Где живут самые здоровые люди в мире?

Каждый человек стремится прожить как можно дольше. Для этого мы заботимся о своем самочувствии, правильно питаемся, соблюдаем режим дня, боремся с вредным привычками, принимаем витамины, занимаемся лечебной физкультурой. Но на продолжительность жизни влияет много факторов, в том числе генетика и внешние условия. Статья расскажет, где живут самые здоровые люди в мире и как им удается отметить 100-летний юбилей.

Исландия

самые здоровые люди в мире

Ее называют "страной льдов" и "ледяной страной". Это маленькое островное государство, расположенное в северной части Атлантического океана. Несмотря на суровое название, климат здесь умеренный, морской, отличается высокой влажностью. На островах никогда не бывает слишком жарко или холодно, температура поднимается максимум до +25 градусов и редко опускается ниже -15 градусов. Поэтому жители не страдают от резкой смены погоды. Это объясняет, почему в Исландии практически нет сердечников и гипертоников.

Второй немаловажный фактор того, почему по статистике здесь живут самые здоровые люди в мире, это прекрасная экология. Исландцы дышат чистым воздухом, пьют чистую воду, питаются натуральными продуктами.

Любовь к спорту - это национальная черта. Жители островов с удовольствием занимаются физическими упражнениями: плавают, катаются на велосипедах, бегают по утрам.

Конечно же, высокий уровень жизни, материальное благополучие, социальная защищенность и развитая медицина также играют немаловажную роль в том, что в Исландии, по оценке журнала Forbes, живут самые здоровые люди в мире. Практически каждый мужчина здесь отмечает свое 75-летие, а женщина - 77-летие, смертность в стране очень низкая.

Швеция

самый здоровый человек в мире

В этом государстве поощряется здоровый образ жизни, рабочий график нежесткий, природа чистая, высокое благосостояние позволяет населению чувствовать уверенность в завтрашнем дне, не испытывать стрессов и страхов по поводу потери работы или высокой инфляции.

В Швеции прекрасные пейзажи - зеленые холмы, снежные вершины гор и ледниковые озера. Поэтому люди с удовольствием проводят свободное время на свежем воздухе. Это тоже способствует укреплению здоровья.

Интересно, что основной пищей шведов является рыба, кроме того, здесь принято готовить еду на пару, отваривать или запекать. Жарка, вредная для организма, хозяйками в этой стране практически не используется.

Новая Зеландия

самый здоровый человек в мире фото

Государство состоит из двух крупных и множества мелких островов и лежит в юго-западной части Тихого океана. Новая Зеландия территориально обособлена от других стран, что защищает нацию от различных инфекций и эпидемий, влияния радиации и прочих неблагоприятных факторов цивилизации. Также здесь самый высокий уровень экономической стабильности и социальной защиты населения по сравнению со всеми остальными государствами на планете. Картину дополняет экологическое благополучие и полноценное питание, так как меню каждого новозеландца содержит очень много свежих морепродуктов и овощей с фруктами. Вот почему здесь живут самые здоровые люди в мире.

Италия

Эта солнечная страна лежит в самом сердце Средиземноморья, на юге Европы. Климат здесь субтропический, близость к морю делает его влажным, а Альпы защищают от холодных ветров. Кроме того, итальянцы - люди веселые и жизнерадостные, немножко с ленцой, они работают без черезмерного напряжения, обустраиваются с комфортом, питаются разнообразно, поедая много рыбы и фруктов, особенно цитрусовых.

Конечно, жители на всей территории государства в целом чувствуют себя хорошо и доживают до преклонных лет, но самые сильные здоровые люди мира обитают на острове Сардинии. Именно здесь, по статистике, больше всего долгожителей, тех, кому за 100 лет! Ученые считают, что немаловажным фактором, способствующим этому феномену, является профессия большинства сардинцев. Они - пастухи, которые ежедневно проходят до 10 км пешком. При этом основу их ежедневного рациона составляет свежий овечий сыр - пекорино, зелень, томаты, цельнозерновые лепешки, оливковое масло.

Япония

самые сильные здоровые люди мира

Всемирная организация охраны здоровья провела исследования для выяснения, где живут самые здоровые люди планеты. Список стран возглавила Япония. Именно здесь средний показатель продолжительности жизни составляет для мужчин 76 лет, для женщин - 82 года. В чем секрет? Ученые считают, что все дело в правильном питании. Известно, что именно японцы являются самыми крупными на планете потребителями рыбы, морских водорослей и зеленого чая. Также японцы практически никогда не страдают ожирением, так как с детства в них воспитывают культуру питания: кушать нужно медленно, маленькими порциями, тщательно пережевывая пищу, вставать из-за стола с чувством неполного насыщения.

Остров Окинава - префектура Японии. Здесь зафиксированы супердолгожители, которым исполнилось уже 110 лет!

Кто самый здоровый человек в мире?

В статье рассмотрены пять стран с самой большой продолжительностью жизни на земле. Кроме них, люди встречают счастливую старость в Соединенных Штатах, Канаде, Великобритании, Германии, Финляндии, Австралии, Норвегии и прочих государствах с высоким уровнем жизни и развитой медициной. А известно, кто самый здоровый человек в мире? Фото троих претендентов на это звание приведено ниже. Конечно, учитывая, что на Земле проживает больше 7 миллиардов человек, невозможно достоверно ответить на этот вопрос. Но все-таки есть люди, которые удивляют своим богатырским здоровьем:

  • Дон Вильдман, американец. Он катается на сноуборде, занимается серфингом, участвует в велопробегах. Это никого бы не удивило, если бы не тот факт, что ему уже исполнилось 76 лет. Кстати, выглядит Дон прекрасно.

самые здоровые люди в мире

  • Лу Зиджиань, китаец. Он - практикующий мастер боевых искусств, с легкостью побеждает своих соперников. В 2015 году Лу отметил свое 114-летие. Источником бодрости называет душевное спокойствие, размеренную жизнь и регулярные медитации.

самые здоровые люди в мире

  • Дин Карнасис, американец. Его называют "сверхмарафонцем", "человеком-машиной". Его физическая подготовка и спортивные достижения просто поражают: он переплыл залив Сан-Франциско, проехал на велосипеде сутки без единой остановки, участвовал в забеге на Южном полюсе.

Все эти люди и их образ жизни - хороший пример для подражания тем, кто хочет жить долго и активно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.