Место, где находится Омск - самая Западная Сибирь

Омск - своеобразное место, ни в коем случае не туристический центр, но способен предоставить путешественникам множество приятных впечатлений. Для этого лучше приезжать в него поздней весной или летом, когда зелень многочисленных деревьев скрывает недостатки города.

История основания и развития города

В 1716 году на месте слияния рек Омь и Иртыш по указу императора Петра I была поставлена крепость - острог. Место, где находится Омск XXI века, было очень удобно для опорного военного пункта, так как позволяло защитить русские поселения от кочевников-джунгар, разоряющих в то время Центральную Азию. Крепость стала ключевым пунктом в линии Иртышской пограничной черты, и в 1764 году была дополнена ещё одним оборонительным сооружением - Новым острогом на правом берегу Иртыша.

С 1782 года Омск получил статус города и несколько десятилетий влачил существование обычного уездного местечка. Развитие города началось только в 3 десятилетии XIX века, когда увеличился поток поселенцев, появились производства (мануфактуры). После реформы М. М. Сперанского Сибирь разделилась на Восточное и Западное генерал-губернаторства. Столицей последнего и стал Омск, подвинув с этого места неудобно расположенный Тобольск.

Протянувшаяся через город ветка Транссибирской железной дороги обеспечила ему высокое положение в регионе и устойчивый рост. По проекту приглашённых архитекторов возводят величественные здания, открываются банки и представительства иностранных компаний. Место, где находится Омск, во всех отношениях очень удобно для переброски грузов как из Алтайского края, так и из Центральной Азии. Вплоть до начала Первой мировой войны город переживал аграрный и финансовый бум.

где находится омск

Верховный правитель России А. В. Колчак на 1 год сделал Омск своей столицей. Этот "статус", а также несколько крестьянских восстаний в 1920-е годы обеспечили городу и населению самое пристальное внимание советской власти.

В годы Отечественной войны Омск стал убежищем более чем для 100 предприятий, эвакуированных из центральных регионов страны. Большинство из них остались в нём и после войны, дав начало индустриальным гигантам - заводам им. Н. Г. Козицкого, им. П. И. Баранова, "Полёт" и пр. Больше резких скачков роста в Омске не было. Развитие города идёт медленно, но по возрастающей.

Транспортная доступность

Через регион, где находится Омск, проходит множество магистралей, и добраться до города или выехать из него можно любым из следующих способов:

  1. Автомобильные трассы федерального значения М-51 "Байкал", М-38, 1Р402 (в южном направлении). По этим дорогам постоянно движется транспорт, а стоянок с пунктами питания и гостиницами достаточно для неспешного и комфортного путешествия. Дорожное покрытие на них иногда оставляет желать лучшего, так как местность, где находится Омск, изобилует мелкими болотами и склонна к постоянному оседанию.
  2. Железные дороги в направлениях "Запад-Восток" (Новосибирск-Тюмень) и "Юг" (Казахстан). Они соединяют Омск не только с другими регионами, но и городами области - Исилькулем, Называевском, Калачинском.
  3. Аэропорт "Омск-Центральный" принимает регулярные рейсы из Москвы 2 раза в сутки, а также большое количество чартеров за границу. Вблизи города также планировалось строительство более современного аэропорта в д. Федоровка, но из-за отсутствия инвестиций его остановили на раннем этапе.
  4. Речные маршруты по Иртышу в основном используются для сообщения с населёнными пунктами области и городами вверх по течению (Тобольском). Большая часть речного флота Омска предназначена для перевозки строительных материалов.

где находится город омск

Главные достопримечательности

Омск - крупный исторический и культурный центр, и может предложить вниманию путешественников много интересных объектов. Среди обширного числа достопримечательностей можно особо выделить следующие:

  • Свято-Успенский собор - восстановленный в начале XXI века храм в последние годы стал настоящим символом города. Вокруг него разбит ухоженный парк и расположены основные правительственные здания города, включая Управление ФСБ, Министерство сельского хозяйства, Омскую Епархию и Прокуратуру Омской области. Каждое из них само по себе является памятником архитектуры.
  • Омская крепость, состоящая из нескольких построек XVIII-XIX веков, включая великолепные Тарские ворота. Здания сохранили большинство архитектурных черт и до сих пор используются. Например, в здании комендатуры находится Литературный музей.
  • Улица Ленина примечательна тем, что пронизывает весь исторический центр города, и основные достопримечательности кажутся нанизанными на неё. В частности, с этой улицы можно попасть к Речному вокзалу и пристани, пройти мимо множества декоративных памятников (Любочка, Городовой, Динамическое равновесие и пр.), полюбоваться на здание Драматического театра в стиле барокко и музей им. Врубеля, добраться до Пожарной каланчи и Соборной площади.

воскресенский собор в омске где находится

Большой интерес для туристов может представлять и окончательно восстановленный в 2016 году Воскресенский собор в Омске, где находится уникальное с исторической точки зрения Евангелие - подарок императрицы Екатерины Великой. Храм находится на пересечении улиц Партизанской и Таубе, и попасть в него можно во время прогулок по Ленина, просто свернув возле Серафимо-Алексеевской часовни.

Крупные мероприятия

Омск круглый год становится местом проведения мероприятий самого разного уровня, среди которых стоит отметить:

  • Сибирский международный марафон, который снискал известность во всём мире. Ежегодно на него приезжают спортсмены-любители со всего мира, и порой число участников достигает 10-12 тысяч человек. Жители и гости Омска бегут по одиночке и группами, с детскими колясками и флагами своих компаний. На целый день улица города Красный путь от Соборной площади до Телецентра (Лысая гора) превращается в спортивную дорожку.
  • Рождественский полумарафон имеет неофициальный характер и огромную популярность среди экстремалов. Проходит он 7 января и в любую погоду. Известны случаи, когда спортсмены бежали при -35˚C, во время сильного снегопада и шквального ветра.
  • День города Омска (первое воскресенье августа). К этому дню по всему городу устанавливаются площадки для выступлений, открывается выставка "Флора", торговые ярмарки, а незадолго до парада клубы исторической реконструкции проводят показательные рыцарские турниры. Последние много лет проводились на территории Крепости, но с 2015 года посмотреть на сражения рыцарей и русских воинов можно между улицами Тарской и Герцена, где находится площадь Победы в Омске.

где находится площадь победы в омске

Проживание в городе и за его пределами

Места, где находится город Омск, обделены экзотической рекреацией вроде гор, горячих источников или морского берега. Но последний с успехом заменяет полноводный Иртыш, а его крутые спуски зимой используют сноубордисты и лыжники. Непосредственно за городом, в посёлках Красноярка и Чернолучинский, расположено множество домов отдыха и пансионатов - "Сказка", "Лесной", "Марьина роща", "Русский лес" и пр.

Пожалуй, нет ничего проще, чем найти жильё в пределах города. Омск предлагает своим гостям хостелы, мини-гостиницы и отели разного уровня и ценовой категории. Среди наиболее известных гостиница "Маяк" на Иртышской набережной и отель "Ibis Сибирь", где на время матчей с "Ястребами" ("Авангард") останавливаются хоккейные команды из других городов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.