Что должно быть в домашней аптечке для оказания первой помощи?

Что должно быть в домашней аптечке? Этим вопросом озадачивается практически каждый человек. От содержимого такого ящичка иногда может зависеть не только здоровье любого члена семьи, но и их жизнь. В доме, где живут дети и люди с хроническими заболеваниями, она должна быть максимально заполнена основными лекарственными препаратами для любого непредвиденного случая в жизни.

Нужна ли домашняя аптечка?

Трудно найти человека, который бы ни разу не болел. Даже головная боль способна испортить целый день и нарушить все планы. Очень часто она возникает в неподходящий момент, когда аптеки закрыты или до них неудобно добираться. А также она может захватить врасплох в ответственный момент.

зубная боль что принять

В этом случае нужно иметь обезболивающие препараты под рукой. В семьях, где воспитываются дети, непредвиденные ситуации возникают еще чаще. Это связано с несформированным еще иммунитетом у малышей и их чрезмерной подвижностью, что приводит к разнообразным травмам.

Кто не сталкивался с ночной зубной болью? Люди, которые избежали такого состояния, поистине относятся к счастливчикам. В эти ужасные моменты человек готов отдать любые деньги, чтобы избавиться от изнуряющей боли. В этом случае в домашней аптечке обязательно должны храниться подходящие лекарственные препараты.

Может ли такой ящичек спасти жизнь?

На этот вопрос имеется однозначный ответ - да. Представим себе, что у человека возникла сильная аллергическая реакция, и скорая помощь только находится в пути. Что делать в таком случае? Конечно же, в аптечке должны быть основные препараты, благодаря которым можно оказать пострадавшему первую помощь.

А также кто-то из членов семьи получил опасную травму, или началось обильное кровотечение. На этот случай в доме всегда должен быть специальный жгут и средства для перевязки.

Что делать, когда у ребенка поднялась высокая температура? Конечно же, в аптечке должны быть основные жаропонижающие средства, которые применяются в педиатрии. Родители заранее консультируются о дозировках у своего доктора.

В доме, где живут пожилые люди, наполнение аптечки происходит специфически с учетом их хронических заболеваний. Обязательно в ней обязаны храниться препараты для понижения давления и регуляции работы сердца.

Какой должна быть домашняя аптечка?

В каждом доме размеры этого ящичка или специальной сумки будут зависеть от количества проживающих и состояния их здоровья. В большой семье, конечно же, аптечка будет довольно внушительных размеров.

какие препараты должны быть в домашней аптечке

В доме с детьми добавятся в ней специфические препараты и приспособления. Людям с хроническими заболеваниями придется дополнить ее сопутствующими лекарственными средствами.

Какие препараты должны быть в домашней аптечке, будет зависеть от уровня и способа жизни конкретной семьи. Но основные лекарственные средства обязательны к хранению в каждом доме.

Что должно быть в домашней аптечке: список лекарств

Имеется несколько препаратов, которые помогут избежать опасных и неприятных ситуаций со здоровьем в любой семье. Прежде всего в аптечке должны храниться обезболивающее препараты. К самым распространенным и разрешенным к использованию в домашних условиях относятся:

  • "Парацетамол";
  • "Ибупрофен";
  • "Анальгин";
  • "Нимесил".

В аптеках можно приобрести очень много вариантов лекарственных средств на основе этих действующих веществ. Они могут продаваться в разных формах, и человек вправе выбрать, которая нравится и максимально оказывает действие в конкретном случае.

лекарства которые должны быть в домашней аптечке

Эти же препараты подходят в случае с повышением температуры тела. Лекарственные средства на основе этих действующих веществ используются и в лечении детей. Чаще всего родители применяют разнообразные сиропы и свечи. Самыми популярными препаратами для этих целей являются "Нурофен" и "Эфералган".

В случае с зубной болью отлично справится "Нимесил". Он продается в виде порошка, который необходимо разбавить обычной очищенной водой. Это средство запрещено для лечения детей до 12 лет и применяется иногда осторожно только с разрешения врачей. Какие лекарства должны быть в домашней аптечке для малышей, также может указать доктор.

Опасно для жизни

Что должно быть в домашней аптечке при возникновении аллергических реакций? С учетом того что продукты питания и бытовые средства сейчас не очень хорошего качества, возникновение аллергии у человека, который не страдает от нее, всегда возможно.

В этом случае в аптечке должен быть препарат, который поможет справиться с любыми ее проявлениями. Сейчас в аптеках таких средств великое множество, поэтому купить без рецепта их не составит труда. Это может быть:

  • "L-цет";
  • "Эдем";
  • "Лоратадин";
  • "Фенистил";
  • "Супрастин";
  • "Аллерон".

В тяжелых случаях при отеках Квинке или приступе бронхиальной астмы используется "Дексаметазон" для инъекций. Этот препарат нельзя применять без назначений врача, но люди, которые страдают такими проявлениями аллергии, всегда должны иметь его при себе.

Что еще должно быть в аптечке?

Часто по той или иной причине люди страдают от различных проявлений нарушений работы желудочно-кишечного тракта. Это может оказаться отравление некачественными продуктами питания или переедание.

Что должно быть в домашней аптечке в этом случае? Прежде всего, в нее нужно поместить какой-либо сорбент:

  • активированный уголь;
  • "Атоксил";
  • "Смекту";
  • белый уголь;
  • "Энтеросгель".

Эти препараты помогут быстро вывести из организма различные токсины. Они также применяются для очистки его при проявлениях кожной аллергии.

средство от отравления

Для устранения болей в желудке и борьбы с изжогой в аптечке должен храниться "Альмагель" или "Фосфолюгель". Эти лекарственные препараты продаются в форме суспензии и быстро оказывают свое действие.

Людям, страдающим от запоров, желательно в доме иметь микроклизмы или глицериновые свечи. Также эти препараты помогут справиться с проблемой у маленьких детей, которые в первые годы своей жизни сталкиваются часто с такими симптомами из-за неустановленной микрофлоры в кишечнике и введения новых продуктов в питание.

В каждом доме должен в аптечке быть "Панкреатин". Это лекарственное средство поможет справиться с симптомами переедания, особенно в праздничные дни. От поноса в аптечке желательно иметь "Лоперамид" и "Смекту" для малышей.

Также при рвоте и других расстройствах сможет помочь "Регидрон". Этот препарат прекрасно восполняет минеральные вещества в организме при их значительной потере. "Регидрон" используется для отпаивания как взрослых, так и детей.

Сердце и повышенное давление

Какие таблетки должны быть в домашней аптечке для решения сердечных проблем? Обязательно нужно иметь "Валидол", "Корвалол" или "Корвалмент". Сейчас даже молодые люди могут внезапно столкнуться с неожиданной болью в сердце. Эти препараты помогут справиться с ней до момента обращения к врачу.

В аптечке обязательно нужно хранить термометр. А также пожилым людям желательно иметь дома прибор для измерения давления. Так они смогут вовремя оказать себе помощь и снизить его специальными лекарствами:

  • "Папазол";
  • "Энап";
  • "Лориста".
прибор в домашней аптечке

Люди, страдающие бронхиальной астмой, должны иметь в своем "арсенале" небулайзер и специальные баллончики для снятия приступов:

  • "Сальбутамол";
  • "Пульмикорт";
  • "Беклазон".

Эти препараты также всегда должны быть у них с собой на улице или на работе.

Первая помощь при травмах

Что должно быть в аптечке? Список можно продолжить не лекарственными препаратами, но также очень важными предметами. Например, трудно представить семью с детьми, где ни разу не использовалась вата и бинты. Ребята практически всегда очень подвижны и получают различные травмы, поэтому в доме обязательно должны быть эти вещи.

А также аптечка всегда наполняется:

  • перекисью водорода;
  • зеленкой;
  • йодом;
  • ранозаживляющими мазями.

В ней также должен быть жгут. С помощью него останавливают наружное кровотечение. Только заранее необходимо ознакомиться с правилами его использования.

что должно быть в домашней аптечке список

В аптечку часто кладут пластыри различной величины и формы. Ими можно воспользоваться при банальной мозоли на ноге или закрыть рану. Не помешает в специальном ящичке и хранение шприцов, разных по размерам.

При ожогах дома можно использовать "Пантенол". Он достаточно безопасный и разрешен к применению у людей разных возрастов. Поэтому не мешало бы его иметь в домашней аптечке.

Как и где хранить?

Обязательно аптечка должна находиться в зоне, где при любых обстоятельствах ребенок не сможет ей воспользоваться самостоятельно. Это убережет детей от отравления лекарственными средствами. Лучше, если даже взрослый сможет ее достать, приложив усилия и встав на подставку.

что должно быть в домашней аптечке

Очень важно периодически перебирать лекарства, которые должны быть в домашней аптечке. Таким образом, вовремя можно выкидывать просроченные препараты и заменять их свежими. А также очень важно не использовать мази, хранящиеся без колпачков.

Нельзя применять лекарственные препараты с истекшим сроком. Самое безопасное, что они просто не подействуют. В худшем случае может возникнуть достаточно серьезное отравление, которое приведет человека в стационар и даже в реанимацию.

Людям, которые плохо запоминают названия лекарств и для чего они предназначаются, лучше писать на упаковках способ приема и их действие. В таком случае в нужный момент даже при сильной растерянности человек воспользуется правильным препаратом. Особенно важен этот совет пожилым людям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.