Отчеты о рыбалке в Подмосковье. Зимняя рыбалка в Подмосковье: отчеты и рекомендации рыбаков

Русская рыбалка – это не просто спорт или увлечение. Это призвание, стиль жизни или даже искусство. Для истинного рыболова нет слаще момента, чем выбор снастей и наживки, трепетное ожидание, а затем наслаждение запахом и вкусом улова, приготовленного на костре. Но такого раздолья для любителя посидеть на бережку с удочкой, как в Подмосковье, вы не найдете больше нигде. Достаточно посмотреть на карту, чтобы понять, что рыбачить здесь можно и нужно. Сегодня мы хотим обсудить отчеты о рыбалке в Подмосковье. Здесь находится несметное количество водохранилищ, рек и озер, в которых обитают самые разные виды рыб.

отчеты о рыбалке в подмосковье

Варианты для вас

Самые крупные водоемы в области являются искусственными, однако есть природные реки и озера. Все они соединяются между собой при помощи малых рек. Здесь есть шансы поймать подлещика, плотву и уклейку, окуней. Однако отчеты о рыбалке в Подмосковье говорят о том, что для более спокойного отдыха и гарантированного клева лучше посетить различные рыболовные базы, каждая из которых изобилует определенными подводными обитателями. На платных водоемах рыбу специально завозят и разводят, так что вам остается только наслаждаться активным клевом.

В последнее время выбор в пользу последних совершается все чаще. На клев влияет изменение климата и экологическая обстановка, а также возрастающее количество браконьеров. Однако отчеты о рыбалке в Подмосковье обнадеживают. У вас есть все шансы поймать щуку и сазана, карпа и форель. Описание водоемов должно помочь вам выбрать наиболее подходящее место.

отчеты о рыбалке в подмосковье о зимней

Естественные водоемы

В первую очередь к ним относятся реки. Проточная вода по вкусу многим видам рыбы. Например, река Шерна в деревне Мамонтово. Отчеты о рыбалке в Подмосковье часто упоминают про этот участок реки, так как он является очень живописным. Рыба некрупная, ерши и жерех, карась, красноперка, линь и окунь. Ловить здесь можно на спиннинг, нахлыст, поплавочную удочку и донные снасти. Из наживки лучше всего подойдут черви или личинки ручейника.

Следующей в нашем списке станет река Осетр, которая протекает рядом с населенным пунктом Бокша. Отчеты о рыбалке в Подмосковье не так часто упоминают про этот водоем, так как он небольшой и большие экземпляры здесь практически не попадаются. Русло реки извилистое, именно в районе этого населенного пункта течение среднее. Здесь лучше всего результат даст ходовая ловля спиннингом с берега.

Такой разной, но всегда захватывающей может быть рыбалка в Подмосковье. Отчеты рыбаков говорят о том, что на реке Молокча можно всегда рассчитывать на поимку таких видов рыб: карась, плотва, щука, окунь, язь и уклейка. По открытой воде лучше всего ловить поплавочной удочкой или фидером. В этом случае можно наловить небольших особей. Донные снасти позволят рассчитывать на более крупную рыбу. В зимний период используются мормышки и жерлицы.

рыбалка в подмосковье отчеты рыбаков

Природные озера

Отчеты о рыбалке с водоемов Подмосковья говорят о том, что в реке ничего интересного поймать невозможно. Поэтому, если вы рассчитываете не только на хорошее времяпрепровождение, но еще и на добычу, то направляйтесь лучше на озеро. Стоячая вода нравится карасям, щукам и многим другим представителям ихтиофауны. Ценится среди рыболовов озеро Кузнецовское. Расположено оно на севере Московской области. Дорога дальняя и не везде хорошая, поэтому и едут сюда немногие. Озеро богато запасами рыбьего поголовья. Здесь отлично ловятся крась и окунь, уклейка и линь, щука и ерш. Лучше всего рыбачить с надувной лодки. Донные снасти здесь лучше не использовать, так как дно илистое. Приехав за карасем, вы будете удивлены, как часто на удочку попадается линь до килограмма весом.

зимняя рыбалка в подмосковье отчеты рыбаков

Торфяные болота

Самые отдаленные и неудобные для рыбалки места. Расположены они на северо-востоке от Москвы, за Сергиевым Посадом. Дорога плохая, ловить с берега не получится, обязательно нужна лодка. Площадь болот огромная, а глубина не превышает 2 метров. Основной добычей являются карась и линь. Встречаются щука и окунь. Для мирной рыбы можно использовать спиннинг или обычную удочку. Вытаскивать щуку из зарослей легче при помощи глиссеров или силиконовых приманок.

Платные водоемы

Именно здесь доступна лучшая рыбалка в Подмосковье. Отчеты рыбаков, карты водоемов позволят вам выбрать именно тот вариант, который подойдет для вас лучше всего. Рыбное хозяйство "Можайский" находится в черте деревни Большие Парфенки. Расстояние примерно 100 км от Москвы. Здесь можно отлично отдохнуть всей семьей, вас ждет красивый лес, полный ягод и грибов, и пение птиц.

Рыбалка организована на двух прудах. Оба зарыблены хорошо, здесь есть карп и карась, сом и толстолобик, щука и белый амур, линь и окунь. Каждый год пруды зарыбляются то одним, то другим видом, чтобы поддерживать баланс. Недалеко открылся еще один пруд, где выращивается трофейная рыба и форель. Последние отчеты о рыбалке в Подмосковье говорят о том, что здесь можно воплотить заветную мечту каждого, выловить экземпляр на несколько килограмм, а затем рассказывать об этом всем знакомым.

Подводные обитатели ведут себя достаточно активно, подкормка не потребуется. Берите с собой донные и поплавочные снасти.

рыбалка в подмосковье отчеты рыбаков карты водоемов

Зимние приключения

Если вы хотите ловить рыбу в холодное время года, то добро пожаловать на озеро Лесное. Толщина льда, в зависимости от температуры воздуха, до 14 см. Потребуются с собой зимние удочки, мотыль и блесна. Места рыбой богатые, здесь много леща и плотвы, есть щука и судак. Если рассчитываете на мирных обитателей, то используйте в качестве наживки мотыля. Хищник начинает брать после 10 часов утра. Экземпляры очень интересные, не менее полутора килограмм. Отчеты о рыбалке в Подмосковье (о зимней) говорят о том, что чаще ловится щука, окунь и судак интереса к снастям не проявляют.

Львовские пруды

Здесь основной добычей в зимний период может быть сиг. Выезжать на рыбалку стоит к середине января, при наличии хорошей погоды. Обязательно сделать хорошую подкормку, тогда рыба соберется к лунке и клев пойдет. За день можно наловить до 10 кг. Особи не слишком крупные, до 500 г. На Львовских прудах очень красивая природа, причем зимой она приобретает особую прелесть.

последние отчеты о рыбалке в подмосковье

«Триал Русская рыбалка»

Эта компания осуществляет свою деятельность в сфере любительского рыболовства и организации отдыха. Водоем расположен в Московской области, в Чеховском районе, на расстоянии 63 км от МКАД. Водоем площадью 8 га, с глубинами от 1 до 10 метров, отлично зарыблен.

Здесь водятся карась и карп, окунь и белый амур, щука и толстолобик, сом, форель и линь. При таком разнообразии успех будет зависеть только от ваших конкретных навыков. Но самым интересным мероприятием является зимняя рыбалка в Подмосковье. Отчеты рыбаков говорят о том, что если вы хотите поймать на самом деле интересный экземпляр, то приезжайте с 20 сентября. Стоимость рыбалки без нормы по улову - 2000 в сутки. Зимний сезон открывается с 1 октября. На одного человека допускается 5 любых снастей.

отчеты о рыбалке с водоемов подмосковья

Рыбалка в Курово, на Рузовском водохранилище

Это искусственный водоем в западной части Московской области. Водохранилище является популярным местом отдыха для жителей столицы. Водоем дарит хорошие уловы уклейки и карпов, судаков и лещей, плотвы и окуней. Очень популярна рыбалка здесь в зимнее время. Любители и профессионалы отмечают активный клев окуня, которого больше нет нигде в близлежащих водоемах. Жадно хватает любые снасти, но особенно хорошо идут мормышки с подсадкой мотыля.

Крупные экземпляры попадаются в первый месяц после того, как установится лед. Лучшие окуневые места – это середина водоема. А вот судак прекрасно ловится в глубинных местах между деревнями Щербинка и Токарево. Ловят хищника на блесны, со льда. Плотва идет по всей территории. Для ее ужения используются мормышечные снасти с подсадкой мотыля, хотя и без него нормально ловится. Зимой сюда приезжают и за налимом. Лучшие места для этого расположены на правом берегу.

Рыбалка в Подмосковье очень разнообразна и увлекательна. На местных водоемах можно хорошо провести время и подышать свежим воздухом, а между делом поймать несколько хороших представителей подводного мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.