Для чего нужен дренажный тоннель

Дренажный тоннель предназначен для сбора и отведения ливневых и канализационных (предварительно очищенных) вод. Конструкция отличается небольшим весом и может устанавливаться в один или несколько рядов для формирования большого пространства дренажного поля. Дополнительно могут использоваться пластмассовые перфорированные колодцы, которые наполняются слоем керамзита для увеличения степени очищения стоков.

дренажный тоннель

Достоинства

Дренажные тоннели и блоки обладают множеством достоинств, среди которых стоит отметить следующие:

  • Пластиковая конструкция не подвержена влиянию химических агрессивных составов, гниению и коррозийным явлениям.
  • Благодаря небольшому весу не требуются существенные расходы на перевозку и установку, также стоит отметить отсутствие необходимости в большом количестве земляных работ.
  • Простой монтаж обеспечивается предварительным расчетом конфигурации, объема изделий и подбором в соответствии с имеющимися условиями.
  • Приспособления отличаются вместительностью и возможностью транспортировки большого количества ливневых и канализационных стоков.
  • Свободный воздухообмен, не препятствующий жизнедеятельности бактерий.
  • Высокая прочность конструкции, благодаря чему возможно применение на участках с транспортной нагрузкой.

Установка

Большое количество осадков и близкое расположение водоносного слоя может привести к разрушению построек и гибели растений на участке. Проведение соответствующих мероприятий способно защитить от отрицательного влияния излишнего количества влаги. Дренажный тоннель обеспечивает качественное осушение территории. Монтаж не вызывает особых сложностей и состоит из следующих этапов:

  • Роется траншея подходящей длины, в которую засыпается слой песка и щебня.
  • Далее укладывается необходимое количество блоков.
  • В некоторых случаях производится дополнительное утепление специальными материалами, после чего конструкция засыпается грунтом.

расчет количества дренажных тоннелей

Применение

В настоящее время отсутствуют альтернативные приспособления, отличающиеся высокой эффективностью. Дренажный тоннель подходит для применения в сельском хозяйстве и озеленительных работах, а также используется в малоэтажном и многоэтажном строительстве и при прокладке дорог. Наибольшее распространение он приобрел среди владельцев загородных участков в качестве метода осушения территории.

Необходимость в закрытой системе дренажа возникает при нахождении участка в низине или в случае высокой заболоченности. Также рекомендуется его обустройство при планировании строительства дома с цокольным этажом. По мнению многих специалистов, на большинстве участков в средней полосе нашей страны требуется создание дренажа. Для увеличения эффективности дренажные тоннели Graf и Drening монтируются в составе системы водоотведения.

дренажные тоннели и блоки

Что нужно знать

Дренажная система проектируется одновременно с обустройством загородного участка. При этом необходимо принимать во внимание основные факторы, в числе которых - наличие подвала и подземного гаража, тип грунта, нахождение естественных водоемов в округе, среднее количество осадков, рельеф.

Осушение территории возможно посредством двух методик:

  • Глубинная дренажная система. Она состоит из подземных каналов и предназначена для отведения воды за границы участка и уменьшения количества подземных вод.
  • Поверхностный дренаж представляет собой точечные и линейные водоотводы, собирающие талые, дождевые воды и состоящие из модульных каналов. Он позволяет быстро удалять атмосферные осадки с большой площади. Расчет количества дренажных тоннелей производится с учетом перепадов высоты на участке, типа почвы, коэффициента фильтрации грунта и других параметров.

дренажные тоннели graf и drening

Особенности

Самостоятельное обустройство дренажа под силу любому человеку, благодаря тому что он не требует использования специальных инструментов. Удобство применения достигается вместительностью, простой установкой и легкой транспортировкой. Инфильтрационные блоки, используемые вместе с пластмассовыми септиками, позволяют также отводить жидкость на специальное дренажное пространство. Перед тем как прибрести изделия, нужно произвести расчет общей водяной нагрузки. После стыковки конструкций получается система, обладающая высокой эффективностью и возможностью формирования в различных объемах и формах. Обширный ассортимент изделий позволяет подобрать подходящий вариант для игровых площадок, придомовых участков и парковок. Дренажный тоннель оснащается штатными местами для труб и специальными заглушками, располагающимися по обеим сторонам конструкции. Стоит отметить, что при использовании под парковками изделия должны засыпаться грунтом, слой которого составляет не менее 50 см. При использовании в пешеходных зонах минимальный слой находится в пределах 25 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.