Что делать, если рвет желчью

Рвота – это неконтролируемый и вынужденный процесс, который происходит с участием диафрагмы и мышц брюшного пресса. Постоянными ее спутниками являются головокружение, слабость, потливость и повышенное слюноотделение.

Практически при любой рвоте, повторяющейся уже несколько раз подряд, присутствует желчь в массе. Но, если наличие желчи значительно, это уже сигнал того, что пора обратиться за помощью к медработникам. Это характерный признак желчнокаменного заболевания, панкреатита или холецистита (острого или хронического). Рвет желчью и после операции на желудке и двенадцатиперстной кишке с возникновением осложнений. Данный вид рвоты может появиться как при обычном отравлении (пищевом), так и при серьезном заболевании, связанном с желудочно-кишечным трактом.

Более точную причину может помочь определить внешний вид и содержание рвотных масс. Наличие желчи можно определить по желтовато-зеленому цвету в отторгнутом из желудка содержимом. В любом случае, если рвет желчью, необходим врач, но до его приезда рвоту надо остановить, потому что она обезвоживает организм. Это состояние опасно еще и тем, что может вызвать желудочное кровотечение, пневмонию, а порой и удушение.

Если вас рвет желчью, и вы подозреваете отравление (пищевое), первое, что необходимо сделать – вызвать медиков и начать процедуру промывания желудка. Для этого вы должны выпить как можно больше воды (слегка теплой, кипяченой), а затем спровоцировать рвотный позыв, нажав ложкой или пальцем на корень языка. Если не получилось с первого раза, повторите еще раз. Как правило, уже после третьего-четвертого нажатия открывается рвота, вместе с которой должна выйти вся вода, которую выпили.

После того, как желудок промыли, прополощите рот водой (теплой) и смажьте ротовую полость раствором марганцовки (слегка окрашенным) или раствором борной кислоты. Не помешает выпить несколько капель мятной настойки, подержать во рту маленький кусочек льда или сделать пару глотков ледяной воды. Естественно, что-либо есть или пить, принимать какие-либо лекарства не стоит.

Если после хорошего возлияния с вечера возникает вопрос: «рву желчью, что делать?» - скорее всего, это отравление алкогольными напитками. В данном случае поможет тщательное промывание желудка водой (теплой) и использование активированного угля. Для предотвращения обезвоживания организма больному надо пить как можно больше. После остановки тошноты и рвоты, больному требуется сон, спокойный и полноценный. Когда человек пойдет на поправку, постарайтесь уговорить его сдать анализы на заболевания печени, панкреатит или холецистит.

Рвет желчью при заболеваниях желчного пузыря, поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта и печени, которые ни в коем случае нельзя запускать. Если рвота началась именно по этим причинам, можно сделать укол но-шпы (или выпить таблетку) и дать себе возможность хорошо отдохнуть. Во время обострения не рекомендуется есть, можно только пить отвар из плодов шиповника или минеральную воду без содержания газа.

А что делать, если рвет желчью ребенка? Причин возникновения такого состояния довольно много, и если вы не чувствуете уверенности в его происхождении, лучше вызывать медработников. Рвота желчью может быть вызвана патологиями желчного пузыря, дискинезией желчевыводящих путей, закупоркой желчных протоков, может быть одним из проявлений аппендицита (у детей более старшего возраста).

Остановить рвоту у взрослого человека можно с помощью таких медицинских препаратов, как «Церукал» или «Мотилиум». Они останавливают рвотные позывы на уровне мозга.

Если у вас рвота с желчью повторяется неоднократно, немедленно обратитесь к врачу, который установит точные причины и назначит оптимальное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.