Горит индикатор питания, ноутбук не включается: причины и устранение проблемы

Иногда получается так, что, хотя горит индикатор питания, ноутбук не включается при этом. Почему так происходит? На что следует обратить внимание? Что может потребоваться для того, чтобы исправить ситуацию? Разобраться в поставленных вопросах не так просто, как кажется. Ведь компьютер - оборудование непредсказуемое. Неполадки, особенно при включении, могут оказаться следствием многих сбоев. Некоторые сразу отправляются в сервисные центры. Делать так не рекомендуется. Желательно сначала самостоятельно попытаться диагностировать проблему. Может быть, получится без посторонней помощи справиться с ситуацией.

Видеокарта

Горит индикатор питания, ноутбук не включается? Причины данного явления встречаются разные. Первое, что можно подумать - это неполадки в работе видеокарты. В случае со стационарным компьютером обнаружить и исправить поломку или выход из строя просто - достаточно вынуть данную составляющую и подключить ее к другой машине.

горит индикатор питания ноутбук не включается

Но в случае с ноутбуками придется постараться. Рекомендуется при подозрениях на поломку или неисправность видеокарты обратиться за помощью в сервисные центры. Или позвать какого-нибудь системного администратора. Самостоятельно тоже можно попытаться диагностировать проблему. Обычно ноутбук сам по себе включается - слышна работа кулера. Но при этом на экране нет картинки. Иногда даже слышна прогрузка операционной системы.

Неисправность экрана

Что дальше? Горит индикатор питания, ноутбук не включается, но проблему с видеокартой можно исключить? Вполне вероятно, что у устройства сломался или повредился монитор. Крайне редкое явление, которое на практике все равно имеет место.

Если сломался дисплей, то, скорее всего, "симптомы" поломки окажутся точно такими же, как и в случае с видеокартой. Изображения на мониторе не будет, но при этом звук включения операционной системы появится.

ноутбук не включается индикатор питания горит

Самостоятельно решить данную проблему не получится. Если только посредством приобретения нового ноутбука. При подобных обстоятельствах можно обратиться в сервисный центр. Может быть, дисплей смогут отремонтировать. Но обычно устройства после подобной починки не работают долго. В конечном итоге все равно придется заменять ноутбук на новый.

"Биос"

Следующая ситуация может быть исправлена без посторонней помощи. Горит индикатор питания, ноутбук не включается? Основные причины данного явления - это или сбой или сброс настроек.

Вполне вероятно, что настройки "БИОСа" сбились. Из-за этого на ноутбуке возникла изучаемая проблема. В данной ситуации рекомендуется полностью сбросить BIOS. После этого компьютер должен заработать в полную силу.

ноутбук samsung не включается индикатор питания горит

Нехватка составляющих

Что еще может быть следствием возникшей проблемы? Если речь идет о новом ноутбуке, который не работал раньше, не стоит исключать отсутствие каких-либо составляющих. Если сама по себе машина включается, но при этом на экране ничего не отображается, при этом не гаснут кнопки CapsLock и NumLock, скорее всего, не происходит инициализация BIOS.

Вполне вероятно, что у ноутбука нет процессора или оперативной памяти. Либо, когда речь идет о функционировавшем ранее устройстве, причина может крыться в поломке перечисленных составляющих.

Жесткий диск

Иногда бывает так, что хотя горит индикатор питания, ноутбук не включается, но ранее он нормально работал, причиной неполадки становится жесткий диск. Небольшой сбой - и компьютер откажется от запуска. Но при этом кнопка включения будет гореть. Также можно заметить работу вентилятора в нормальном режиме. Кнопки "Нам Лок" и другие при этом загораются и гаснут, как положено.

Рекомендуется разобрать ноутбук и отключить жесткий диск. В таком состоянии повторить попытку включения устройства. Не помогло? Тогда можно снова аккуратно присоединить составляющую. Если проблема крылась в сбое, то сейчас она исчезнет.

Батарея

Горит индикатор питания, ноутбук не включается? Диагностика происшествия требует от пользователя определенных знаний. Да, не стоит сразу же отдавать компьютер в ремонт. Но при этом следует учесть, что большинство проблем обычно решается именно при помощи профессионала.

горит индикатор питания ноутбук не включается причины

Самостоятельно можно разрешить ситуацию, если, к примеру, проблема кроется в батарее. Вполне вероятно, что она разрядилась. Тогда достаточно подключить питание (провод) к сети и к машине. Далее повторить попытку включения устройства. Лучше подождать несколько минут перед тем, как нажимать на кнопку питания ноутбука. Позволить батарее получить немного заряда. Подобный прием оказывается довольно эффективным.

Некоторые рекомендуют вынуть батарею из ноутбука полностью, после чего присоединить провод питания. Уже потом включать компьютер и смотреть за ситуацией. Если машина заработала в полную силу, значит ничего больше делать не нужно. В противном случае придется искать источник проблемы в другом месте.

Как показывает практика, неполадки с батареей или разряженный ноутбук - это частые явления. Пожалуй, самые безопасные и легко устранимые без посторонней помощи.

Замыкания

Ноутбук Samsung не включается? Индикатор питания горит при этом, кулер работает? Следующий вариант развития событий один из самых редких. И самостоятельно диагностировать его практически невозможно.

горит индикатор питания ноутбук не включается основные причины

Изучаемая неполадка способна появляться при повреждении южного или северного моста в ноутбуке. Почему так получается? Неполадки мостов вызываются разными методами. Например, посредством замыкания вследствие перепада температур. Если на ноутбуке из-за этого повредился, скажем, USB-порт, вполне вероятно появление изучаемой проблемы.

Метод борьбы только один - ремонт поврежденных составляющих. Наиболее эффективным способом является покупка нового компьютера. Ведь на ноутбуках редко отремонтированные компоненты долгое время потом работают. Тут уже каждый пользователь самостоятельно решает, как ему поступить.

Вирусы

Если ноутбук не включается (индикатор питания горит) после того, как устройство уже какое-то время функционировало, следует задуматься над воздействием на машину вирусов. Компьютерная зараза нередко приводит к тому, что компьютер перестает работать в нормальном режиме. Иногда доходит до повреждения вирусами BIOS. Соответственно, будет наблюдаться проблема с включением ноутбука.

Самостоятельно устранить неполадку вряд ли удастся. Как и в большинстве ранее упомянутых случаев, лучше отнести компьютер в сервисный центр. Там помогут не только вернуть работоспособность ноутбуку, но и пролечат его от вирусов.

К счастью, подобный вариант развития событий встречается довольно редко. Но исключать его не следует. Особенно если пользователь сам допускает наличие вирусов в компьютере. Иногда проблемы включения ноутбука возникают уже после лечения операционной системы. Тогда достаточно переустановить сначала "БИОС", затем ОС. После никакие неполадки больше не будут беспокоить.

горит индикатор питания ноутбук не включается диагностика

Вместо заключения

Какие можно подвести итоги? Следует заметить, что в большинстве случаев и диагностика, и устранение неполадки сводятся к обращению в сервисный центр. Чаще всего так и поступают многие. Ведь ноутбук - это крайне сложное устройство. Отремонтировать его самостоятельно не так просто, как стационарный аналог.

Если разобраться, почему компьютер не включается, не вышло, можно сразу же обращаться в специализированные центры. При наличии подозрений на какую-то конкретную неполадку о ней нужно обязательно сообщить работникам службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня ноут выключился но лампочка горит и он не включается .Что делать
Копировать ссылку
2
У меня такая фигня с ноутбуком Lenovo Z50-70 случилось (индикатор горит, кулер не крутится, дисплей черный)... Плате буквально пол-года, надеюсь проблема кроится в сбое биоса, вернусь с работы постараюсь исправить..
Копировать ссылку
0
Ноутбук LENOVO IDEAPAD Z 560 не включается, кнопка питания в момент нажатия загорается и сразу гаснет, вентилятор не работает.
Копировать ссылку
0
горит интикатор зарядки всё проверил и батарею и северный мост и оперативку жёсткий диск материнскую плату горит чёрный экран и в углу белая линия мерцает
Копировать ссылку
0
ноутбук работает,но горит индикатор батареи на дисплее,что означает,что ноутбук работает от батареи,на адаптере лампочка горит,что может быть причиной отказа адаптера?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.