Управляемые сны: методы и советы психолога

Сны приходят к нам во время отдыха, когда мы погружаемся в определенное состояние, дающее возможность исследовать свой внутренний мир. Спят все люди, однако далеко не каждый может запомнить свой сон, а уж тем более управлять происходящими в нем событиями. Все то, что мы видим в период ночного отдыха, считается неподвластным контролю.

как управлять сном инструкция

Большинство из нас считает те причудливые фантазии, невероятные события и страшных персонажей не более чем простой реакцией на произошедшие днем события. В своих сновидениях мы привыкли выступать в роли обычного зрителя, который принимает все увиденное за чистую монету. Только утром приходит удивление от того, что пробуждение происходит в собственной кровати. Однако такое понятие является результатом недостаточной осознанности и низкого уровня свободной энергии. При желании мы всегда можем научиться видеть управляемые сны. Как добиться этого и зачем?

Нужны ли нам осознанные сны?

Это первый вопрос, который возникает у человека, впервые сталкивающегося с данной темой. Нужны ли нам управляемые сны, не вредны ли они для нашего психического и физического здоровья? Волноваться здесь не о чем. Осознанно управлять сном – это совершенно нормально для любого человека. Такое явление часто наблюдается у маленьких детей, создающих для себя новые миры, которые затем исследуются с огромным интересом. Но нужны ли управляемые сны взрослому? Да, и на это есть целый ряд причин. Среди них:

  1. Возникновение новых ощущений. Эти удивительные по своей красоте пейзажи и полеты во время ночного отдыха стоят того, чтобы освоить методику управления сном.
  2. Самопознание. Во время сна человек оказывается в условиях вседозволенности. Это дает ему повод вести себя совершенно не так, как он это делает в жизни. И появляется причина задуматься над вновь открывшимися чертами характера.
  3. Уход страха смерти. По мнению буддистов, сон – это переход в иной мир. То есть маленькая смерть. Большинство из тех, кто попадает в управляемые сны (методика и практика данного явления уже освоены), смерти не боятся. Они успели убедиться в том, что сознание сохраняется даже в тех случаях, когда тело отключилось.

Не стоит бояться и того, что в управляемом сне можно «заблудиться». Такой шанс равен нулю. Физическое тело человека не способно пострадать от того, что его хозяин видит контролируемые сны. Есть вероятность только, разве что, случайно упасть с кровати. Но от этого порой страдают и те, кто спит в «обычном режиме».

управляемые сны

Однако нередко практикующие сталкиваются с одной существенной проблемой – чрезмерной увлеченностью. Особенно страдают от нее те, у кого не ладится реальная жизнь. Такие люди стремятся с головой уйти в мир сновидений. Возникает определенная зависимость, которую можно сравнить с компьютерной. Однако появлению подобной проблемы способствует, скорее всего, слабая психика и собственная неудовлетворенность.

Что такое осознанный сон?

Возможности, которые дарит нам контроль во время ночного отдыха, просто безграничны. Управляемые сны позволяют взаимодействовать с собственным подсознанием, улучшая имеющиеся навыки, работая над устранением вредных привычек и избавляясь от страхов. В конечном итоге это помогает восстановить психологическое здоровье.

Как добиться того, чтобы в ночные часы увидеть управляемый сон? Техника такого способа может быть освоена в течение двух-трех недель. На это ежедневно должно быть выделено не менее получаса.

Фазы осознанного сна

Все увиденное нами в период ночного отдыха можно разделить на 3 этапа. Для того чтобы освоить методику осознанного сна, необходимо начать с самого первого из них, перейдя затем на второй и присоединив в конце третью фазу. Рассмотрим все три этапа подробнее:

  1. Вхождение в сон. Данная фаза основана на аутотренинге и самовнушении.
  2. Нахождение на этапе контролируемого сна и проведение работы с подсознанием по заранее продуманному плану.
  3. Выход из сна, сочетаемый с побудительной психосуггестией.

Существует ряд особенностей вхождения в управляемый сон, и они учитываются в обязательном порядке. Прежде всего, человек должен находиться в отдохнувшем состоянии. Это позволит ему контролировать все происходящее.

можно ли управлять снами

Кроме того, весьма важным моментом является то положение, которое практикующий принимает во время сна. Желательно занять положение сидя. В идеале это так называемая поза кучера. Если вы будете с комфортом лежать на мягких диванных подушках, то, скорее всего, вместо управляемого сна к вам придет обычный. Также сложно будет осуществлять контроль над ночными событиями и в том случае, когда перед отдыхом вы находились в состоянии стресса или получили избыточные физические нагрузки.

Что еще необходимо знать, чтобы ответить на вопрос «Как управлять сном?». Инструкция, которую дают психологи, советует выбрать для этого время, когда отсутствуют любые внешние раздражители. Однако это необходимо только на начальном этапе. Далее, когда управление снами войдет в обычную практику, вас уже никто не сможет побеспокоить.

Кроме того, психологи, изучившие всю подноготную сновидений, смогли разработать наиболее эффективные методики, позволяющие начать контролировать ночные сюжеты. С этими рекомендациями вы сможете ознакомиться ниже.

Захотеть увидеть

Многие люди считают, что далеко не каждую ночь им снятся сны. Однако это не так. Сны приходят к нам ежедневно. Так, дети видят сны в течение 80% своего ночного отдыха. У подростков на это отводится 65%, у взрослых людей – 50%, а у пожилых – 35% времени.

 управляемые сны елена мир

Тем, кто желает управлять своими снами, требуется осознать факт, что ночные сюжеты мы видим регулярно, нужно их просто запоминать. Это единственный и самый эффективный метод, который начинающим рекомендуют психологи.

Задать вопрос

Также для того, чтобы начать управлять своим сном, нужно вспомнить о проблеме, решения которой так и не нашлось в реальном мире. За 10 или 15 минут до ночного отдыха специалисты рекомендуют начать задавать вопросы самому себе. Мысли должны быть сконцентрированы на нерешенной задаче до самого момента засыпания. Это может показаться удивительным, но большинство успешных людей находило ответы на свои вопросы в снах. Например, в реальной жизни Менделеев долго не мог составить таблицу химических элементов. Ответ на мучающий его вопрос пришел во сне. Таблицей знаменитого ученого до сих пор пользуются школьники и студенты.

Психологи утверждают, что сны могут многое. Они показывают будущее, позволяют решить сложные проблемы, преподносят ответы на трудные вопросы и т.д. Именно поэтому сны нужно уважать. Только в таком случае они принесут вам пользу. Например, тому, кто сегодня считает себя несчастным, психологи советуют задать вопрос о причинах этого своему подсознанию. Наверняка ночью можно будет получить верный ответ.

Предварительная подготовка

Тем, кто еще не знает, как можно управлять сном, и не применил эту методику на практике, следует начать со следующего:

  1. Поддержка желания попасть в контролируемый сон. В этом, как и во многих других случаях, успех задуманного зависит от силы намерений. То есть чем человек будет больше думать, как ему хочется увидеть осознанный сон, тем более вероятным станет то, что он попадет в него. Однако и здесь есть свой нюанс. Чрезмерное желание порой оказывается более вредным для успеха мероприятия, чем полная незаинтересованность в нем. Здесь нужно соблюсти золотую середину, то есть постоянно испытывать интерес к данной теме и поддерживать его, но не настолько, чтобы каждый из обычных снов доводил до отчаяния и разочарования в своих возможностях.
  2. Чтение специальной литературы. Как сделать сон управляемым? Методы вхождения в такое состояние можно найти в книгах, посвященных данной теме. Специализированная литература позволит поддерживать на определенном уровне свой интерес к этой практике. Так, научат управлять сном книга Р. Вебстера, творения М. Радуги и Р. Монро, К. Кастанеды и Т. Брэдли. При этом полезной будет не только серьезная литература. Добиться поставленной цели помогут различные форумы и блоги, в которых даются практические советы и описывается собственный опыт пользователей.
  3. Ведение дневника снов. Для этого подойдет не только бумажный блокнот, но и файл Word. Описание снов является непременным атрибутом «успешного сновидца». Запись ночных приключений нужно вести ежедневно, подробно описывая все детали. При этом важно записывать те эмоции, мысли и ощущения, которые возникли при «встрече» с персонажами сна. А может, до ночного отдыха или после пробуждения возникали необычные физические явления, например дрожь по телу, давящие боли в грудной клетке, головокружения и т.д.? Тогда это тоже должно быть зафиксировано в дневнике.
  4. Регулярная практика. Можно ли управлять снами уже с первого раза? Такого добивается далеко не каждый. Обычно начать контролировать свои ночные приключения люди начинают только после недельной активной практики, через год или несколько лет. Бывает и так, что впервые контролируемый сон приходит тогда, когда человек уже счел эту тему безнадежной и вовсе забросил ее. Именно поэтому начинающим нужно постоянно тренироваться и постараться не упасть духом.
  5. Отказ от стимуляторов и соблюдение диеты. Можно ли управлять снами, не отрегулировав свое питание? Нет. Считается, что в рационе практикующего должно отсутствовать мясо и продукты из него. Не советуют также употребление алкоголя, наркотиков и курение табака.

Тренировка осознанности во время ночного отдыха должна быть аналогична спортивным занятиям. Результат и в одном, и в другом случае можно увидеть не сразу, однако он все-таки есть. Даже если никаких признаков контролируемого сна нет, те или иные сдвиги в сознании обязательно происходят. С течением времени нужные изменения будут накоплены в таком объеме, что сновидение перестанет напоминать фильм и позволит спящему корректировать происходящие события.

Основные методики для входа в ОС

Как управлять сном? Инструкция, данная психологами, рекомендует расслабить по максимуму тело, не дав уснуть уму. Добиться подобного эффекта помогут методы релаксации, которые включают в себя расслабление мышц и наблюдение за дыханием.

Прежде всего, практикующий должен уединиться в отдельной комнате, закрыть шторы, отключить телефон и лечь, приняв удобную позу. Это послужит подготовкой к тому, чтобы управлять сном. Методика позволяет зажечь свечи и включить негромкую музыку. Однако сделать вышеуказанное можно только в том случае, когда есть уверенность, что это не будет отвлекать от основной цели.

 как можно управлять сном

Что необходимо предпринять далее и как можно управлять сном? Несколько минут после принятия удобной позы необходимо просто лежать и ровно дышать. При этом важно следить за возникающими ощущениями. Только после этого следует начать расслаблять мышцы. Для этого существует большое количество техник, но наибольшее распространение получили следующие способы:

  1. Мысленно говорить себе о том, что та или иная мышца расслаблена. При этом важно ощущать, что это происходит на самом деле. Начинать необходимо с мышц каждого пальчика на ногах, затем постепенно перемещаться вверх и описывать каждый небольшой участок тела.
  2. Визуализировать, представляя себе, что в каждой из мышц находится небольшое количество какого-либо вещества (воды, металла и т.д.). После получения ощущения тяжести от нее следует тут же избавиться. Для этого рекомендуется просто представить, как из вас постепенно вытекает вода или жидкий металл.
  3. Представить, что тело упало с большой высоты и мгновенно расслабилось. Важно продлить подобные ощущения как можно дольше.

Однако как можно управлять сном, если в результате расслабления наступает засыпание? Да, это случается нередко, и такая реакция тела считается нормальной. Тогда для расслабления можно попробовать следующие способы:

  1. Раскачивание. Этот метод подразумевает мысленное представление себя в лодке на волнах или катающимся на качелях.
  2. Визуализация предмета, находящегося в руке. Проще всего представить себе мобильный телефон. После появления ощущения предмета, зажатого в ладошке, необходимо мысленно поднять руку.
  3. Представление того, что вы находитесь в приятном месте. В таком случае для сознания появляется шанс зацепиться за картинку и перейти в нее.
  4. Попытка отделиться от своего тела. «Вылететь» наружу помогает ощущение давления на голову.
  5. Движения, совершаемые нефизическим телом. Добиться желаемого эффекта позволит обычное шевеление рукой или ногой. Физическое тело при этом должно оставаться в состоянии покоя.

Описанные выше методики могут вызвать недоумение. Однако в околосонном состоянии исполнение вышеуказанных действий не представляет особой сложности.

как управлять чужими снами

«Войти» в осознанный сон помогает и еще один весьма действенный метод. Он предполагает установку будильника на раннее утро. Это может быть 4 часа или 5. Проснувшись, нужно подняться, сходить в туалет, желательно выпить воды и тут же вернуться в постель. Все перечисленные манипуляции не должны отнимать более 5 минут. После этого следует применить один из способов попадания в управляемый сон.

Правила поведения

Для того чтобы как можно легче адаптироваться в контролируемом сне, важно:

  1. Не бояться. Появившийся страх является основным препятствием к успеху. Любое событие, происходящее в сновидении, никак не повлияет на реальную жизнь. Не стоит бояться и состояния полной неподвижности при бодрствующем сознании. Такое явление укажет на то, что «вход» в управляемый сон уже открыт.
  2. Пользоваться силой своей мысли. В управляемом сне нужно просто подумать о чем-либо, и оно тут же появится. Это позволит перемещаться в пространстве, создавать собственные миры и видоизменять неприятных для человека персонажей.
  3. Двигаться. Начинающие могут легко «выпасть» из состояния контролируемого сна. Не допустить этого можно только в случае постоянного движения. Внимание должно быть зафиксировано на любом предмете.

Контроль над чужими снами

Можно также управлять человеком во сне, то есть его ночными видениями. Однако такая практика доступна только тем, кто способен держать под контролем собственные сюжеты.

управляемые сны методика и практика

Как управлять чужими снами? Для этого, прежде всего, необходимо сфокусировать свои мысли на нужном человеке. Далее следует расслабиться и откинуть в сторону все посторонние мысли. Сделать это помогут зажжённые свечи белого, голубого или синего цвета, а также благовония. Далее нужно представить себе облако, которое окружает нужного вам человека, и пройти сквозь его белые клубы. Такой способ позволяет оказаться во сне постороннего человека. Только после этого можно принести в чужой сюжет любую картинку, звук, действие или образ. Но стоит помнить о том, что человек увидит заказанный сюжет, если все манипуляции будут проводиться после полуночи.

Работы Елены Мир

Этот автор хорошо знаком тем, кто интересуется темой осознанных снов. Елена Мир – экстрасенс, психолог, парапсихолог, духовный целитель, художник и путешественник в прошлые жизни. Кроме того, она является автором целого ряда книг о контролируемых сновидениях, практикуя их уже более двадцати лет. Наиболее популярным является ее произведение «Управляемые сны». Елена Мир указывает в нем на то, что во время ночного отдыха, который длится по времени треть жизни человека, мы узнаем о себе новую информацию. В этой книге автор знакомит своего читателя со всеми возможными методами осознанного перехода в новые миры, которые приходят к нам в сновидениях. На основании личного опыта Е. Мир говорит о том, что каждый из нас может осознавать свое «Я» не только в дневные часы. Сделать это несложно и ночью, во время сновидений.

Такая практика, по мнению автора, позволит расширить жизненный опыт и наполнить бытие новыми событиями. Е. Мир указывает на то, что каждый человек может прожить в своих снах вторую жизнь, и открывает перед своими читателями параллельные миры, которые можно увидеть, перешагнув границы пространства и времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я просто не панимаю как можно попасть в чужой разум не затрагивая физической силы,не технической
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.