Месячные со сгустками крови: причины и лечение патологии

Во время менструации происходит очищение матки от эндометрия, который формировался на протяжении цикла. Если при выделении крови обнаруживаются маленькие сгустки, это считается нормальным физиологичным процессом. Но если они имеют большие размеры, необходимо записаться на прием к гинекологу и пройти обследование, так как данное состояние имеет множество причин.

Патологии строения матки

От обильных месячных со сгустками страдают практически все женщины с аномально развитым органом, выполняющим детородную функцию. По статистике, патология строения матки врожденного характера диагностируется у 2% пациенток.

Она может быть:

  • Двурогой.
  • Седловидной.
  • С перегородкой.
  • Полностью удвоенной.
  • Однорогой.

Реже во время исследования выявляется агенезия - отсутствие органа или какой-либо его части.

При этом большинство женщин не могут выносить ребенка. Случается и так, что зачатие все же происходит, но при аномалиях развития матки беременность и процесс родоразрешения происходят сложнее.

Месячные со сгустками крови при патологии строения органа свидетельствуют о том, что нарушена его сократительная способность. На фоне этого происходит застой жидкой соединительной ткани, которая с трудом выходит из матки.

Аномалия строения матки

Эндометриоз

Это гинекологическое заболевание, от которого страдает каждая третья женщина. Недуг характеризуется разрастанием клеток слизистой оболочки матки за ее пределами. При этом патологически образованные участки эндометрия подвергаются во время менструации тем же изменениям, что и здоровые. Клетки могут разрастаться не только на органах репродуктивной системы, но и на кишечнике, легких, мочевом пузыре.

В настоящее время до конца не изучен механизм развития патологии. Врачи считают, что к другим органам кровяные сгустки попадают во время менструации и закрепляются на них. Кроме того, они могут перемещаться посредством сосудов.

В связи с этим выделяют 3 основных провоцирующих фактора для развития заболевания:

  1. Хирургическое вмешательство в органы репродуктивной системы.
  2. Искусственное прерывание беременности.
  3. Осложненные роды.

Кроме того, патология может возникнуть из-за наследственной предрасположенности, на фоне ослабления защитных сил организма и нарушения гормонального фона. Пусковым фактором к развитию заболевания также могут являться неблагоприятные экологические условия, длительное пребывание в состоянии стресса и переутомление.

Помимо обильных месячных со сгустками, патология имеет следующие симптомы:

  • боль в нижней части живота, отдающая в поясницу (если очаги расположены на шейке матки, данный признак отсутствует);
  • до и после менструального кровотечения можно обнаружить коричневые выделения.

Эндометриоз - это заболевание, при котором высок риск развития многочисленных осложнений. Это обусловлено тем, что часть менструальной крови не выводится наружу, а скапливается в различных зонах, формируя очаги патологии. Опасность заключается в присоединении к ним всевозможных инфекций. Кроме того, воспалительный процесс может привести к образованию спаек. Самым тяжелым осложнением эндометриоза является бесплодие. По статистике, половина пациенток не может самостоятельно зачать и выносить ребенка.

Если месячные со сгустками носят регулярный характер, необходимо обратиться к гинекологу, который назначит тщательное обследование и при подтверждении диагноза составит схему лечения. В настоящее время от эндометриоза можно избавиться с помощью консервативных и хирургических способов. Нередко врачи на практике комбинируют несколько методик. При своевременном обращении к врачу удается остановить прогрессирование заболевания.

Эндометриоз матки

Миома матки

До недавнего времени считалось, что под данным диагнозом понимается доброкачественное новообразование, которое под воздействием различных неблагоприятных факторов перерождается в раковую опухоль. Сейчас же врачи предпочитают сравнивать миоматозные узлы скорее с жировиками или атеросклеротическими бляшками. Таким образом, диагноз не является приговором и абсолютным показанием для проведения хирургического вмешательства.

Формирование миомы происходит из мельчайших зачатков, расположенных в мышечной оболочке репродуктивного органа. На фоне постоянных изменений в гормональном балансе при многочисленных месячных они начинают расти. Это обусловлено тем, что природой заложено несколько десятков менструальных кровотечений и множество беременностей, у современной же женщины количество циклов достигает 400 за всю жизнь. Из-за изнашивания репродуктивной системы и возникают всевозможные нарушения в ее работе.

Стремительный рост узлов происходит при наличии следующих провоцирующих факторов:

  • Искусственное прерывание беременности.
  • Эндометриоз.
  • Воспалительные процессы в органах репродуктивной системы.
  • Оперативные вмешательства.

Выраженность симптомов миомы матки индивидуальна для каждой женщины. К общим признакам патологии относят следующие состояния:

  • обильные кровотечения;
  • задержка менструации;
  • месячные идут со сгустками.

У некоторых пациенток заболевание протекает бессимптомно. Единственным признаком патологии могут быть только сильные месячные со сгустками. Если они имеют большие размеры, необходимо обратиться к врачу. Несмотря на то что при миоме женщина может зачать и выносить ребенка, лечить узлы необходимо.

В настоящее время самой эффективной методикой является эмболизация (закупоривание) сосудов, питающих матку. Так как узлы получают кислород и питательные вещества от органа, при отсутствии кровотока они погибают. При этом в матку жидкая соединительная ткань продолжает поступать от мелких сосудов и артерий яичников. Через 3 месяца после проведения процедуры миома почти вдвое уменьшается в размерах, еще через год - на 70%. Достоинством метода также является то, что отсутствует необходимость в приеме лекарственных средств. После эмболизации рецидивы возникают лишь в единичных случаях.

Боль при месячных

Гиперплазия эндометрия

Во время месячных организм выводит с кровью отслужившие клетки. Но если их деление происходит слишком активно, их часть остается внутри организма. За счет этого происходит утолщение маточного слоя. Данный патологический процесс имеет название «гиперплазия эндометрия».

Менструация при заболевании носит индивидуальный характер. Она может протекать по одному из следующих вариантов:

  1. В период кровотечения выделяется небольшое количество жидкой соединительной ткани. Подобное состояние встречается у пациенток с очаговой формой патологии, характеризующейся неравномерным разрастанием эндометрия. При этом у женщин могут возникать кровотечения в середине цикла. Их появление связано с хрупкостью сосудов.
  2. Менструации всегда наступают с задержкой, они очень обильные. Кроме того, идут месячные со сгустками, что сопровождается ярко выраженными болезненными ощущениями. Длительность менструации, как правило, больше на несколько дней.

Гиперплазия эндометрия - одна из частых причин месячных со сгустками крови большого размера. Нередко последствием игнорирования проблемы становится бесплодие. Кроме того, гиперплазия редко, но перерождается в раковое образование. Во избежание развития осложнений необходимо обратиться к врачу при возникновении первых тревожных признаков. Специалист при помощи особого оборудования осуществит забор биоматериала (слой эндометрия) и отправит его на биопсию. По результатам диагностики будет составлена схема лечения.

В настоящее время от патологии можно избавиться и консервативными, и оперативными методами. Первые направлены на нормализацию гормонального баланса пациентки. При их неэффективности показано хирургическое вмешательство, подразумевающее проведение выскабливания.

Период менструации

Полипоз эндометрия

Нередко причиной месячных со сгустками является данная патология. Заболевание имеет следующий механизм развития: во время менструации под воздействием неблагоприятных факторов происходит неполное отторжение клеток слизистой оболочки. В результате они остаются в закрепленном положении, а с каждым циклом происходит все большее их скопление. Таким образом образуются полипы.

Чаще всего они формируются на фоне гормонального нарушения. Патологии наиболее подвержены женщины, имеющие в анамнезе:

  • заболевания щитовидной железы;
  • дисфункцию яичников;
  • избыточную массу тела;
  • гипертонию;
  • сахарный диабет;
  • воспалительные процессы в органах малого таза;
  • ЗППП;
  • выскабливание и прочие хирургические вмешательства.

На начальной стадии развития заболевание протекает бессимптомно. Затем пациентки отмечают появление следующих патологических признаков:

  • Ярко выраженные болезненные ощущения во время менструации.
  • Месячные со сгустками, они обильные и длительные.
  • Кровянистые выделения в середине цикла.

В некоторых случаях полипы достигают огромных размеров, они даже могут самостоятельно выпадать из влагалища. Их наличие представляет большую опасность для здоровья пациенток. Практически все женщины с данным диагнозом страдают от бесплодия (но при этом стоит отметить, что в большинстве случаев полипы обнаруживаются у женщин среднего и пожилого возраста). Кроме того, доброкачественное новообразование может переродиться в раковую опухоль.

В связи с этим необходимо как можно скорее обратиться к гинекологу, если наблюдаются обильные месячные со сгустками. Что делать и как лечить патологию расскажет специалист. Наиболее эффективным методом в настоящее время является гистероскопия - хирургический способ избавления от недуга. Также на практике успешно применяется азототерапия, подразумевающая прижигание и отделение полива. Данная процедура считается более щадящей и предлагается нерожавшим женщинам.

Полипоз эндометрия

Гормональный дисбаланс

Месячные со сгустками особенно должны насторожить на этапе планирования беременности. Нередко они свидетельствуют о нарушении гормонального фона, из-за которого зачатие может и не произойти.

Основными симптомами дисбаланса являются следующие состояния:

  • сбой цикла;
  • обильные месячные;
  • большие сгустки крови во время менструации;
  • резкие скачки веса;
  • набухание молочных желез;
  • слабость, быстрая утомляемость.

Причин у данного состояния множество. Основными считаются следующие: послеродовой период, выкидыш, беременность, кормление грудью, менопауза, несбалансированное питание, вредные привычки, нерациональное соотношение времени труда и отдыха.

Сбой в системе гемокоагуляции

Другими словами - нарушение свертываемости. В норме при любом кровотечении происходит формирование тромбов, которые его останавливают. Под воздействием неблагоприятных факторов (сосудистые заболевания, патологии жидкой соединительной ткани) в системе гемокоагуляции происходит сбой. Данный недуг сопровождается возникновением следующих признаков: синяков даже при незначительных ушибах, кровотечений, которые крайне трудно остановить, обильных месячных со сгустками. Что делать? Обратиться к лечащему врачу, который при подтверждении диагноза направит к гематологу для лечения.

Период менструации

Послеродовой период

У каждой женщины после появления ее ребенка на свет развивается кровотечение. Его длительность индивидуальна и может составлять до 30 дней. Обильные месячные со сгустками после родов являются нормой. Если же они не прекращаются в течение месяца, необходимо обратиться к врачу. В подобных случаях показано хирургическое вмешательство, подразумевающее удаление из матки оставшейся плаценты.

Другие причины

Помимо всех вышеперечисленных факторов, толчком к появлению сгустков во время месячных могут быть:

  • внутриматочная спираль;
  • психоэмоциональное перенапряжение;
  • злоупотребление спиртосодержащими напитками;
  • курение.

Важно понимать, что данное состояние не всегда свидетельствует о развитии патологического процесса. Самостоятельно поставить себе диагноз невозможно, для подтверждения наличия какого-либо заболевания требуется пройти обследование у гинеколога и эндокринолога.

Гинекологический осмотр

В заключение

Месячные со сгустками обнаруживаются и у здоровых женщин. Если их формирование происходит в последние дни менструации, это не всегда свидетельствует о наличии какого-либо патологического процесса. Данное состояние обусловлено тем, что при завершении кровотечения замедляется скорость свертывания крови. Кроме того, нередко появляются месячные со сгустками после родов. Если же кровяные образования имеют большие размеры, они выходят на протяжении всей менструации и это сопровождается выраженными болезненными ощущениями, необходимо обратиться к врачу. Нередко данные состояния являются симптомами заболеваний, которые могут привести к бесплодию и образованию злокачественных опухолей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.