Первые признаки выкидыша и последствия

Беременность – это не просто важный этап в жизни каждой женщины. Это новая ступень, новое испытание. Но не всегда беременность имеет счастливый исход. В некоторых случаях происходит выкидыш. Это самопроизвольное завершение беременности. Чаще всего подобное случается на ранних сроках. Факторов, провоцирующих это явление, предостаточно. Как же распознать признаки угрозы выкидыша на ранних сроках?

последствия выкидыша

Немного статистики

Как показывает статистика, каждая пятая беременность заканчивается выкидышем. Многие женщины могут этого и не заметить. Чаще всего такое случается спустя 7-14 суток после зачатия. Происходит подобное по многим причинам. При этом признаков выкидыша на 2 неделе практически нет.

В некоторых ситуациях самопроизвольное завершение беременности происходит, когда женщина догадывается о своем интересном положении. Чтобы избежать в будущем повторения трагедии, необходимо знать, какие заболевания, внешние факторы способны спровоцировать выкидыш, и как этого избежать.

Генетические нарушения

Специалисты в области генетики полагают, что 75 % всех выкидышей случается именно из-за генетических нарушений плода. Не стоит пугаться. Во многих случаях подобные отклонения являются случайными. При этом привести к самопроизвольному прерыванию беременности могут вирусные заболевания, негативное воздействие окружающей среды, радиационное излучение и т. д. В большинстве случаев отсутствуют какие-либо признаки выкидыша. Фото подтверждает, что таким образом природа пытается избавить человечество от нежизнеспособного или же нездорового потомства.

Избежать этого практически невозможно. Риск развития генетических отклонений с каждым годом увеличивается.

консультация специалиста

Гормональные сбои

С момента зачатия в женском организме начинается глобальная перестройка. Это затрагивает и гормональный фон. Признаком угрозы выкидыша на ранних сроках может служить низкий уровень прогестерона. Дефицит этого гормона может быть вызван многими причинами. Однако при своевременном выявлении отклонения можно предотвратить самопроизвольное прерывание текущей беременности. Для этого будущей маме назначают гормональные препараты.

Существует и другая патология, способная привести к плачевным последствиям. У некоторых женщин после зачатия повышается уровень мужских гормонов. Эти вещества подавляют синтез прогестерона и эстрогена. Именно эти гормоны поддерживают женский организм и позволяют протекать беременности без отклонений.

Нередко на исход могут повлиять гормоны надпочечников и щитовидки. Поэтому на этапе планирования рекомендуется проверить состояние этих органов.

Иммунологическая проблема

Наверное, многие слышали о таком явлении, как резус-конфликт. Что это значит? Подобное явление возникает в тех случаях, когда ребенок унаследовал отрицательный резус-фактор от своего отца. В итоге женский организм воспринимает плод как чужеродный организм и начинает его отторгать.

Предотвратить прерывание беременности в этом случае можно, если женщине своевременно назначаются препараты с прогестероном. Ведь этот гормон играет роль иммуномодулятора.

Инфекции у женщины

На данный момент известно множество заболеваний, передающихся при половом контакте. Многие из них способны спровоцировать выкидыш на ранних сроках беременности. Признаки некоторых заболеваний могут не проявляться. Об этом стоит помнить при планировании беременности. К опасным патологиям относится цитомегаловирус, хламидиоз, герпес, трихомониаз, гонорея, сифилис, токсоплазмоз и т. д.

Самопроизвольное прерывание происходит при инфицировании зародыша, а также при поражении плодных оболочек. Чтобы уменьшить степень воздействия заболеваний на ребенка, следует незамедлительно начать лечение выявленного недуга.

Другие причины

Среди прочих причин выкидыша специалисты выделяют:

  • вирусные заболевания, например, грипп, ветрянка, краснуха, ангина и т. д.;
  • нарушение кровотока между плодом и материнским организмом;
  • вредные привычки: наркотики, алкоголь, курение;
  • патологии внутренних органов плода;
  • нервное потрясение, перенесенный стресс;
  • физические нагрузки, травмы, подъем тяжелых предметов;
  • шрамы на брюшной полости и матке, аборты в анамнезе;
  • прием медикаментов, противопоказанных беременным женщинам;
  • рентгеновское излучение.

Преждевременное прерывание беременности во втором и третьем триместре чаще всего провоцируется воспалительным процессом в плаценте или же в матке.

признаки выкидыша

Симптомы

Каковы же признаки выкидыша на раннем сроке? 2 недели женщина может и не подозревать о зачатии, а ее самопроизвольное прерывание может принять за менструацию. А если будущая мама уже знает о своем интересном положении? На какие признаки угрозы выкидыша на ранних сроках ей все же стоит обратить внимание?

К самым распространенным симптомам стоит отнести болевые ощущения, локализующиеся в низу живота, а также кровотечение. Неприятные ощущения могут отдаваться в пояснице. При обнаружении выделений коричневого или красного цвета следует незамедлительно обратиться к врачу. Это позволит сохранить беременность. Шанс велик, если выделения скудные. Если же они обильные, то риск самопроизвольного прерывания увеличивается. Главный признак выкидыша (после него) – кровяные выделения с примесью кусочков мягких тканей.

К симптомам угрозы преждевременного прерывания беременности стоит отнести и тонус матки. Здесь следует уточнить несколько моментов. Стоит начинать волноваться только в том случае, если тонус матки вызывает дискомфорт, а также сопровождается болевыми ощущениями. Если же подобные явления не возникают, то врач посоветует будущей маме избегать стрессов и снизить физическую активность.

Признаки выкидыша на любом сроке беременности одинаковы. Их отличие заключается лишь в интенсивности болевых ощущений и в количестве выделений. Начиная со второго триместра к симптомам добавляют еще и повреждение мешка с околоплодными водами. Это сопровождается выделениями из влагалища со сгустками крови в процессе мочеиспускания. При этом возникает сильная боль в области желудка или плеча. Это один из признаков внутреннего кровотечения.

угроза выкидыша

Второстепенные признаки

Первые признаки выкидыша на ранних сроках женщина может принять за начало менструации. Однако стоит учесть существование вторичных симптомов самопроизвольного аборта. Именно они и позволяют отличить выкидыш от менструации:

  • ноющая боль в пояснице;
  • кровотечение с примесью слизи;
  • резкая потеря веса;
  • частый жидкий стул;
  • рвота;
  • боль, напоминающая спазмы.

При возникновении перечисленных признаков выкидыша следует незамедлительно обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Как происходит самопроизвольное прерывание беременности

Чтобы понять, какие признаки выкидыша существуют, стоит разобраться в самом процессе. Он не происходит в одночасье. Этот процесс длится от 2 часов до нескольких сток. При этом выделяют несколько этапов:

  1. Возникают признаки угрозы выкидыша. При этом отмечается тянущая боль, локализующаяся в нижней части живота. Нарастание болевых ощущений происходит постепенно. В итоге они становятся приступообразными. На этом этапе появляются кровянистые выделения из влагалища. Необходимо незамедлительно обратиться за помощью в медицинское учреждение. Своевременная помощь может спасти беременность, так как шейка матки еще закрыта.
  2. Отслоение плаценты. В результате этого явления зародыш начинает испытывать кислородное голодание. На данном этапе остановить процесс самопроизвольного прерывания текущей беременности невозможно. Плод погибает.
  3. На этом этапе плацента отслаивается полностью. Погибший зародыш еще остается в полости матки. Именно с этого момента начинается отделение плода.
  4. Завершающий этап. Погибший плод выходит из полости матки вместе с последом.

После выкидыша врач должен тщательно осмотреть женщину. При необходимости проводится чистка, позволяющая удалить остатки мягких тканей.

Опасные сроки беременности

Зная первые признаки выкидыша на ранних сроках беременности, можно избежать многих проблем. Однако обезопасить себя можно, обратившись к специалистам на этапе планирования.

Чаще всего выкидыши случаются на 2-3-й неделе после зачатия. Женщина при этом может и не знать о беременности. Поэтому зачастую такие выкидыши принимают за менструацию, так как симптоматика схожа: боль в самом низу живота или в пояснице, выделения с кровью.

Реже всего выкидыши случаются на более поздних сроках – до 20 недель. Как это происходит, описано выше. Самопроизвольное прерывание беременности после 20-й недели называется мертворождением.

выкидыш на ранних сроках

Замершая беременность

В медицине существует понятие «замершая беременность». Ее также называют несостоявшимся выкидышем. Что это такое? На достаточно большом сроке (до 28 недель) наблюдает прекращение развития плода, а затем и его гибель. Определить такое состояние можно по следующим симптомам:

  • общая слабость;
  • снижение базальной температуры;
  • отсутствие токсикоза.

Разновидности выкидышей

Самопроизвольные аборты можно разделить на несколько основных разновидностей. Для каждой из них характерны определенные признаки выкидыша. Рассмотрим их подробнее:

  • Неполный выкидыш. Такое состояние характеризуется болевыми ощущениями в области поясницы и в низу живота. При этом происходит раскрытие шейки матки. В результате этого нарушается целостность плодной оболочки. На данном этапе кровотечение и боль не прекращаются.
  • Полный. Зародыш или плод после гибели полностью выходит из полости матки. При этом прекращается кровотечение, исчезают и другие признаки выкидыша на ранних сроках.
  • Несостоявшийся. Погибший зародыш или плод остается в полости матки. Обнаружить замершую беременность может врач в ходе осмотра пациентки, при прослушивании сердцебиения. Для диагностирования проводится УЗИ. При такой патологии исчезают все признаки беременности.
  • Повторный. Зачастую такой выкидыш происходит у тех женщин, у которых было более трех самопроизвольных абортов на раннем сроке.
  • Анэмбриония. При такой патологии происходит оплодотворение яйцеклетки, но плод при этом не формируется. У женщины могут отсутствовать месячные. При этом отмечаются все признаки беременности.
  • Хориаденома. Такая патология представляет собой генетическую ошибку, возникающую при оплодотворении. При этом в полости матки вместо плода растет аномальная ткань. Женщина с таким заболеванием может обнаружить признаки беременности.

Стоит отметить, что все перечисленные отклонения от нормы заканчиваются прерыванием беременности или же механической чисткой полости матки.

Диагностика

К сожалению, диагностировать выкидыш только по признакам не всегда удается. Поэтому женщинам рекомендуют на этапе планирования беременности пройти тщательное обследование и сдать все необходимые анализы. Если же зачатие произошло внезапно, определить угрозу может врач. Для этого:

  • Определяется состояние матки: в тонусе ли орган или нет.
  • Проверяется соответствие срока беременности и размеров органа.
  • Проверяется шейка матки: закрыта или нет.
  • Особое внимание уделяется выделениям из влагалища.

На более поздних сроках для выявления угрозы прерывания беременности проводится трансвагинальное УЗИ. Это самый надежный метод диагностики. При проведении процедуры определяют внутреннее строение органа и длина шейки.

При появлении кровянистых выделений и других признаков выкидыша женщину могут перевести на дневной стационар для наблюдения за ее состоянием. Если же ничто не угрожает ребенку, то ее могут выписать домой.

причины выкидыша

Последствия

Мы рассмотрели признаки выкидыша на ранних сроках беременности. Но в рамках заданной темы стоит упомянуть и о последствиях такого явления. После выкидыша врач может дать два дня на то, чтобы остатки мягких тканей самостоятельно вышли из полости матки. При этом женщина должна следить за тем, какие у нее выделения. Если остатки не выходят, то назначается механическая чистка. Для этого осуществляют выскабливание. После проведения процедуры требуется длительный период восстановления организма.

Первая менструация после самопроизвольного аборта может сопровождаться длительным кровотечением. Это может быть связано с остатками околоплодных оболочек в полости матки. Чтобы это диагностировать, назначается УЗИ. При обнаружении таких оболочек производится повторная чистка. Если же УЗИ показало, что в полости матки чисто, врач назначает препараты, позволяющие остановить кровотечение и ускорить процесс сокращения органа.

После выкидыша может начаться воспалительный процесс. На это может указывать повышение температуры. При возникновении симптомов воспаления стоит обратиться незамедлительно к врачу.

Если же нет осложнений, то организм восстанавливается после самопроизвольного аборта через 30-60 дней. Однако не стоит забывать о психологической травме. Поэтому специалисты рекомендуют обратиться к психологу при возникновении депрессии. Специалисты объясняют женщинам, как справиться с травмой, как не зацикливаться на проблеме. Самое главное – не переживать потерю в одиночку. Как показывает практика, лучшее средство в психологической терапии – новая беременность. Однако перед зачатием стоит подготовить свой организм и устранить причину выкидыша.

Можно ли предотвратить

Как было сказано ранее, предотвратить самопроизвольное прерывание текущей беременности можно, если своевременно обратиться за помощью при первых признаках угрозы. При выявлении симптомов патологии врач назначает постельный режим. В некоторых случаях женщине запрещено даже вставать. При угрозе выкидыша все физические нагрузки сводятся к минимуму.

Не стоит забывать, что на состоянии плода отрицательно сказывается любое волнение, а также негативные мысли. Поэтому беременной женщине необходимо избегать стрессов. Чтобы успокоить нервную систему, врач может назначить настой пустырника или валерианы.

В некоторых случаях специалист может прописать медикаментозную терапию, позволяющую блокировать сокращения матки. В некоторых случаях это помогает избежать преждевременного прерывания беременности. При необходимости специалист проводит повторное УЗИ. Если же диагностируется недостаточность, в стационаре накладываются швы на матку, позволяющие сохранить плодное яйцо внутри органа. Операция проводится под наркозом. При этом в матку вводят расслабляющие препараты.

профилактика выкидыша

Определение причины

Выявление причины самопроизвольного аборта позволит избежать повторения ситуации в будущем. Поэтому женщине стоит пройти ряд обследований и курс соответствующей терапии. Для определения причины врач может назначить:

  • Консультацию генетиков. При этом осуществляется сдача анализов на определение хромосомного и генного набора не только матери, но и отца.
  • Консультация иммунолога. Специалист может назначить сдачу анализов для выявления аутоиммунных заболеваний, способных привести к выкидышу.
  • Консультация эндокринолога. Специалист поможет вывить проблемы со щитовидной железой.
  • Гинекологическое обследование. Оно может быть связано с дефектами строения матки, не позволяющими вынашивать ребенка.

Профилактика

Определить по признакам выкидыш на раннем сроке не так уж и просто. Поэтому специалисты рекомендуют для сохранения беременности придерживаться определенных правил профилактики:

  • Полный отказ женщины от вредных привычек. Это касается злоупотребления алкоголем, наркотиками, а также курения.
  • Умеренные физические нагрузки.
  • Ведение исключительно правильного образа жизни.

При обнаружении признаков беременности женщине следует:

  • Обратиться в медицинское учреждение за консультацией специалистов. При обнаружении признаков выкидыша на раннем сроке врач может назначить специальные препараты, позволяющие сохранить плод и создать нормальные условия для его развития.
  • Уменьшить суточную норму кофе и чая.
  • Отказаться от занятий спортом, поднятия тяжестей.

В заключение

Первые признаки выкидыша не всегда позволяют своевременно определить наличие угрозы. Многие женщины могут потерять ребенка, уже зная о его существовании. Однако выкидыш не должен послужить причиной отказа от желания завести ребенка. Как показывает статистика, шансы нормального протекания последующей беременности составляют 80 %.

Однако при последующих выкидышах этот показатель значительно снижается. Поэтому, планируя беременность, стоит сдать все необходимые анализы и определить причину самопроизвольных абортов. Если это заболевание, то проводится его терапия. Планировать же беременность после выкидыша и механической чистки матки стоит спустя 2 месяца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.