Отравление газом: симптомы, первая помощь, лечение, последствия

Метан – самый распространенный бытовой газ, используемый практически в каждом доме и на заправочных автостанциях. Удобство пользования этим газом знакомо всем, у кого дома есть газовая плита, котел, водонагреватель и т. д.

отравление газом симптомы

Однако пользоваться оборудованием нужно крайне осторожно, иначе последствия могут быть самыми плачевными: взрыв или отравление газом, симптомы которого заметить можно не сразу. Оба случая нередко приводят к летальным исходам.

Коварство метана

Отравление метаном – состояние для организма очень опасное, поэтому важно знать, как оно проявляется, чтобы как можно раньше принять соответствующие меры и оказать первую помощь. Коварен бытовой газ не только своей токсичностью, но и тем, что не имеет цвета и запаха, поэтому определить его присутствие в помещении практически невозможно. Когда в воздухе содержание метана превышает 20%, при этом кислорода меньше этого показателя, неизбежно происходит отравление.

По действию метан сравним с наркотическими веществами:

  • поражается центральная нервная система;
  • угнетается дыхательная функция;
  • происходит кислородное голодание.

Несвоевременные действия при оказании экстренной помощи приведут к летальному исходу. В организме природный газ вытесняет кислород и замещает его, что приводит к удушью. Отравляющее вещество попадает через дыхательные пути в легкие и препятствует нормальной работе гемоглобина. Появляется острая кислородная недостаточность.

Отравление газом: симптомы

Предел допустимой концентрации метана в помещении составляет 7000 мг/м³. На производствах устанавливаются датчики для контроля газа в воздухе. А при его производстве добавляют специальные вещества, выделяющие специфический запах, для скорого обнаружения соединения.

бытовой газ

Каждый человек должен понимать, когда произошло отравление газом, симптомы интоксикации знать и меры первой помощи. По степени тяжести отравление может иметь несколько форм:

  • Легкая форма – головокружение, слабость и сонливость, резь в глазах, слезоточивость, боли в области груди.
  • Средняя форма – учащенный пульс и сердцебиение, нарушена координация движений, резкая сердечная недостаточность.
  • Тяжелая форма – интоксикация в результате получения большой дозы метана. Устойчивая потеря сознания, непроизвольное мочеиспускание, посинение/побледнение кожи, судороги, поверхностное дыхание.
  • Мгновенная форма отравления – сильнейшее отравление происходит после 2-х вдохов, через несколько минут человек теряет сознание и умирает.

Ранние признаки отравления газом:

  • тупая головная боль;
  • спутанное сознание;
  • рвотные позывы;
  • высокая раздражительность и нервозность;
  • шум в ушах;
  • ощущение, что не хватает воздуха;

Оказание первой помощи

Оказывать первую помощь необходимо в срочном порядке. Пострадавшему нужно обеспечить насыщение свежим воздухом: если он в сознании, то вывести на улицу. При потере сознания нужно в помещении открыть все окна и перевернуть отравившегося набок. При этом освободить шею и грудь от одежды для облегчения дыхания и вызвать скорую помощь.

До приезда медиков важно обследовать человека, при слабом дыхании или его остановке сделать искусственное дыхание. Вдох делается через марлевую повязку или носовой поток во избежание отравления человека, оказывающего помощь.

газовое оборудование

К голове пострадавшего прикладывается холод, руки и ноги освобождаются от тесной одежды для обеспечения нормального кровотока. По возможности необходимо давать человеку больше жидкости. Это может быть вода (при условии, что нет рвоты), молоко, чай или кефир.

Лечение при отравлении бытовым газом

После того как больному оказана первая помощь при отравлении газом и его удалось спасти оказывается профессиональная медицинская помощь в условиях стационара. Заключается лечение в интенсивном снабжении больного кислородом на протяжении нескольких часов. Зависеть терапия будет от степени тяжести отравления, в некоторых случаях требуется переливание крови.

Лечение подбирается в индивидуальном порядке после тщательного обследования, чаще всего назначаются:

  • Сердечные препараты для поддержания сердечно-сосудистой системы.
  • Противовоспалительные средства для восстановления функций дыхательной системы.
  • Обезболивающие лекарства для устранения болей в голове и груди.

помощь при отравлении газом

Также назначаются процедуры в виде дыхательной гимнастики для предотвращения застойных и воспалительных процессов в дыхательной системе. Восстановление после отравления бытовым газом может длиться долго, в некоторых случаях такое токсическое воздействие заканчивается развитием серьезных патологий.

После выписки из больницы необходимо регулярно посещать медучреждение для профилактического осмотра. При отсутствии заболеваний с учета снимается больной только по истечении 3-летнего наблюдения. Даже если уже давно произошло отравление газом, симптомы не беспокоят, наблюдение проводится обязательно.

Последствиями таких нарушений часто бывают сильные психические расстройства, потеря зрения (частичная или полная). Снижаются интеллектуальные способности. Сильно страдает из-за интоксикации сердечно-сосудистая система, что может привести к появлению инфарктов. Наиболее тяжелое осложнение – отек легких.

Основные предостережения и действия

Отравление бытовым газом происходит из-за его утечки, поэтому эту проблему решить нужно в срочном порядке, осмотрев домашнее газовое оборудование. При малейшем подозрении на утечку опасно включать любые электрические приборы, свет, зажигать спички и курить - эти действия спровоцируют взрыв.

признаки отравления газом

Оказывая помощь пострадавшему, нужно найти себе несколько помощников, так как действия должны быть максимально быстрыми, а справиться с отравившимся человеком в одиночку, тем более когда он в бессознательном положении, крайне сложно.

Причины отравления

Интоксикация происходит в результате неправильной эксплуатации газовых и отопительных приборов. Нередко встречается намеренное отравление в суицидальных или криминальных целях. Приборы, использующие бытовой газ:

  • домашние печи и газовое оборудование;
  • кухонные плиты, гриль;
  • камины, водонагреватели;
  • дровяные печи;
  • портативные генераторы;
  • легковой и грузовой автотранспорт.

Последствия отравления

Последствия могут ярко выражаться или протекать бессимптомно. Причиненный здоровью вред быстро и бесследно не проходит. Могут появляться спазматические боли, головокружение, низкая чувствительность конечностей, частичная потеря слуха, отек мозга (в более тяжелых случаях). При гипоксии (кислородном голодании), клеткам мозга наносится непоправимый урон, некоторые из них и вовсе отмирают.

отравление бытовым газом

Отравление бытовым газом опасно для всех без исключения, но есть категория людей, которые чувствуют особенно сильно его воздействие, симптомы у них проявляются ярче и быстрее. К ним относятся дети, пожилые, курильщики и люди с заболеваниями легких, сердца и крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.