года это был Якутский государственный университет имени М. К. Аммосова с уже семидесятипятилетней историей. Теперь СВФУ позиционирует себя как центр интеграции образования, производства и науки. Он призван готовить высококвалифицированных специалистов, которые поддержат растущую экономику всего Дальнего Востока и Якутии в частности.

Преподаватели

В профессорско-преподавательском составе Северо-Восточный федеральный университет в своих стенах собрал замечательный коллектив: 1360 основных сотрудников (с совместителями - 1592), в числе которых 191 доктор наук и 873 кандидата. Они несут знания студентам шести научно-исследовательских институтов, состоящих в структуре университета, тринадцати институтов, пяти факультетов и трёх филиалов, которые находятся в городах Мирный (Политехнический институт), Нерюнгри (Технический институт) и Анадырь.

Кроме того, в состав университета входят структуры довузовского образования - два колледжа и один лицей, где профессора и научные сотрудники готовят достойную смену своим выпускникам. СВФУ им. Аммосова верен кодексу корпоративной культуры, который был разработан внутри коллектива, а потому вся жизнь и сотрудников, и студентов направлена на интеграцию корпоративного мышления, сближение взглядов на задачи и планы родного вуза.

свфу якутск

Инфраструктура

Северо-Восточный федеральный университет имеет очень современный научно-образовательный комплекс с развитой инфраструктурой, качество оборудования позволяет работу над прикладными и фундаментальными исследованиями. Здесь функционируют сорок учебно-лабораторных корпусов, Нохтуйский полигон, культурный центр, легкоатлетический манеж, бассейн, лыжная база. Комбинат питания университета имеет собственную сеть и хорошо заботится о том, чтобы студенты вовремя и полностью получали необходимые для активной учёбы калории.

СВФУ (Якутск) очень хорошо оснащён всем необходимым, но особенно радуют студентов общежития. Здания современные, комфортабельные, всего 88 340 квадратных метров студенческой жилплощади, которая обустроена согласно всем сегодняшним требованиям. Иногородние студенты и иностранцы, обучающиеся в СВФУ (Якутск), проживают в уюте и рады тому, что студенческий городок находится неподалёку от учебных корпусов. Ежемесячно сто студентов отдыхают и лечатся в университетском профилактории. Республиканская межвузовская библиотека является центром всех библиотек вузов и НМЦ с фондами в 1 373 773 единиц хранения, и этим по праву гордится город Якутск.

город якутск

Международное сотрудничество

Это один из главных аспектов всей деятельности университета, который имеет десятки вузов-партнёров, а также процветает сотрудничество с колледжами, научно-исследовательскими центрами всего мира. Геополитическое положение университета уникально, здесь определяются приоритеты взаимодействий в первую очередь со странами Арктического и Азиатско-Тихоокеанского регионов. Среди сотрудничающих с СВФУ вузов университеты Японии, Кореи, США, КНР, Финляндии, Канады, Норвегии, Швеции, Великобритании, Исландии, Франции, Германии, Швейцарии, Польши, а также полностью СНГ.

Сотрудничество проходит весьма плодотворно. Вот один из многочисленных примеров: в Институте прикладной экологии Севера прошла презентация Международного центра молекулярной палеонтологии. Пользование Центром коллективное, любой сотрудничающий с СВФУ исследовательский коллектив из любой точки мира может привлечь к своим научным изысканиям весь арсенал из лабораторной и офисной зон, книгохранилища, новейшее оборудование с уникальными технологиями. Уже теперь здесь активно ищут живые клетки мамонта, изучают ДНК древних животных. Для этого в стенах университета создан единственный в мире Музей мамонта, который носит имя П. А. Лазарева, выдающегося первопроходца на пути изучения мамонтовой фауны и пропагандиста научных знаний в палеонтологии.

физико технический институт

Инновационный пояс

Задачи модернизации инфраструктуры были решены за счёт создания высокотехнологичного кампуса в университете, к которому подключился почти в полном составе весь город Якутск и не только он - это научные центры и лаборатории, бизнес-инкубатор для студентов, Арктический инновационный центр, Центры интеллектуальной собственности и коммерциализации её объектов, Научно-образовательный - "Нанотехнологии", полигоны и малые инновационные предприятия, а также многое и многое другое.

Таким образом формируется цепочка: от фундаментальных исследований и прикладных НИР и ОКР к технологическим работам, затем через опытные производства в производство серийное. Вызов глобального мира принят: СВФУ им. Аммосова стал центром этнокультурных, социально-гуманитарных, исторических исследований, здесь образован полигон для разработки и апробации новейших практик, которые обеспечивают не только сохранение, но и развитие разнообразных культур народов Северо-Восточного региона и всех циркумполярных территорий. Здесь генерируются знания и внедряются инновационные технологии мировых стандартов.

якутский государственный университет имени м к аммосова

Учёба и не только

Наука и образование в университете интегрированы, здесь сформированы и успешно действуют шестнадцать научных школ, более девяноста учебно-научных, а также и научно-технологических центров, функционируют научные лаборатории, оснащённые новейшим оборудованием для анализа, дорогостоящими уникальными установками. Образование в СВФУ реализуется по группам специальностей и направлений, всего двадцать одна группа, четыреста четырнадцать основных образовательных программ и двести двадцать восемь направлений среднего профессионального и высшего образования.

Кроме учёбы, студенты охотно занимаются общественной деятельностью. Функционирует студенческое самоуправление, профсоюз, Студенческий совет при Учёном совете университета, при ректоре есть Советы по творческому развитию и координационный. Работающие преподаватели старше семидесяти лет имеют значительный опыт, авторитет в республике и признание среди коллег, а потому они объединены в Совет наставников, который помогает становлению учебной и научной деятельности студентов и молодых преподавателей.

свфу им аммосова

Горный институт и Институт естественных наук

Горный институт создан в 1956 году в составе инженерно-технического факультета, поскольку Якутия всегда была из крупнейших горнодобывающих регионов страны. И уже шестьдесят лет здесь готовят горных инженеров, которые помогают развитию этой отрасли на Северо-Востоке России. И настоящее, и будущее тесно связано именно с горнодобывающей промышленностью и переработкой полезных ископаемых. Якутия - первый в мире поставщик алмазов, крупнейший добытчик слюды, золота, угля и олова. Последующие выпускники университета найдут себя в разработке новых месторождений не только алмазов, но и богатейших аппатитовых и железных руд, облицовочных и строительных материалов, и многочисленных других запасов якутских недр.

Институт естественных наук - правопреемник биолого-географического факультета - в данный момент является центром в системе высшего образования и послевузовского профессионального в области химии, биологии, экологии, географии и педагогики на Северо-Востоке России. Здесь осуществляется помимо образовательной самая современная научно-исследовательская, просветительская и социально-культурная деятельность, поскольку создана единая инновационная и информационно-коммуникационная среда, где составляющими являются образование, наука, практика и производство.

Филологи и психологи

Институту зарубежной филологии и регионоведения в стенах СВФУ есть чем гордиться, поскольку его выпускники - бакалавры, магистры и научные работники - абсолютно компетентны в области лингвистики, филологии и зарубежного регионоведения. Они способны к эффективной деятельности в области педагогики, преподавания, перевода, информационного анализа, филологии. Они стремятся к самообразованию и реализуют свои таланты в фундаментальном и прикладном направлениях на английском, русском, немецком, французском, японском, китайском и корейском языках, они всегда достойно представляют интересы нашей родины на международном уровне.

Институт психологии появился в 2010-м на базе присутствовавшего в университете с 1996 года факультета по требованию нового времени, когда во всех сферах деятельности понадобились психологические знания. В сегодняшних условиях информатизации, глобализации, стрессовых ситуаций, девиаций и аддикций психологи особо востребованы в обществе. Здесь двухуровневая система подготовки - бакалавриат и магистратура. Также в институте функционируют Учебно-методический центр и Центр практической психологии. Действует и система повышения квалификации и переподготовки педагогов, психологов, социальных работников и клинических психологов, где помощь оказывается как студентам и сотрудникам, так и населению Якутска.

приемная комиссия свфу

Физико-технический институт

Этот институт со старейшим коллективом университета, с истоками 1934 года, когда открылся первый вуз Якутии - педагогический институт с физико-математическим факультетом. В 2000 году он перешёл под эгиду Якутского государственного университета.

Сегодня это одно из крупнейших подразделений в СВФУ - факультеты и институты университета редко имеют более тысячи студентов. Здесь они обучаются на десяти кафедрах, где находятся восемь оборудованных современными компьютерами классов,экспериментальный полигон, шестьдесят учебных и научных лабораторий. Физико-технический институт ведёт подготовку по восьми направлениям.

Приемная комиссия

СВФУ начинает приём заявлений обычно в двадцатых числах июня в корпусе технических факультетов. Приёмная комиссия работает в будни с девяти утра до семнадцати с перерывом от тринадцати до четырнадцати часов. Можно звонить по телефонам: 8(4112) 32-19-16 и 8(4112) 35-21-21. Добро пожаловать в СВФУ!

Проходные баллы

По программам бакалавриата и специалитета при зачислении в вуз на очное обучение установлены проходные баллы по результатам ЕГЭ. Исключения в конкурсе на поступление на бюджетные места - целевой приём и лица с особыми правами. Например, автодорожный факультет требует от абитуриента 181 балл для прохождения конкурса, а геологоразведочный - 209. Юриспруденция - 210 баллов, а мировая экономика в Финансово-экономическом институте - не менее 300. Но год от года количество проходных баллов варьируется, поскольку зависит от многих факторов: конкурса, количества и качества абитуриентов, а также от числа бюджетных мест.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.