Здзислав Бексиньский - биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Здзислав Бексиньский. Биография его будет описана ниже весьма подробно. Речь идет о польском художнике и фотографе, который родился в 1929 году, 24 февраля.

Биография и творчество

здзислав бексиньский
Здзислав Бексиньский появился на свет в Саноке. Он расположен в южной части Польши. В Кракове он обучался архитектуре. После вернулся в Санок. Несколько лет был на стройке бригадиром. Работу он очень не любил. В это время Здзислав Бексиньский заинтересовался живописью, скульптурой, монтажом и художественной фотографией. Он оказался невероятно новаторским мастером, особенно для коммунистической страны. Наш герой создавал скульптуры из проволоки, металла и гипса. Его фотографии стилистически похожи на творения в живописи. Они изображали морщинистые лица, неровные ландшафты. Эффект от этих объектов усиливался игрой света и тени. Среди фоторабот нашего героя есть и разнообразные тяжёлые образы. Позднее он сконцентрировал творческие усилия именно на живописи. Первые картины художника относятся к абстрактному искусству, однако в период шестидесятых годов он постепенно переходит к сюрреализму. В 1970-х мастер вступил в «фантастический» период. Так он сам его называл. Данный период продолжался до восьмидесятых годов. Именно тогда он создал самые впечатляющие образы. Во всех полотнах мастер уделял особое внимание каждой, даже самой незначительной детали. Картины нашего героя, как правило, по размерам весьма велики. Они отличаются замысловатостью. Сам художник, считал, что некоторые его работы недопоняты, поскольку, по его мнению, в них есть оптимизм и некоторая забавность. Почти все выставки мастера имели успех. Считается, что первый серьезный успех к нему пришел в 1964 году. Тогда состоялась варшавская выставка. Все показанные на ней полотна были проданы.

Трагическая кончина

здзислав бексиньский картины
В 2005 году, 22 февраля, Здзислав Бексиньский был обнаружен мёртвым в Варшаве, в собственной квартире. На его теле находилось 17 колотых ран. Смертельными были две из них. Вскоре были арестованы сын коменданта дома, а также его друг. Их признали виновными. Известно, что художник отказался одолжить деньги юноше незадолго до смерти.

Интересные факты

здзислав бексиньский биография
Теперь вы знаете, кем был Здзислав Бексиньский. Картины этого мастера носили мрачный отпечаток. При этом сам художник отличался приятным нравом. Он был несколько застенчивым, однако от общения получал удовольствие. Здзислав Бексиньский не давал своим работам названий. Он писал на холстах, подготовленных собственноручно. Художник ненавидел тишину, во время творчества слушал, главным образом, классическую музыку. Сын мастера являлся большим поклонником группы под названием The Legendary Pink Dots. После его смерти все обложки альбомов группы оформлялись картинами художника. Таким образом, музыканты решили почтить память сына мастера. Наш герой – единственный из современных польских художников, который выставлялся в Японии, в Музее искусств в Осаке. Мастер практически никогда не бывал в музеях или на выставках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.