Экологические цели и экологические задачи. Цели и задачи экологического мониторинга

Основные экологические цели и экологические задачи состоят в создании информационной системы, которая позволяет получать правдивые сведения о состоянии среды, изменениях биотических и физических компонентов под воздействием антропогенных и естественных факторов.

Задачи, решаемые при экологическом мониторинге

Выясним основные направления, связанные с данными исследованиями. Цели и задачи экологического мониторинга:

  • получение первичной информации, ее обработка, систематизация, анализ, создание базы данных;
  • обработка и предоставление информации в виде карт, графиков, таблиц;
  • модернизация и совершенствование методик получения первичной информации;
  • оценка реального состояния окружающей среды, а также прогноз на ближайшее время;
  • выявление причин вероятных и наблюдаемых явлений такого состояния;
  • оперативность предоставления требуемой информации заинтересованным лицам.

Цели и задачи экологического мониторинга, отмеченные выше, способствуют принятию оперативных решений в сфере природопользования. Прогноз необходим для разработки решений, рассчитанных на длительный временной промежуток.

Основа для организации экологического мониторинга

Базируется подобная деятельность на трех основных принципах:

  • систематичности;
  • комплексности;
  • унифицированности.

Данные параметры способствуют построению системы экологического мониторинга, подразумевают применение определенных составляющих компонентов:

  • подбор объектов мониторинга и проверяемых характеристик;
  • создание специальных пунктов наблюдений;
  • систематизация полученных данных, анализ и оценка экологической ситуации;
  • рассмотрение информации и полученных решений для поиска способов устранения проблем в экологической ситуации.

Структура экологического мониторинга

Базируется он на основных четырех блоках:

  • база данных;
  • аналитический блок;
  • информационный блок;
  • система управления.

Составной частью системы экологического мониторинга считают систему управления состоянием ОС, ведь сведения о реальной окружающей среде и тенденциях изменения считаются базой для создания специальной природоохранной политики, а также для планирования экономического и социального развития определенных территорий.

Цели и задачи экологической политики – сохранение уникальной природной среды, повышение культуры общения человека с природой.

экологические цели и экологические задачи

Применение сведений, полученных в ходе мониторинга

Экологические цели и экологические задачи, выполняемые в ходе мониторинга, позволяют органам исполнительной власти получать информацию для работы:

  • планирование мероприятий, направленных на снижение загрязнения окружающей среды;
  • выбор приоритетных направлений деятельности;
  • контроль и оценка рациональности проведения разнообразных природоохранных мер;
  • разработка временных мер по снижению загрязнений на тех территориях, где выявлены превышения предельных допустимых концентраций;
  • проверка соответствия стандартам и нормам качества природного объекта;
  • получение информации для организации научных исследований;
  • введение соответствующих законодательных нормативов.

Экономический аспект является важным моментом при разработке системы мониторинга. В ходе исследований оценивается соответствие техники и методов, подбираемых для осуществления мониторинга с поставленными перед сотрудниками задачами. Благодаря получаемым результатам можно корректировать государственную политику в сфере защиты окружающей среды.

цели и задачи экологического мониторинга

Политика в сфере экологической безопасности

Долгое время экологические цели и экологические задачи основывались на следующих положениях:

• действие техногенных факторов опасности на человеческий организм связано с превышением предельных разрешенных концентраций радиоактивных и токсичных веществ в окружающей среде (ПДК);

• человек максимально чувствителен к негативному действию факторов со стороны биосферы, а потому он должен быть защищен государством.

Подобный подход к экологическим исследованиям предполагает разработку контролирующих мероприятий, ведь для подобной политики достаточно органов технического контроля за деятельностью служб здравоохранения и организацией очистных систем на предприятиях. Опыт показал ошибочность подобного подхода, при его использовании экологические цели и экологические задачи не решаются. Есть такие опасные химические вещества, которые даже в незначительных количествах способны вызывать негативное воздействие на организм человека, нарушать обменные процессы. Гигиенические нормы ПДК часто оказываются в реальности завышенными, они губительны для многих живых организмов: деревьев, хвойных растений, лишайников.

цели и задачи экологической экспретизы

Комплексный мониторинг

В чем заключаются основные цели и задачи экологической экспертизы? Существуют специальные программы, предполагающие проведение комплексного мониторинга для всесторонней оценки разных проблем, связанных с загрязнением окружающей среды. Что в себя включает комплексный мониторинг?

  1. Изучение глобальных воздействий на земную поверхность, например, анализ проблемы, связанной с выделением в атмосферу углекислого газа и галогенуглеродных соединений.
  2. Региональная проблема окружающей среды, которая способна негативно отразиться на соседних группах стран. К примеру, из-за трансграничного переноса агрессивных химических веществ воздушными и водными путями загрязняются моря, вырождаются тропические леса.
  3. Локальные проблемы, касающиеся достаточно небольшой территории. В таком случае основные экологические цели и экологические задачи связаны с определением качества питьевой воды, выявлением количественного содержания в почве тяжелых металлов, анализом состояния почвенного слоя.

Масштабы системы экологического мониторинга

Мониторинг проводится как на небольшой территории, так и в глобальном масштабе (по всему земному шару). На основе полученных данных анализируется общее состояние биосферы.

цели и задачи экологической политики

Национальный мониторинг

Под ним подразумевают проведение системы исследований на территории одной страны. Цели и задачи экологической экспертизы такого вида – получение информации и оценки состояния ОС в интересах национальной безопасности. При повышении уровня загрязнения в некоторых городах либо промышленных районах принимаются локальные меры по устранению выявленной проблемы.

экологический аудит цели и задачи

Экологическое воспитание в образовательных учреждениях

В связи с актуальностью проблем, связанных с загрязнением природных территорий химическими веществами, в системе современного образования также уделяется особое внимание формированию у подрастающего поколения основ экологической культуры. Ребята под руководством своего наставника занимаются собственными мониторинговыми исследованиями, решают определенные проблемы, касающиеся ухудшения качества питьевой воды. Цели и задачи экологического проекта зависят от того, какую проблему хочет изучить, рассмотреть, проанализировать ученик. Например, можно оценить качество питьевой воды в разных местах одного населенного пункта, выяснить существующие трудности, предложить свои способы их устранения. Цели и задачи экологического образования регламентированы федеральными образовательными стандартами второго поколения, направлены на воспитание в подрастающем поколении толерантного отношения к природе. Многие дошкольные учреждения выбирают в качестве главного направления своей деятельности именно экологию. Каковы основные цели, задачи и экологического воспитания в ДОУ? Малыши знакомятся с правилами поведения в лесу, изучают редкие растения, учатся отличать полезные и ядовитые цветы, грибы.

экологические цели и задачи предприятия

Экологическое право

В связи с тем, что в последнее время участились несанкционированные выбросы крупными промышленными предприятиями в атмосферу вредных химических веществ, актуальными стали вопросы юридической защиты природы от пагубного воздействия человека. Цели и задачи экологического права регламентируются российским законодательством. В нем предусматривается ответственность за нарушения правил природопользования, указаны все меры, которые могут быть предприняты к нарушителям. Крупные химические производства уделяют особое внимание созданию качественных очистных сооружений, которые препятствуют проникновению в воздушные и водные ресурсы отравляющих веществ. Каковы экологические цели и задачи предприятия, осуществляющего контроль за деятельностью химических комбинатов? В определенные сроки берутся пробы воды, почвы, воздуха, по результатам количественного и качественного анализа определяется соответствие образцов допустимым нормам. Если выявляются серьезные нарушения, осуществляется экологический аудит. Цели и задачи его зависят от специфики организации, но в основном они касаются проверки соблюдения всех требований безопасности. Если полученные результаты свидетельствуют о наличии серьезных проблем, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нарушения экологического законодательства.

цели и задачи экологического образования

Заключение

Экологический мониторинг является неотъемлемой составной частью обеспечения безопасности людей, живущих на нашей планете. Именно поэтому каждое государство старается находить материальные ресурсы для организации исследований, направленных на решение проблем, касающихся экологии. Для того чтобы цели и задачи экологического менеджмента соответствовали политике страны, существует такое направление, как экологическая политика. Данная отрасль права предполагает определенные нормативные акты, в которых оговариваются все требования к деятельности крупных компаний и предприятий, а также те меры ответственности, которые будут к ним приняты в случае нарушения нормативных актов. Для того чтобы у подрастающего поколения была сформирована экологическая культура, уже на ступени дошкольного и школьного образования вводятся специальные учебные курсы по экологии. На занятиях ребята учатся бережно относиться к окружающей среде, рационально использовать природные ресурсы. Новые федеральные образовательные стандарты второго поколения предполагают формирование у школьников стремления к самостоятельному изучению основ природопользования, проведению экологических исследований и мониторингов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.