Крысиные блохи: описание. Крысиные блохи в квартире: как избавиться?

Крысиные блохи – насекомые-паразиты, являющиеся переносчиками очень опасных болезней: чумы, лихорадки, глистных инвазий. Встречающиеся не так часто, как собачьи и кошачьи блохи, тем не менее они способны проникнуть в квартиру через домашних питомцев и атаковать человека.

крысиные блохи фото

Описание крысиной блохи

Внешне крысиные блохи (фото смотрите в обзоре) очень похожи на своих собратьев. Отличия можно рассмотреть при большом увеличении насекомых при помощи оптического прибора. У них темно-коричневое сплющенное тельце (от 0,5 до 1 мм в длину) с четко различимой головой, грудью и брюшком, нет крыльев, короткие передние лапки и большие задние конечности (около 30 мм), позволяющие совершать огромные прыжки. Покрывающие тельце щетинки и шипы обращены назад, что не создает сопротивления при продвижении паразита в густой шерсти животного.

крысиные блохи в квартире на 1м этаже
На голове расположена пара простых глаз, усики и колюще-сосущий ротовой аппарат, который состоит из трех частей: верхних и нижних челюстей с зубчиками и длинными щупиками и нижней губы с двумя щупиками, играющими роль язычка и хоботка одновременно. Верхней губы у насекомого нет. Самки зачастую крупнее самцов и отличаются от них выгнутой спиной и расположенным в брюшке семяприемником.

Особенности существования

Основными хозяевами, на которых паразитируют крысиные блохи, являются различные виды грызунов.

крысиные блохи симптомы
Причем кровососы не являются постоянными жителями на теле животного: они всего лишь временные гости, атакующие четырехлапое с целью добычи пропитания – крови. Насытившись, паразиты перемещаются в места обитания своих хозяев (норы, крысиные гнезда, кучи мусора), стараясь не удаляться от них на дальние расстояния.

Стадии развития

В течение жизни самки крысиных блох откладывают около 400-500 яиц белого цвета (по 5-8 штук за раз), длина которых составляет около 0,5 мм, причем перед яйцекладкой им обязательно требуется насытиться кровью. Гнезда обустраивают в различных субстратах (к примеру, пыль на полу либо сухой мусор), но чаще всего, в условиях квартиры, кладку яиц крысиные блохи производят в подстилку хозяина.

В каждом яйце происходит развитие личинки; через 5-10 дней наружу выходит подвижное червеобразное существо, не имеющее глаз и лапок, но оснащенное ротовым аппаратом грызущего типа.

Подрастающие крысиные блохи питаются экскрементами взрослых животных, содержащими непереваренную кровь, гнилостными остатками травы и шерсти. В квартире личинки вольготно себя чувствуют в старых грязных паласах и напольных покрытиях. Пройдя обязательный этап окукливания, они превращаются в полноценных взрослых насекомых. В домашних условиях отличными источниками питания для таких паразитов являются декоративные крысы и мыши.

крысиные блохи
За неимением таковых насекомые без зазрения совести переберутся на тело домашних собак и кошек и обязательно прицепятся к человеку.

Способы проникновения в квартиру

На территорию квартиры крысиные блохи могут проникнуть несколькими путями:

  • с пришедшим с прогулки домашним животным;
  • поднявшись из подвала, особенно при наличии в нем крыс (поэтому крысиные блохи в квартире на 1-м этаже являются частыми гостями);
  • при контакте с чужим животным, зараженным паразитами.

Крысиные блохи: симптомы укусов

У крысиных блох отсутствует фермент, обезболивающий прокалывание кожи, поэтому их укусы вызывают огромный дискомфорт и сопровождаются сильными болевыми ощущениями. Сосать кровь насекомое-паразит может в течение нескольких часов подряд. Плотно насытившись, к следующему приему пищи оно возвращается через несколько дней. Место укуса достаточно легко обнаружить: оно быстро краснеет, возникает сильный зуд, кожа напухает, а точка прокола может загноиться. Происходит это по причине попадания в организм человека слюны насекомого, способной вызвать мощное воспаление на коже. Также укусы крысиной блохи могут сопровождаться быстро распространяющимися аллергическими высыпаниями, повышением температуры тела, появлением язв в ротовой полости, увеличением лимфатических узлов, головной болью и даже нервными расстройствами.

Опасность укусов крысиных блох

В большей степени от крысиных блох страдают обладатели нежной кожи, которую легче проколоть: это женщины и дети.

крысиные блохи фото укусов
Крысиные блохи (фото укусов в полной мере передает всю их опасность) являются переносчиками многочисленных яиц глистов и ряда опасных болезней, таких как бруцеллез, энцефалит, сибирская язва, сальмонелла, чума, различные формы гепатита. Попутно паразиты могут доставлять невероятное психологическое и физическое беспокойство своим хозяевам. Действительно, возникающий после укусов таких насекомых дискомфорт способен вывести из равновесия даже самых спокойных людей, вызывать у них чувство постоянной усталости и нарушение сна.

Возбудители определенных инфекционных болезней могут оставаться жизнеспособными в организме вредителя достаточно продолжительный период, что делает этих насекомых чрезвычайно опасными для человека. Инфекционный материал передается в процессе сосания паразитом крови либо через продукты жизнедеятельности последнего, оказывающиеся в организме человека при расчесывании укушенных мест.

Первая помощь при укусе крысиной блохи

Для оказания первой помощи с места укуса следует удалить насекомое, ранку промыть мыльной водой, обработать дезинфицирующим средством и приложить лед. Во избежание развития аллергических реакций рекомендуется принять антигистаминный препарат. Чтобы не допустить попадания в кровь инфекции, следует избегать расчесывания ранки. При повышении температуры, появлении тяжелой аллергической реакции, затрудненного дыхания с хрипами и одышки следует немедленно обратиться в медицинское учреждение для оказания профессиональной помощи.

Крысиные блохи в квартире способны довольно долгое время обходиться без пищи (около 100 дней) и прекрасно переносить любые колебания температуры. Чаще всего они встречаются в квартирах, где живут такие домашние питомцы, как хомяки, морские свинки, декоративные мыши и крысы. Стоит понимать: чем дольше против крысиных блох не будет применяться никаких методов борьбы, тем большей будет становиться их численность и, соответственно, расти риск развития у человека серьезных болезней. Если появились крысиные блохи в квартире, как избавиться от таких паразитов, несущих огромную опасность человеческому здоровью?

Методы избавления от крысиных блох

Лучшим решением для избавления от крысиных блох является профессиональная дезинсекция. Только специалисты в данном вопросе могут гарантировать качественное избавление от опасных насекомых за короткий срок. При самостоятельной борьбе с крысиными блохами будет эффективной обработка поверхностей аэрозольными инсектицидами. К обработке помещения против крысиных блох требуется подходить со всей ответственностью:

  • обеспечить доступ к труднодоступным местам;
  • накрыть либо спрятать в шкафчики пищевые продукты;
  • удалить из помещения животных.

В процессе дезинсекции с особой тщательностью следует обработать щели, углы, стыки полов, потолка и стен. Также не следует забывать про ковры, шторы, мягкую мебель. По окончании инсектицидной обработки помещение следует закрыть и оставить на несколько часов, давая время препарату подействовать. Затем комнату требуется проветрить, вытряхнуть на улице ковры и шторы, тщательно протереть полы с применением раствора скипидара (на ведро воды - ½ стакана препарата).

Для первичных обработок эффективны «Карбофос», Raid, «Тетрикс», «Комбат», «Медилис Ципер», «Микрофос». Возможный второй этап может потребовать применения более сильных спреев: Hartz, Frontline, Advantage. Личинки блох легко уничтожить специальными средствами: «Чистый дом», Фас», «Пиретрум». Домашних любимцев рекомендуется обработать инсектицидными каплями против блох (к примеру, «Барсик»), шампунями или спреями («Чистотел», Mr.Kiss). И все же, если появились крысиные блохи в квартире, как избавиться?

Народные средства против паразитов

Из народных методов отпугнуть крысиных блох можно при помощи сухой полыни, которую требуется разложить по комнатам.

крысиные блохи в квартире как избавиться народные средства
Эффективным способом недопущения крысиных блох в квартиру считается обработка помещения травяными настоями из полыни, эвкалиптовых листьев, пижмы. Высушенную траву требуется залить крутым кипятком, настоять в прохладном месте около 12 часов, залить в пульверизатор и обработать помещение. Такие лекарственные растворы можно применить при купании домашних животных или в кожной растирке.

Природным отпугивателем крысиных блох являются сосновые опилки, которыми целесообразно будет наполнить подстилку домашнего любимца. Особенно актуально провести данную операцию в предвесенний период, когда начинается период блошиной активации.

Профилактические меры

Блохи комфортно себя чувствуют в местах скопления пыли и сухого мусора, поэтому с целью недопущения их на свою территорию следует регулярно и тщательно проводить уборку помещения с обработкой покрывал, мебели, ковров и подстилок, на которых спят домашние животные.

крысиные блохи в квартире как избавиться
В частном доме меры по очищению от грязи следует также перенести на подвалы и погреба.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.