Полиуретановые сайлентблоки: отзывы, характеристики, фото

В любом автомобиле присутствует большое количество резинотехнических компонентов. Это втулки различного назначения, уплотнительные кольца, чехлы, ковры, брызговики и, конечно же, сайлентблоки. Под последним понимают изделие из двух металлических втулок, одна из которых меньшего диаметра и помещена внутри другой, соединенных друг с другом при помощи резины. Размеры сайлентблоков варьируют в широком диапазоне.

Из-за того, что резина достаточно быстро изнашивается и плохо работает при отрицательных температурах, её стараются заменить на более устойчивый и долговечный материал, такой как полиуретан. Полиуретановые сайлентблоки, отзывы о которых не успевают разлетаться по Интернету, будут предметом исследования данной статьи. Рассмотрим положительные стороны этих изделий, их отличие от резиновых конкурентов, свойства, разновидности и способы производства.

Назначение

Для более понятного сравнения и понимания следует обозначить назначение. Сайлентблок как резинометаллическая втулка в рычаге является связующим звеном между элементами подвески автомобиля. От него зависит гибкость, упругость и надежность соединений между рычагами. При получении нагрузки, удара на один из связующих рычагов сайлентблок гасит его и передаёт только часть колебаний.

полиуретановые сайлентблоки отзывы

Полезные свойства сайлентблоков обуславливают их широкое применение в автомобиле. Их можно обнаружить:

  • в передней подвеске;
  • в задней подвеске;
  • для крепления силового агрегата и коробки перемены передач;
  • в рулевых механизмах.

Привлекательные особенности полиуретана

Чтобы стали более понятными достоинства изделий из полиуретана, рассмотрим его свойства. В первую очередь, полиуретан – это искусственно созданный синтетический эластомер. В зависимости от режимов технологии изготовления и регулируемого количества входящих в состав компонентов, на выходе можно получить несколько видов материала. При этом прочность самого простого варианта в 4 раза превышает прочность резины. Материал не боится работы в агрессивных средах. Температура эксплуатации находится в пределах от -60 до +80 градусов по Цельсию.

Полиуретановые сайлентблоки отзывы имеют самые положительные. Конечно, хватает и негативных, которые объясняются некоторыми недостатками материала, поясненными ниже. Ну а среди достоинств следует выделить:

  • высокую прочность;
  • большую устойчивость к ударным нагрузкам;
  • широкий интервал рабочих температур;
  • успешную сопротивляемость агрессивным средам: маслу, бензину, кислотам, соли;
  • возможность менять свои физико-химические свойства при изменении состава.

задние сайлентблоки

Прочность полиуретановых сайлентблоков обусловлена не только тем, что материал сам по себе прочен, а ещё тем, что связь между металлом и полиуретаном также значительна и превосходит резину. Вот почему среди втулок из этого материала практически нет отслоений. При низких температурах полиуретан не дубеет и значительно дольше стареет, если сравнивать с резиной. Плюсов, как видим, достаточно много, а что касается недостатков?

Немного дёгтя в бочку с медом

Несмотря на множество положительных моментов, полиуретановые сайлентблоки обладают некоторыми недостатками. Самый главный из них – стоимость. Цены на такие сайлентблоки как минимум в 2 раза превышают цены на резиновые аналоги. И чем прочнее вид полиуретана, тем больше эта разница. Для примера, сайлентблок из полиуретана на иномарку может иметь цену 2500 руб., тогда как родной резиновый аналог будет стоить 500 руб.

Вторым моментом, который убавляет количество людей, пользующихся такими изделиями, является жесткость. Подвеска на полиуретановых сайлентблоках хорошо подходит для спортивной машины. Для простой же легковушки радость от езды может быть значительно снижена из-за жесткой хватки полиуретана. Вот почему для подушек двигателя данный материал используют гораздо реже.

Стоит также отметить, что полиуретановые сайлентблоки отзывы зимой имеют хуже из-за скрипа. И этот момент на самом деле имеет место, так как сайлентблоки из полиуретана, в отличие от резиновых, при установке всегда необходимо смазывать.

При всём этом, покупая полиуретановые изделия, в обязательном порядке нужно изучить поставщиков. Процесс производства не так сложен, и предприятий, занимающихся изготовлением материала, много. И, конечно же, качество у разных производителей может отличаться в разы. И такой показатель, как цена, в данном случае мало помогает. Полиуретановые сайлентблоки, отзывы на которые стабильно хорошие, отличаются лучшим качеством.

Известные производители

За короткий промежуток времени полиуретановые сайлентблоки на ВАЗ, ГАЗ, УАЗ и иномарки завоевали свою долю рынка. Среди компаний-производителей стоит выделить:

  • «Точка Опоры».
  • «Пятикратный ресурс».
  • ООО «Полиуретан».

Компания «Точка опоры» имеет только положителные отзывы и снабжает полиуретановыми изделиями с 2000 года. Производят сайлентблоки рычагов, подвески, втулок амортизаторов, стабилизаторов и многих других, таких необходимых для замены изделия. Две другие фирмы более молодые, но не менее амбициозные. Большое количество полиуретановой продукции получает всё больше откликов и разнообразных отзывов.

Производство полиуретановых сайлентблоков

Популярные изделия из полиуретана настолько привлекают внимание, что вызывают желание самостоятельно их изготовлять. Казалось бы, что может быть проще: взять готовый порошок из необходимых компонентов и, выдержав нужную температуру и давление, получить желанный эластомер. Имея форму, можно заливать полиуретан в жидкой фазе и на выходе получить, к примеру, задние сайлентблоки.

сайлентблоки рычагов

В реальности всё оказывается не так радужно. Без специального оборудования качественную продукцию получить не удаётся. А ведь только отличное качество и шикарные свойства привлекают прежде всего. Вот поэтому известных производителей не так уж и много. Зная реальные отзывы, достаточно легко определить для себя нужного поставщика.

Сайлентблоки из полиуретана своими руками

Сразу следует сказать, что качественные полиуретановые изделия самостоятельно изготовить практически невозможно. Кроме специализированных станков для обработки металла, необходимо иметь оборудование и приспособления для получения полиуретана. Кустарным способом в домашних условиях можно получить только сам эластомер, но качество его сравнить с промышленными изделиями нельзя.

Те же задние сайлентблоки на автомобилях любого производителя обладают жёстко заданными параметрами. Не каждое промышленное производство способно получить изделие с такими же характеристиками. К тому же чем меньше партия изделий, тем выше конечная себестоимость.

Применение

Сайлентблок – распространенный элемент в конструкции любого автомобиля. Поэтому применение полиуретановых сайлентблоков не ограничивается иномарками, они используются также в отечественных автомобилях. Больше всего полиуретановые изделия ценятся в спортивных машинах, так как здесь необходим больший запас прочности, который не даёт резина. В спортивных подвесках используются наиболее твердые полиуретановые сайлентблоки, отзывы они получают заслуженные.

сайлентблоки ваз

Следующей категорией автомобилей, в которых полиуретан хорошо себя зарекомендовал, являются внедорожники. Обычная резина здесь достаточно быстро изнашивается и не выполняет заложенных в неё функций. Сайлентблоки рычагов, втулки стабилизаторов – всё идёт на ура.

Отечественные автомобили по использованию полиуретановых изделий идут на последнем месте, причём место это определяется именно отзывами. Ведь по количеству продаваемых объёмов наши автолюбители дадут фору иномаркам. Сайлентблоки ВАЗ использует в таких же количествах. И многим хочется проверить износоустойчивость полиуретана на своём авто.

Отзывы о полиуретановых сайлентблоках на ВАЗ

Парк отечественных автомобилей включает как легковые и грузопассажирские, так и внедорожники и грузовые. При этом самое большое применение полиуретана получили именно вазовские машины. Полиуретановые сайлентблоки на "Ниву" хорошо работают в любых погодных условиях и продляют время до очередного ремонта. ВАЗ-2121 -популярная недорогая модель для дорог глубинки и походных условий. Вложение в полиуретановую подвеску, согласно отзывам, оправдано.

Полиуретановые сайлентблоки на ВАЗ-2107 также обладают такими положительными качествами, как износоустойчивость, длительная эксплуатация и улучшенная управляемость. При этом русская классика приобретает лишнюю жёсткость, что может оттолкнуть любителей комфортной езды. Ведь резина как более мягкий материал даёт ощущение мягкости и комфорта, чего не всем хватает на отечественном автотранспорте.

Среди производителей полиуретана для российских автомобилей выделяется марка "SS20 Спорт". Полиуретановые сайлентблоки (ВАЗ) обладают ярким красным цветом для спортивной подвески и классическим желтым для стандартных вариантов. Повышенная жёсткость серии "SS20 Спорт" гарантирует максимальную управляемость и самый большой запас по прочности и срокам эксплуатации.

Почему полиуретановые изделия разных цветов?

Полиуретановые сайлентблоки на ВАЗ-2107, ГАЗ, УАЗ и даже на иномарки могут иметь разные цвета. И если желтый цвет уже стал привычным, то красный, синий и зеленый могут с первого раза смутить.

полиуретановые сайлентблоки отзывы ваз 2110

Сам полиуретан первоначально не имеет цвета. Красители добавляются специально с целью маркировать тот или иной состав. Поэтому для определения свойств понравившегося, к примеру синего сайлентблока, необходимо прочитать описание изделия. Разные производители под одинаковым цветом могут изготавливать товар с различными физико-химическими свойствами.

Единых стандартов у полиуретановой продукции, к сожалению, пока нет. Однако жёлтые полиуретановые сайлентблоки, по отзывам, считаются самыми мягкими.

Отзывы применения полиуретана на иномарках

Многие автолюбители после просмотра рекламы о полиуретане начали использовать в своих машинах полиуретановые сайлентблоки. Отзывы ВАЗ-2110 или Toyota не имели особой разницы. Общее мнение – стало гораздо жестче. А если при этом сэкономить и взять полиуретановый комплект подешевле, можно приобрести некачественную продукцию.

полиуретановые сайлентблоки отзывы зимой

Самые хорошие отзывы пишут владельцы спортивных автомобилей, которые эксплуатируют транспорт по ровной дороге. В случаях с неровностями мнения автовладельцев менялись на противоположные.

Тонкости установки

Для того чтобы полиуретановые сайлентблоки работали именно так, как должны, необходимо выполнять ряд рекомендаций.

В первую очередь перед установкой сайлентблок необходимо смазать, к примеру, литолом. Это добавит поверхностной эластичности и уменьшит так нелюбимый всеми скрип. Особенно это касается эксплуатации изделий при отрицательных температурах.

Вторым моментом является предварительная затяжка подвески перед пробной поездкой для обкатки. В спокойном режиме полиуретановые сайлентблоки на "Ниву", к примеру, занимают свои места по факту и принимают рабочую форму. И только после обкатки все болты затягиваются окончательно.

Резина или полиуретан

Долгий спор о том, что лучше: резина или полиуретан в сайлентблоках, можно забыть. Есть свои плюсы и минусы у каждой стороны. Итак, резина привлекает в первую очередь своей мягкостью и эластичностью. При этом материал сильно дубеет зимой и обладает малым сроком эксплуатации. Проигрывает перед полиуретаном и в работе в агрессивных средах.

полиуретановые сайлентблоки на ваз

Полиуретан, по отзывам, незаменим для спортивной подвески, где необходима хорошая управляемость и долгий срок службы. Но уже на неровностях дорожных реалий полиуретановый передний сайлентблок доставит некоторые неудобства всей передней подвеске.

Заключение

Подводя итог, следует отметить, что полиуретановые сайлентблоки обладают высокой привлекательностью и замечательными свойствами. При правильном подборе, который учитывает условия эксплуатации, а также при грамотной установке полиуретановые аналоги прослужат значительно дольше родных изделий из резины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.