Население Арабских Эмиратов. Какие народы населяют Эмираты

Объединенные Арабские Эмираты – процветающее государство исламского мира. Одна из богатейших и безопасных стран, капитал которой с каждым годом становится все больше. Чем занимается местное население? Какие народы проживают в ОАЭ?

Что это за страна?

На востоке Аравийского полуострова, в Азии, расположено государство Объединенные Арабские Эмираты. В названии этой страны есть одно не совсем привычное слово «Эмираты». Поэтому прежде, чем говорить про ОАЭ, разберемся с этим. Эмират, точно так же как султанат, имамат и халифат, является государством исламского мира с монархической формой правления. В мире существует немного эмиратов. На Ближнем Востоке среди них находятся также Катар и Кувейт.

ОАЭ — федерация, которая состоит из семи "королевств": Дубай, Аджман, Абу-Даби, Фуджейра, Умм-эль-Кайвайн и Рас-эль-Хайма, Шарджа. Члены каждого из них входят в Высший Совет Правителей, он и выбирает президента страны. В данный момент президентом является правитель Абу-Даби — наиболее крупного города, столицы страны. Правительство возглавляет эмир Дубаи.

население арабских эмиратов

Внутри каждого эмирата действуют свои исполнительные органы власти, подотчетные главе государства. Правительство строго контролирует все политические и экономические процессы в стране, поэтому ОАЭ является одним из стабильных мировых государств.

ОАЭ на карте

Страна расположена на юго-западе Азии, в окружении Саудовской Аравии (с юга и запада), Катара (с северо-запада), Омана (с севера и востока). Омывается водами Ормузского пролива и Персидского залива. Общая площадь Арабских Эмиратов составляет 83 600 квадратных километров. Столицей государства, как говорилось выше, является город Абу-Даби, находящийся в одноименном эмирате, который занимает больше 85 % всей территории страны. Самое маленькое "королевство" – Аджман, занимает всего 250 кв. км.

оаэ на карте

Территория ОАЭ в основном покрыта каменистыми и песчаными пустынями. На севере и востоке государства находятся горы. Для этой экзотической страны характерен тропический пустынный климат. Здесь жарко и сухо. Температура летом может доходить до +50 градусов. В зимнее время температура в среднем опускается до +23 градусов.

В прибрежных регионах находятся залежи соли. Недра ОАЭ богаты ураном, каменным углем, платиной, никелем, медью, хромитами, железной рудой, бокситами, магнезитами. Хотя главные сокровища страны – нефть и газ. По нефтяным запасам Арабские Эмираты занимают седьмое место в мире, по запасам газа – пятое. На ближайшие сто лет государство полностью обеспечено этими драгоценными ресурсами.

Население Арабских Эмиратов

В стране проживает около 9 миллионов жителей. Население Арабских Эмиратов расселено не слишком плотно. На одном квадратном километре проживает примерно 65 человек. Такой показатель считается нормальным скорее для европейских, чем для азиатских стран. Для государства характерен высокий уровень урбанизации, городское население преобладает над сельским.

Самым крупным городом является Дубаи. Ещё в начале 2000-х в городе проживало более 30 % всего населения ОАЭ. Следующие по значительности и размерам города – это Абу-Даби, Фуджейра, Эль-Айн и др. Население Абу-Даби составляет примерно 900 тысяч человек.

площадь арабских эмиратов

Большая часть населения проживает в Абу-Даби и Дубаях, в остальных эмиратах сосредоточено только 25 % всех жителей. Приток рабочей силы обеспечивает значительный прирост численности. За последние 5 лет население Арабских Эмиратов увеличилось на 2 миллиона.

Структура населения

С тех пор как возникло государство ОАЭ на карте мира, оно начало активное экономическое развитие. Это, безусловно, повлекло за собой появление иммигрантов из других стран. Работать в страну чаще приезжают мужчины, поэтому в последние годы мужское население почти в три раза количественно превзошло женское. Среди местных жителей представители сильного пола составляют около 50%.

Население Арабских Эмиратов достаточно молодое, 80% жителей имеют возраст до 60 лет. Количество людей старше 60-ти составляет примерно 1,5%. Высокий уровень развития и социальной защищенности обеспечивает низкую смертность и крайне высокую рождаемость.

территория оаэ

Коренное население составляет 20%, остальные 80% - это выходцы из других стран, в основном из Азии и Ближнего Востока. Гражданами страны является 12% жителей. Европейцы составляют около 2,5%. В стране примерно 49% этнических арабов. Наиболее многочисленные народы ОАЭ - индийцы и пакистанцы. В государстве проживают бедуины, египтяне, оманцы, саудовские арабы, филиппинцы, иранцы. В большинстве своем это выходцы из стран с низким уровнем жизни, например Эфиопии, Судана, Сомали, Йемена, Танзании.

Религия и язык

Арабские Эмираты – это исламское государство. Практически все его граждане являются мусульманами. Большинство из них - сунниты, около 14% - шииты. Половина приезжих также придерживаются исламской религии. Примерно 26% иммигрантов - индуисты, 9% - христиане. Остальные являются буддистами, сикхами, бахаями.

В каждом из эмиратов существуют христианские церкви. Однако правительство тщательно поддерживает мусульманство и законы шариата. Согласно законодательству страны, строго воспрещается обращать мусульман в другую веру. За такое нарушение дается до десяти лет тюрьмы.

Официальный язык – арабский. В деловом общении часто используется английский, большинство жителей отлично им владеют. В разговоре местных жителей к классическому арабскому примешивается бедуинская лексика. Среди иммигрантов распространены белуджинский, бенгальский, сомалийский языки, фарси, телугу, пушту. Наиболее популярными являются языки хинди и урду.

Экономика и рабочая сила

Фундамент экономики государства составляет добыча нефти и природного газа. В день добывается больше 2-х миллионов баррелей нефти. Вместе с тем развивается внешняя торговля, реэкспорт товаров, раннее ввезенных в ОАЭ, сельское хозяйство, туризм. Сильной стороной Арабских Эмиратов является сфера телекоммуникаций, а также развитая транзитная транспортная система.

народы оаэ

Экономически активное население составляет 1,5 миллиона человек, треть его представлена иностранцами. Пару десятков лет назад правительство Арабских Эмиратов решило вопрос с рабочим ресурсом, создав для иммигрантов достойные условия труда и высокие зарплаты. Благодаря этому в страну хлынула волна желающих заработать. Сейчас в сфере услуг работает почти 80% приезжих, примерно 14% являются чернорабочими в промышленной сфере, и только 6% приходится на сельское хозяйство.

Важные должности в сфере политики, экономики, финансов и правосудия занимают только граждане ОАЭ. В последнее время государство проводит меры, чтобы ограничить приток иммигрантов в страну. Отсеивать пытаются в основном нелегалов.

Граждане и иммигранты

Политика Арабских Эмиратов по отношению к своим гражданам весьма лояльна. Как уже говорилось выше, они занимают только престижные должности. Начать работать граждане страны могут уже в подростковом возрасте, при этом первая зарплата их составляет уже около 4 тысяч долларов. Чем старше становится эмиратский араб, тем выше у него зарплата.

население абу даби

Образование и медицина полностью бесплатные. При отличной успеваемости будущим студентам позволено выбрать любой мировой вуз для обучения без обязательства вернуться в страну. По достижении совершеннолетия каждому арабу ОАЭ полагается участок земли и определенная денежная сумма. Для местных женщин действуют практически те же привилегии, кроме земли.

Иммигрантам получить местное гражданство достаточно затруднительно. Проще всего это сделать жителям арабских стран. Для этого они должны прожить в стране 7 лет, жители Катара, Бахрейна и Омана – 3 года. Чтобы ребенка признали гражданином, его отцом официально должен быть местный араб, автоматически гражданство получить невозможно. Большинство населения ОАЭ имеет только рабочую визу.

Заключение

Объединенные Арабские Эмираты всячески поддерживают и оберегают своих граждан. Все они имеют право на престижные должности, значительные денежные суммы и земельные участки. Однако из 9 миллионов жителей страны истинно местное население представляет только малую часть. Большинство жителей – это рабочие, приехавшие из других стран. Высокие зарплаты, хорошие условия труда заставляют огромные потоки людей ежегодно прибывать в ОАЭ, чтобы работать в основном в обслуживающей сфере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я читаю с целью написать работу по этнографии. Прочитала разные мнения на других сайтах - как положительные, так и отрицательные - я имею в виду положение иностранных работников и положение коренных граждан и их отношение к иностранным работникам.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.