Мурад Аджи: забытое прошлое тюрков-кипчаков

Современная наука не может похвастать большим количеством учёных, которые идут против известных исторических дат и фактов. Один из них - Мурад Аджи - не только осмелился сделать такой шаг, но и стал популярным на этом поприще. Его гипотеза о переселении тюрков-кипчаков вызвала широкий резонанс в научной среде историков и простых читателей. Тем самым он заработал друзей и завистников. Кто же такой Мурад Аджи?

мурад аджи

Биография и творческая жизнь

Мурад Аджи - псевдоним Аджиева Мурада Эскендеровича, кумыкского писателя и историка. Родился в Москве 9 декабря 1944 года. Выпускник географического факультета МГУ 1969 года. Затем в результате конкурсного отбора получил работу в Финансово-экономическом институте на кафедре географии. Кроме основной, имеет профессии научного журналиста и телеведущего.

В 1989 году ушёл с кафедры на работу в журнал “Вокруг света”. В нем занимался фотосъёмкой и написанием очерков о малых народах, что определило его дальнейший путь как писателя. Мурад начал исследовать историю кумыков. Серия очерков легла в основу книги “Мы - из рода Половецкого”, которая увидела свет в 1992 году и привела к увольнению писателя из редакции. В данный момент является свободным писателем.

За всю творческую карьеру стал автором около 400 статей и 30 научно-популярных книг, включающих произведения для юношества и детей, изданных как на русском, так и английском языках. Одной из особенных книг для Мурада Аджи является “Сибирь: XX век”, попавшая в список запрещенных книг ЦК КПСС.

мурад аджи книги

Гипотеза о происхождении тюрков

По версии автора, в I тысячелетии до н.э. началось Великое переселение народов, которое продолжалось около 10 веков. Истоком послужила Центральная Азия (или Древний Алтай). Северная Индия, Индокитай, Средний и Ближний Восток, а также Европа стали заселяться тюрками, что привело к их широкому географическому и культурному распространению в средние века.

Мурад Аджи считает, что у тюрков есть отличительные черты, которые представляют их как единое целое: узоры и орнамент на изделиях, алфавит, письменность и вера в единого бога Тенгри. По мнению автора, именно имя творца, имевшее религиозный характер, стало термином, объединившее тюркоязычные народы как единое целое. Со временем контакты других народов с тюрками привели к созданию или обновлению буддизма, зорооастризма, иудаизма, христианства и мусульманства. По данной гипотезе, древний тюркский язык был средством общения между представителями этих религий и выступал священным.

мурад аджи отзывы

История тюрков

Из гипотезы становится ясно, что для писателя под псевдонимом Мурад Аджи история тюрков - главная тема работ, ведь именно она красной нитью проходит через весь творческий путь автора. Первое исследование было представлено в докладе на примере этногенеза кумыкского народа на симпозиуме “Право и этнос” в международном формате. В работе автор подробно рассказал о территории проживания, социально-государственном и культурном устройстве древних тюрков.

Согласно гипотезы автора, Дешт-и-Кипчак занимала территорию с озера Байкал и до Атлантики, включая современную Россию, и была предшественницей Руси, а тюркоязычные народы (балкары, кумыки, карачаевцы и др.) - потомками тех древних тюрков. Свою теорию с географией и хронологией переселения автор подробно изложил в книгах “Мы - из рода Половецкого” и “ Полынь Половецкого поля”.

Следующая книга “Тайна святого Георгия, или подаренное Тенгри: Из духовного наследия тюрков” повествует о формировании христианства на основе тенгрианства - религии, исповедуемой кипчаками (древними тюрками). Тема Великого переселения продолжается и в ряде других работ Мурада Аджи. Особое место занимает книга “Дыхание Армагеддона” - история Кавказской Албании и войн, начавшихся в 16 веке и имеющих место в современном мире.

мурад аджи история тюрков

О казахах

Исследования автора в области поиска корней кумыкского народа привели его в Казахстан. Что пишет Мурад Аджи о казахах? Писатель считает, что этот народ - потомки тюрков-кипчаков, которых заставили забыть о прошлом и дали новое имя. Это значит, что Казахстан и есть Дешт-и-Кипчак - страна, имевшая высокоразвитую цивилизацию. Именно кипчаками был изобретен метод плавки руды и создания таких орудий труда, как плуг, кибитка, кирпич, печь. Эти изобретения улучшили жизнь кипчаков (тюрков) и привели к переселению в Индию, Северную Африку, на Ближний и Средний Восток, а затем в Европу.

До 16 века население этих стран говорили на древнетюркском языке и исповедовали тенгрианство. По мнению Мурада Аджи, римские, византийские, китайские и персидские цивилизации попали в зависимость от тюрков и платили дань кипчакам. Государство Дешт-и-Кипчак просуществовало до 17 века, пока Петр Первый не покорил свободные земли казаков.

Избранные произведения Мурада Аджи

Мурад Аджи, книги которого вызывают неоднозначные отзывы как у историков, так и простых читателей, считает, что увольнение из редакции журнала привело к рождению свободного писателя и позволило ему углубиться в исследования о тюрках-кипчаках. Свои идеи он подробно изложил в следующих произведениях:

  • «Полынь Половецкого поля»;
  • «Тайна святого Георгия, или Подаренное Тенгри»;
  • «Европа, тюрки, Великая Степь»;
  • «Кипчаки»;
  • «Тюрки и мир: сокровенная история.

мурад аджи отзывы

Историки и читатели находят в этих трудах множество противоречий с известными датами и фактами, но Мурад объясняет это несоответствие тем, что между греками и римлянами был заговор против тюрков, поэтому исторические документы фальсифицировались.

Мурад Аджи: отзывы о книгах

Книги Мурада Аджи вызвали большой интерес как в России, так и в тюркоязычных странах. Нельзя сказать, что отзывы положительные, так как историки считают его труды лженаучными, не имеющими в основе логики и серьезной научной базы. Но, несмотря на выпады историков, работы Мурада Аджи в некоторых российских вузах включены в списки рекомендуемой литературы, а учёные разных специальностей упоминают его произведения в своих научных исследовательских работах.

Хотя гипотеза о переселении тюрков не получила широкого распространения, Аджи считают одним из значительных людей, оказавших влияние на историю Алтая. Кроме этого, Бакинский славянский университет признал книгу “Полынь Половецкого поля” лучшим произведением по тюркской истории, литературе и языку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Нравятся мне его книги.Было Великое переселение народов конечно, и не один раз, но все же, прародиной тюрков является Малая Азия, Закавказье.
Копировать ссылку
-2
Тюркских язык существовал на Кавказе до прихода Алтайских кочевников.
А Кумыки, Болкарцы, Карачаевцы и Крымские татары, по своему укладу жизни не кочевники скотоводы, а оседлые земледелцы, что указывает на их происхождение от Горцев Кавказа, и по своему Днк, и облику они Горцы.
Название "Кумык" произошло от Кази-Кумухского Шамхальства, в свое время духовный центр Мусульман Северного Кавказа. А "Балкарцы" производное от "Балхар
ЛАКСКОЕ с.В Дагестане.
"
Копировать ссылку
А кумух от реки Кумы у нас в Дагестане. по поводу балкарцев - я думала они произошли от булгар, язык тот же
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.