Сварочный аппарат-инвертор - какой лучше? Фирмы, характеристики, цены

Метод, при котором металлические части разного рода изделий соединяются по шву, известен уже более 100 лет. Эволюционировали сварочные аппараты достаточно быстро, но при этом принцип их работы остался неизменным. Соединение при их использовании выполняется с помощью электродов и силы переменного тока. Самой новой разновидностью подобного оборудования является сварочный аппарат-инвертор. Какой лучше приобрести инструмент этого типа? Об этом мы и поговорим далее в статье.

Что такое аппарат-инвертор

От старых сварочных трансформаторов и выпрямителей такое оборудование отличается прежде всего усовершенствованной схемой питания. Процесс поджига электрической дуги в инверторах реализован более легкий, чем в старых моделях. Благодаря этому такие аппараты отличаются максимально стабильной работой.

Как функционирует

Простота в использовании — это то, что прежде всего отличает любой сварочный аппарат-инвертор. Какой лучше агрегат подойдет в том или ином случае - об этом поговорим чуть позже. Для начала же разберемся с тем, каким, собственно, образом функционирует подобное оборудование.

сварочный аппарат инвертор какой лучше

Принцип работы сварочных инверторов довольно-таки прост. Поступающее на аппарат напряжение предварительно выпрямляется. Затем оно преобразуется обратно в переменное с одновременным повышением частоты. На следующем этапе происходит понижение этого параметра. Далее высокочастотное напряжение опять выпрямляется. Такое технологическое решение позволило сделать сварочный аппарат-инвертор максимально компактным и пригодным для использования в домашних условиях.

Разновидности

Классифицируются аппараты-инверторы в основном по признаку отличий в характеристиках рабочего тока. Сегодня в продаже имеются:

  • бытовые аппараты;

  • профессиональные;

  • промышленные.

Бытовые инверторы отличаются небольшими размерами и не слишком высокой стоимостью, но для продолжительной нагрузки не предназначены. Именно поэтому их используют в основном только дома или в гараже. Показатель сварочного тока у них варьируется в пределах 120-200 А. Оптимальным вариантом бытового оборудования многие считают то, которое рассчитано на 160 А.

сварочный аппарат инвертор цена

Профессиональные модели способны выдавать ток от 200 до 300 А. Такие инверторы обычно используются работниками малых и средних компаний соответствующей специализации. Эту разновидность оборудования допускается применять в том числе и для длительных нагрузок. С помощью такого аппарата можно, к примеру, сваривать коммуникационные трубы или же производить монтажные работы. У промышленных аппаратов показатель тока варьируется в пределах 250-500 А. Такие агрегаты могут быть уже не только однофазными, но и трехфазными.

На что обратить внимание при покупке

Что же нужно учитывать, выбирая сварочный аппарат-инвертор? Какой лучше всего приобрести агрегат? Ответ на этот вопрос может зависеть от таких факторов, как:

  • сила выдаваемого тока;

  • фазность прибора;

  • способ подачи проволоки;

  • диапазон значений диаметра электрода;

  • марка оборудования.

сварочный аппарат инвертор отзывы

Для того чтобы правильно выбрать разновидность аппарата, нужно в первую очередь определиться с теми задачами, которые в последующем будут решаться с его помощью. Обычные бытовые инверторы рассчитаны не более чем на 10-30 минут сварки. После этого нужно устраивать перерыв. Если такой производительности недостаточно, стоит, конечно же, приобрести более мощный профессиональный сварочный аппарат-инвертор. Цена на такие модели, разумеется, выше, чем на бытовые. Однако при этом и использовать их можно для выполнения гораздо более сложных сварочных работ.

Помимо всего прочего, при выборе инвертора стоит принимать во внимание и стабильность сети в доме. Чем хуже качество напряжения, тем более высокий требуется сварочный ток. Владельцам домов, построенных в тех местностях, где ЛЭП не дают стабильного напряжения в 220 В, стоит подумать о приобретении аппарата, выдающего силу тока не менее чем в 200 А.

Бытовые модели сварочных аппаратов-инверторов обычно используются для работы с металлом толщиной не более 4 мм. В этом случае применяются электроды диаметром около 2.5 мм. При необходимости работы с более толстым материалом стоит приобрести не бытовой, а профессиональный инвертор. На таких моделях можно использовать электроды большего диаметра.

сварочный аппарат инвертор ресанта саи

Лучшие марки

Марка производителя — это, конечно же, также то, на что обязательно стоит обратить внимание, выбирая сварочный аппарат-инвертор. Какой лучше всего подойдет вариант оборудования по этому признаку в том или ином случае — вопрос относительно непростой. Практически все имеющиеся на данный момент на рынке марки инверторов отличаются очень неплохим качеством. Причем хорошие отзывы заслужило как импортное, так и отечественное оборудование этого типа. Но, конечно же, имеются на современном рынке в том числе и марки аппаратов, пользующиеся особой популярностью. К таковым относят, к примеру, модели зарубежного производства Fubag, а также отечественные инверторы «Сварог» и «Ресанта».

Агрегаты фирмы Fubag: характеристики и отзывы

Профессиональные аппараты этого производителя могут использоваться для выполнения сварочных работ любой сложности. Самой популярной моделью компании Fubag является IR 200. Этот инвертор отличается высокими током (200 А) и широким диапазоном рабочих напряжений (от 150 В). Помимо всего прочего, у него имеются такие функции, как антизалипание, горячий старт и форсаж дуги.

Простота в использовании — это то, за что в первую очередь заслужил хорошие этот сварочный аппарат-инвертор отзывы. Выполнить работу по соединению металлических деталей с его применением может даже новичок. Некоторые нарекания у потребителей эта модель заслужила лишь за низкий коэффициент ПВ (40%). При работе на максимальном токе с использованием этого инвертора перерывы (на 6 минут) нужно делать каждые 4 мин.

сварочный аппарат инвертор 220в

«Сварог»: отзывы и характеристики

Аппараты этой марки хвалят прежде всего за стабильность рабочего режима, надежность и бесшумность. Также хорошие отзывы потребителей они заслужили за высокий КПД и нетребовательность к качеству напряжения. Наибольшей популярностью пользуются две модели этого производителя — ARC 250 и EASY MIG 160. Какими конкретно техническими характеристиками отличаются сварочный аппарат-инвертор «Сварог» ARC 250 и модель EASY MIG 160 этого производителя, можно узнать из представленной ниже таблицы.

Характеристики инверторов "Сварог"

Характеристики/Аппарат

ARC 250

EASY MIG 160

Вес (кг)

19

12.5

Габариты (см)

480х210х350

485х185х370

Напряжение холостого хода (В)

67

53

Требуемое напряжение (В)

220

220

Номинальный ток (А)

225

190

Потребляемая мощность (кВа)

9.4

7.1

Режим работы (ПВ)

60%

60%

Как можно заметить, «Сварог ARC 250» - очень удобный в использовании и при этом производительный сварочный аппарат-инвертор. 220В — такое напряжение требуется ему для работы. А следовательно, его очень удобно использовать на даче или, к примеру, в гараже. То же самое касается и модель EASY MIG. Этот аппарат также довольно-таки удобен в работе и производителен. Однако мощность у него немного меньше чем у ARC 250 и стоит он дешевле.

сварочный аппарат инвертор сварог

Модели «Ресанта»

Инверторы этой марки ценятся потребителями прежде всего за хорошие эксплуатационные характеристики при не слишком высокой стоимости. Самой популярной моделью этого производителя является сварочный аппарат-инвертор «Ресанта Саи-220». Технические характеристики у него такие:

  • номинальный ток — 10-220 А;

  • вес — 4.9 кг;

  • требуемое напряжение — 220 В;

  • напряжение холостого хода — 80 В.

Максимальный диаметр электродов для этой модели составляет 5 мм.

Какой выбрать сварочный аппарат-инвертор? Цена вопроса

Стоит такое современное оборудование немного дороже устаревших трансформаторных моделей. Но и производить сварочные работы с его использованием гораздо удобнее. Цена на популярную модель «Сварог» ARC 250, к примеру, составляет 30 -45 тыс. рублей. Аппараты EASY MIG 160 стоят примерно 30-35 тыс. р. За модель Fubag IR 200, как за менее производительную, поставщики обычно просят около 10-12 тыс. р. Однако при желании можно подобрать такое оборудование и за 9-9.5 тыс. р. Сварочные аппараты «Ресанта Саи-220» стоят 8-11 тыс. р., в зависимости от региона поставки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.