Места России, где растет ежевика

Удивительно бескрайни просторы нашей страны. Богаты они дикоросами: кедровыми шишками, лекарственными травами, грибами. А уж ягод на лесных просторах всегда было великое множество: малина, земляника, черника, ежевика. Раньше ежевика относилась к дикорастущим растениям, и люди лакомились чудесными ягодами, которые росли на окраинах сел, иногда прямо за огородами. Черного цвета плоды входили в рацион любой семьи, из них делали заготовки на зиму.

Ежевичные места

Где растет ежевика в России? Практически везде, на всей территории страны, особенно в средней полосе, где климат для нее подходящий.

где растет ежевика

Ее можно найти на влажных землях заливных лугов, рядом с реками и ручьями, среди других кустарников, в оврагах и на вырубках, где она создает непроходимые заросли. Встречается и на опушках леса, и на освещенных солнцем полянах. Ее можно использовать в качестве живой изгороди, через которую не пробраться ни зверю, ни человеку. Это ежевика сизая – дикорастущая форма.

Есть ярые противники ежевики садовой, считающие, что с лесной ее не сравнить. И вкус не тот, и лесная чище, без «химикатов». Собирают ее в последние месяцы лета. По вкусу и внешнему виду черные, с восковым налетом ягоды похожи на малину, но они не такие сладкие, а слегка отдают кислинкой. Любители ягоды, собирающие ее в лесу, никогда не расскажут, где растет ежевика. Это их тайные места.

Биологические особенности растения

Поскольку ежевика относится к семейству розоцветных, ее можно сравнивать с малиной. Это полукустарник с прямостоячими или стелющимися побегами. Корень многолетний и проникает глубоко в почву. С этим с связана ее засухоустойчивость.

где растет ежевика в России

Наземная часть – двулетняя. В первый год закладываются побеги, а на второй – появляются соцветия и плоды. К зиме старые ветви отмирают, а весной появляются новые. Ежевика имеет побеги первого и второго года, поэтому урожай вы будете получать ежегодно. Где растет ежевика на участке? На солнце и в полутени, на плодородной почве.

Цветение начинается в мае и может продолжаться долго при благоприятных погодных условиях. Первые плоды созревают и июле, а последние – в октябре. Ягоды созревают постепенно. Так что в свежем виде ее можно потреблять до глубокой осени. По форме ягоды могут быть круглыми и конусовидными, разнообразной окраски. Мы привыкли к черной окраске, но она бывает пурпурной и даже светлых оттенков. Известно 300 сортов растения, каждый из которых интересен своими качествами. Ежевику можно отметить и как декоративный кустарник с красивыми листьями и плодами. Плодоносит на одном месте до 15 лет. Слабая сторона ежевики: сорта не устойчивы к заморозкам.

Низкая популярность садовых форм в России

В США в культуре используется более 30 сортов. Промышленные масштабы выращивания позволяют собирать огромные объемы вкусной и полезной продукции. Особенно популярен сорт Торнфри - бесшипный и дающий не только богатый урожай, но и очень декоративный. Мы можем посмотреть, где растет ежевика в Америке и ее уникальные сорта, на сайтах или в журналах, посвященных плодоовощеводству.

ежевика фото где растет

В нашей стране промышленным выращиванием растения не занимаются. Не интересуются этим и фермерские хозяйства. Только частники пытаются выращивать на своих приусадебных участках. Причина - нет информации о садовых саженцах, которые не имеют шипов. И ягоды у них крупнее, и урожайность выше. У нас срабатывает стереотип колючего кустарника, усыпанного мелкими ягодами, да еще и находящегося в труднодоступных местах. Пока доберешься, и одежду порвешь, и руки поранишь. Сортовая ежевика, фото, где растет, ее современные сорта можно найти в соответствующей литературе.

Сорта для Ленинградской области

Ежевика в Ленинградской области, где растет далеко не весь перечень ягодных культур, чувствует себя весьма неплохо.

ежевика в Ленинградской области где растет

Климат формирует близость моря. Он влажный, мягкий. Зима теплая, лето умеренно теплое или прохладное. Поэтому и сорта нужно подбирать соответствующие:

Арапахо - сильнорослый, бесшипный сорт. Ягоды черные, конической формы, десертного вкуса. Зимостойкость – до -24 градусов. Сорт не болеет и не поражается вредителями. Дает большое количество корневых отпрысков.

Бжезина – ранний сорт, новинка польской селекции. Побеги прямостоячие, мощные, бесшипные. Ягода крупная, удлиненная, хорошего вкуса. Пригодна для длительного хранения и транспортировки. Важная положительная черта - высокая морозоустойчивость.

Марион, или марионберри – малиново-ежевичный гибрид. Ягоды твердые, крупные, блестящие, сочные. Имеют выраженный фруктовый аромат. Урожай с одного куста в 10 раз превышает урожай с куста малины. Гибрид хорошо культивируется. Но укрытие побегов на зиму обязательно.

Сорт можно подобрать исходя из ваших вкусов, расположения участка, зимостойкости растения.

Сорта для Самарской области

Где растет ежевика в Самарской области? Дикорастущая – понятно, в лесах. А вот о культурных формах поговорим более подробно. Климат здесь достаточно теплый, перепады температур небольшие. На это и будем ориентироваться при выборе сорта.

где растет ежевика в Самарской области

Карака блэк - это новинка крупноплодной садовой ежевики. Сорт прибыл к нам из Новой Зеландии. Куст высокий, но компактный. Ягоды – до 10 г, вкусные и ароматные. Они хорошо хранятся и транспортируются. Растет на солнце и в полутени, морозоустойчив. Но к почве требователен.

Апачи - еще одна новинка, выведенная в штате Арканзас. Из прямостоячих бесшипных сортов дает самый высокий урожай. Ягода крупная и сладкая, конической формы. Любит солнце и требователен к почве. Сорт зимостойкий.

Гималаи - это полукустарник с обвисающими побегами. Плоды похожи на плоды малины – красно-черные. Сорт ранний, крупноплодный. Зацветает в конце весны и цветет продолжительное время. Требователен к почве и солнцу. Не выносит избытка влаги. Зимостойкий.

Селекционеры предлагают большой выбор сортов для этой климатической зоны, были бы желание и возможности. Там, где растет ежевика в Самаре, есть питомник растений «Ильинка», в котором представлены саженцы плодовых и ягодных растений.

Сорта для Новосибирской области

Новосибирская область относится к Западной Сибири, климат здесь континентальный: холодные зимы, жаркое лето, резкие перепады температур.

где в Новосибирске растет ежевика

Для этой зоны сорта ежевики нужно подбирать особенно тщательно и укрывать на зиму. Кроме того, нужен более длительный вегетационный период с большой суммой активных температур. Где в Новосибирске растет ежевика? Дикая – повсеместно, культурная – на садовых участках. Можно предложить некоторые сорта:

Торнфри - сорт с крупными, плотными, черными ягодами. Созревает поздно, урожай средний. Побеги стелются и имеют большую длину. Вествистые, без шипов. Сорт практически не болеет. Можно размножить зелеными черенками. Неплохая зимостойкость.

Агавам - один из известных зимостойкий сортов. Созревание плодов ранее. Ягоды небольшой массы, черные. Урожайность средняя. Побеги аркообразные, сильно шиповатые, причем шипы мощные. Побеги хорошо ветвятся. Размножается отпрысками.

Торнлесс логан - сорт, у которого крупные и блестящие ягоды. Созревают они поздно, период созревания неравномерный. Куст крупный, но побеги без шипов. Урожайность и зимостойкость средние. Размножить можно укоренением верхушек.

Популярные сейчас малино-ежевичные гибриды в Новосибирской области плохо переносят зиму и урожайность низкая, поэтому увлекаться ими не стоит.

Самая важная часть ухода – укрытие на зиму

Осенью нужно убрать старые, отплодоносившие побеги. Стебли первого года завязывают в пучки и наклоняют к земле, укрыв на зиму.

где растет ежевика в Самаре

Укрытие обязательно даже для морозостойких сортов, потому что если зимние температуры будут низкими, они промерзнут. В качестве укрытия можно использовать любой материал: опилки, ботву, листву, перегной. Хороши и еловые ветки, которые отпугивают грызунов, повреждающих побеги.

Ежевичные ягоды – кладовая полезных свойств

Там, где растет ежевика, вы никогда не останетесь без витаминов. Все части растения обладают лекарственными свойствами. Плоды и сок уменьшают жажду в жару и понижают температуру во время болезни. Спелые ягоды – мягкое слабительное, а вот недозрелые помогают при диарее. В виде чая – ягоды хорошее успокоительное и общеукрепляющее средство. В соке много ценных кислот, минералов и витаминов. Листья – хороший антисептик, кроме того, они улучшают перистальтику кишечника. Входят в состав различных чайных смесей.

Все полезные свойства этой редкой для нас культуры трудно перечислить. Но узнав о них, вы наверняка захотите посадить несколько сортов на своем участке, чтобы летом есть вкусную ягоду, а зимой наслаждаться чаем с ежевичным желе или вареньем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я так и не поняла, растет ежевика на Кавказе в КЧР?????????????????
Копировать ссылку
Я так и не поняла, на Кавказе в КЧР растет ежевика?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.