Достопримечательности Батуми и окрестностей: что стоит посмотреть?

Хотя Батуми считался известным пляжным курортом еще во времена СССР, однако свой современный привлекательный вид он приобрел в результате интенсивного строительства небоскребов и новых отелей в период 2005-2010 годов. Великолепный пляжный отдых там можно сочетать с интересными экскурсиями, так как столица Аджарии имеет древнюю историю, и о городе Батус в древнегреческих источниках упоминается с 4 века до н. э. Что посмотреть в Батуми и окрестностях, подскажет эта статья.

достопримечательности Батуми и окрестностей

Канатная дорога

Чтобы увидеть некоторые достопримечательности Батуми и окрестностей с высоты птичьего полета, стоит воспользоваться канатной дорогой. Со смотровой площадки, до которой вагончик добирается за 10 минут, виден порт, горы Аджарии, а также примечательные здания в старой и в новой частях города.

Канатная дорога действует без выходных с 09:00 до 22:00. Цена билета для взрослых 10 (в два конца), а для детей — 6 лари.

Крепость Гвара

Рассматривая исторические достопримечательности Батуми и окрестностей, нельзя не упомянуть об этом сооружении, относящемуся к римскому периоду. Руины древней цитадели находится на холме, в 300 м от места слияния рек Мачахлисткали и Чорох. До наших дней сохранились несколько стен высотой 5-6 м. Исследователями было доказано, что крепость была построена в 5-6 веках нашей эры и выполняла оборонительные функции вплоть до 14 века. Она имела важное стратегическое значение и защищала выход к Черному морю.

Башня алфавита

Местонахождение этой новой достопримечательности Батуми и окрестностей — улица Ниношвили. Она была построена для того, чтобы увековечить грузинский алфавит. Башня немного напоминает спираль ДНК, на которую нанесены буквы. Это строение высотой 130 м особенно красиво в огнях ночной подсветки, а на его вершине действует вращающийся ресторан тайской кухни.

достопримечательности Батуми и окрестностей фото

Аквапарк Батуми

На обширной территории гостиничного комплекса Batumi Hotel Euro Park, который расположен на пересечении улиц Шериф Химшиашвили и Кобаладзе, действует аквапарк.

Цена за целый день его посещения составляет 30 лари в августе и 25 лари в июне и в июле (данные 2016 г.).

В стоимость входит пользование матрасами, горками и шезлонгами. К услугам посетителей шкафы для хранения вещей и раздевалки.

Статуя Медеи

Как известно, несколько тысячелетий назад аргонавты приплыли в Колхиду за золотым руном. В память об этом на главной площади Батуми установлена высокая стела, на вершине которой находится статуя царевны Медеи с Золотым руном.

что посмотреть в Батуми и окрестностях

Фонтан Нептун

Те, кто видят фото этой достопримечательности Батуми и окрестностей, думают, что оно изображает одно из украшений какой-нибудь европейской столицы. Дело в том, что фонтан выполнен в стиле барокко и прекрасно гармонирует со зданием местного Драматического театра. Его композиция объединяет пять фрагментов, а в центре на высоком постаменте, на углах которого находятся фигуры русалок, водружена позолоченная статуя Нептуна. Фонтан является копией скульптуры, украшающей исторический центр итальянского города Болонья.

Скульптура «Любовь»

В народе этот памятник называют «Али и Нино», так как скульптор Тамар Квестидзе создала ее под впечатлением от одноименного романа Курбана Саида. Он находится у въезда в город и является движущимся, так как каждые 10 минут фигуры передвигаются навстречу друг к другу. Когда «Али» и «Нино» встречаются, они объединяются в единое целое, а затем вновь движутся в противоположных направлениях.

что посмотреть в Батуми и окрестностях летом

Ботанический сад

Рассказывая про достопримечательности Батуми и окрестностей (фото см. выше) нельзя не упомянуть про огромную зеленую зону, расположенную в поселке «Зеленый мыс». Этот один из крупнейших в мире ботанических садов занимает площадь 110 Га, и был основан более 120 лет назад. Богатейшая коллекция произрастающих там растений распределена по принципу садов Семирамиды. В верхнем ярусе парковой зоны можно увидеть гималайские эндемики, а у подножия — средиземноморскую флору. Большие участки площади Ботанического сада отведены под отдел субтропиков Закавказья, североамериканской и австралийской растительности, Мексиканскую горку и пр. Таким образом, изучая Батуми и окрестности, можно совершить своеобразное мини-путешествие по нескольким климатическим зонам нашей планеты.

Национальный музей Аджарии

Это одно из крупнейших в стране культурных учреждений занимает здание, построенное архитектором Кахой Джавахишвили в 1949 году (адрес: ул. Зураба Горгиладзе, 8). В музее представлены 5 основных экспозиций: древнегрузинского, русского, западноевропейского, советского и восточного искусства. Гордостью его коллекции являются полотна русских художников-реалистов 20 века.

лучшие пляжи Батуми и окрестностей

Лучшие пляжи Батуми и окрестностей

Хотя во время курортного сезона в городе нет недостатка в отдыхающих, каждый может найти себе «место под солнцем», чтобы позагорать и предастся водным развлечениям.

Большинство батумских пляжей - галечные. Главный из них находится в черте города. С недавних пор его называют на европейский манер - «Батуми-Бич». Он отличается развитой инфраструктурой. Сам пляж протянулся на 6 км. На нем находятся кабинки для переодевания, а также пункты проката лежаков и зонтиков. В непосредственной близости от «Батуми-Бич» действует множество ресторанов и кафе. Из развлечений отдыхающим доступны катание на «бананах», на водных лыжах и на катамаранах. Каждую ночь организуются дискотеки, которые проводят приглашенные ди-джеи. Вход в воду на «Батуми-Бич» плавный, что делает его подходящим местом для отдыха с маленькими детьми.

Другой популярный пляж — «Сарапи» — находится в окрестностях Батуми. На нем установлены зонтики и лежаки, диваны и гамаки, а также действуют кафе и бары. В то же время там меньше развлечений, чем на главном пляже курорта, поэтому менее многолюдно.

Пляжи есть также в Уреки, Гонио и в Квариати, где можно заняться дайвингом.

Дельфинарий

По адресу улица Руставели, 51 на курорте находится еще одно развлекательное заведение, которое обязательно стоит посетить, особенно если вы приехали на курорт вместе с детьми. Батумский дельфинарий находится на окраине парка «6 мая» и в его представлениях участвуют 8 дельфинов и 4 тюленя. Сеансы начинаются в 16:00 и в 19:00 (в понедельник — только в 16:00). Стоимость билетов - 15-20 лари.

Батуми и окрестности

Собор Пресвятой Богородицы

На улице Чавчавадзе (строение 25) находится один из главных христианских храмов города. Гости Батуми часто пребывают в замешательстве из-за готического облика собора. На самом деле изначально он был построен в качестве костела. Главным украшением собора Пресвятой Богородицы являются роскошные витражи.

Теперь вы знаете, что посмотреть в Батуми и окрестностях летом, поэтому не будете скучать во время отдыха на этом курорте, который считается одним из лучших в Закавказье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.