Лечение зубов у детей под наркозом: отзывы

Рано или поздно каждая мама сталкивается с тем, что у ребенка появляется зубная боль и его срочно нужно вести к стоматологу. Причины появления дискомфорта могут быть разные. При этом если ребенок уже бывал в стоматологическом кабинете, уговорить его прийти туда снова может быть крайне проблематично. Нередко для того, чтобы пройти простой профилактический осмотр, родителям приходится неделями уговаривать или даже подкупать ребенка подарками. Очень важно, чтобы перед походом в клинику сами взрослые вели себя правильно, то есть не нагнетали обстановку и не провоцировали ребенка на страх и беспокойство.

Рекомендации родителям

  1. У детей до трех лет снижен болевой порог, а значит, и чувство страха почти не проявляется. Этот период идеален для первого посещения зубного врача.
  2. Желательно чтобы первый визит был ознакомительным и сопровождался осмотром полости рта ребенка и рекомендацией по правильной чистке зубов.
  3. Перед визитом в клинику необходимо провести с ребенком воспитательную беседу, объяснить, что лечение и уход за зубами - это важная и обязательная процедура, показать на собственном примере, как важно чистить зубы утром и вечером, поиграть с ребенком в тематическую игру.
  4. Если маленький пациент вел себя мужественно и достойно на приеме, необходимо похвалить его, рассказать о том, какой он смелый и бесстрашный. Если же малыш капризничал, следует его подбодрить и сказать, что в следующий раз он наверняка будет вести себя послушно.
  5. Мамы или папы могут взять ребенка с собой на прием, чтобы показать, что ничего страшного в лечении нет. В этом случае следует заранее договориться с врачом о присутствии ребенка.

лечение зубов у детей под наркозом

Если вышеупомянутые рекомендации не помогли или не были выполнены вовремя и правильно, не стоит паниковать. Современная медицина предлагает платную, но очень эффективную процедуру – лечение зубов у детей под наркозом.

Виды анестезии

На сегодняшний день большинство как частных, так и государственных клиник имеют в своем подчинении высококлассную службу анестезиологов, которая может индивидуально подобрать и обеспечить обезболивание, наносящее минимальный вред организму. Для того чтобы иметь в своем штате анестезиолога и реаниматолога, детская стоматология должна получить специальную лицензию у государства, что сделать не так просто, так как есть перечень определенных требований к оборудованию, препаратам и материалам, а также к квалификации анестезиолога и реаниматолога.

лечение зубов под общим наркозом у детей

Однако кроме медикаментозного наркоза, существуют и немедикаментозные методы анестезии: гипноз, электроанальгизия, аудиоанальгизия. Из всех этих методов только электроанальгия получила популярность и признана действующей.

Лечение зубов у детей под наркозом может быть двух видов: обезболивание местное, полное.

Поэтапность аппликационного обезболивания

Данный способ предполагает выборочное обезболивание по типу аппликаций. То есть место для инъекции предварительно с помощью мятного спрея или геля лишают чувствительности, а через одну-две минуты ставят укол с анестетиком.

При лечении кариеса или пульпита у детей для местного обезболивания используются препараты, содержащие гидрохлорид артакоина, поскольку он в пять раз мощнее новокаина, а также менее опасен для организма. Кроме того, гидрохлорид артакоина выводится из организма уже через двадцать-двадцать пять минут.

лечение зубов у детей под наркозом отзывы

Лечение зубов у детей под наркозом, применяя препараты на основе гидрохлорида артакоина, можно начинать с четырех лет. Артикоиносодержащие препараты также безопасны для беременных и кормящих мам.

Для усиления анестезиологического эффекта и продолжительности действия препарата зачастую подобные препараты дополняются вазоконстрикторами (сосудосуживающими веществами), такими как адреналин, мезатоном, филипрессин. Комбинированные обезболивающие местного действия, на базе гидрохлорида артакоина производятся только в Германии, Франции и Испании.

Лечение молочных зубов у детей под наркозом с применением комбинированных препаратов показано начиная с пяти лет в соотношении один к ста тысячам (артакоина к адреналину).

В возрасте от пяти до семи лет в качестве выборочного или аппликационного обезболивания применяют бензокаино- и лидокаиносодержащие спреи.

Предварительная медикаментозная подготовка детей перед посещением стоматолога

Для подготовки организма ребенка к анестезии и снижению возможности появления побочных эффектов используют специальные препараты, которые принято называть предварительной медикаментозной подготовкой.

Существует четыре составляющих боли: психоэмоциональная, сенсорная, двигательная, вегетативная.

лечение зубов детям под наркозом в москве

Местное обезболивающее, такое как лидокаин, артикоин, бензокаин, убирает чувствительность в месте вмешательства, снимая сенсорную составляющую, но не купируя псиэмоциональные, двигательные и вегетативные компоненты, поэтому они должны быть убраны после введения анальгетика.

Методами убеждения и внушения купируется психоэмоциональная составляющая.

Показания к применению

Лечение зубов у детей под наркозом лекарственными средствами, имеющими успокаивающий эффект, показано при:

  • хронически протекающих психических заболеваниях;
  • хроническом заболевании органов дыхания;
  • инсулиновой недостаточности;
  • заболеваниях эндокринной системы;
  • хронических припадках и истериях;
  • повышенном тонусе мышц;
  • хронической депрессии;
  • фобиях.

За 10-25 минут до лечения ребенку назначают анксиолитик, например, хлордеазепоксид, более известный как "Сибозон", "Напатон", "Седуксин" или "Хлозипид".

лечение зубов под наркозом у детей

Противотревожный препарат назначают детям от четырех лет в дозировке от пяти до десяти мг, в возрасте семи лет - от десяти до двадцати мг, в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет - от двадцати до тридцати мг в сутки, за два-три приема. Последнюю дозу диазепама следует выпить за пятнадцать минут до посещения стоматолога.

Седацияальтернатива наркозу

В связи с тем что предварительная медикаментозная подготовка не всегда эффективна, в современной детской стоматологии прибегают к такому методу, как седация, или альтернатива наркозу.

Седация («лечебный сон») может быть глубокой (полной), то есть с вхождением в состояние сна и замедлением дыхания, и поверстной (неполной), когда пациент в состоянии поддерживать взаимосвязь и выполнять указания врача.

Лечение зубов под общим наркозом у детей осуществляется с применением ингаляции за несколько минут до непосредственного стоматологического вмешательства, используется закись N2 и O2 – ЗАКС.

В начале процедуры ребенок в течение пятнадцати минут через маску получает чистый O2 и закись N2. Допустимая концентрация N2 в смеси ЗАКС не должна превышать семьдесят процентов. Для детей до пятнадцати лет обычно используют тридцать процентов азота и семьдесят процентов чистого медицинского кислорода.

Введение в состояние наркоза смесью ЗАКС вызывает у ребенка чувство легкости, расслабленности, сонливости.

Преимущества седации

Малыш видит и слышит все, что происходит вокруг, но не испытывает при этом дискомфорта. Подача смеси для наркоза и снятие кислородной маски происходит при помощи высококлассной автоматизированной аппаратуры. К моменту завершения стоматологической процедуры происходит обратное снижение закиси азота и увеличение концентрации чистого кислорода до ста процентов, после чего маска снимается. Эффект от ЗАКС проходит спустя пять-десять минут.

Седативная смесь хоть обладает определенным обезболивающим свойством, но его может быть недостаточно для проведения сложных стоматологических операций, поэтому лечение зубов под наркозом у детей происходит с дополнительной местной анестезией.

лечение зубов ребенку 3 года под наркозом

Обычно смесь ЗАКС используют, начиная с четырех лет, когда с ребенком уже можно наладить контакт. Одна из главных задач в этом случае как стоматолога, так и родителей – уговорить малыша самому приложить маску. Для этого используют ароматические масла, вызывающие у ребенка желание вдыхать газ без принуждения.

Зарубежная практика стоматологических клиник использует показ любимых мультфильмов и сказок ребенка во время «лечебного сна».

Лечение зубов под общим наркозом у детей с применением седации можно считать абсолютно безвредной процедурой, так как она применяется во всех развитых странах мира.

Детская стоматология в России

Не секрет, что данная область является наиболее молодой и одновременно самой сложной отраслью медицины, включающей в себя множество направлений.

Основоположником стоматологии для детей можно считать А. К. Лимберга, который с 1901 года заведовал одноименной кафедрой в медицинском колледже Петербурга.

В 1974-1975 годах была официально принята диспансеризация детей в стоматологических кабинетах, а также применение наркоза при выполнении тяжелых операций.

В 1985 году специальность «детский стоматолог» была официально внесена в номенклатуру врачебных специальностей.

На сегодняшний день высококлассные детские стоматологические клиники есть в каждом городе. Кроме стандартных процедур, таких как терапия, челюстно-лицевая хирургия, хирургия новорожденных, детская ортодонтия и протезирование, медицинский осмотр и лечение, некоторые лечебные заведения могут предложить седацию или общий наркоз.

Обзор детских стоматологических клиник

Как проходит лечение зубов детям под наркозом в Москве? Стоимость седации, клиники, ее выполняющие, указаны ниже.

В столице России такую услугу может предложить ряд клиник:

  • «Малыш и Карлсон» - стоимость закись-азотной седации (30 минут) составляет 2500 рублей. Клиника также предоставляет услуги лечения в условиях общей анестезии. Стоимость наркоза «Севоран» (30 минут) составляет 4500 рублей. Цена одной минуты общего наркоза – 165 рублей.
  • Международный медицинский центр «ОН Клиник» предоставляет следующие услуги: наркоз ингаляционный (30 минут) – 5500 рублей.
  • Семейная зубная клиника «Щелкунчик» стоимость седации закисью азота (30 минут) – 2940 рублей. Общий наркоз (30 минут) – 5940 рублей. Лечебное заведение также предоставляет услугу премедикации – 1500 рублей.
    лечение молочных зубов у детей под наркозом

Не только в Москве осуществляется лечение зубов под наркозом у детей. Новосибирск также предлагает подобные услуги:

  • Стоматологическая клиника «Стиль Дент» – лечение зубов малышам под общим наркозом (1 час) стоит 5500 рублей. Наркоз может быть введен через кислородную маску или посредством инъекций.
  • «Центр стоматологии» – час наркоза в клинике стоит 3900 рублей.
  • «Дорожная клиническая больница» – информация на сайте гласит, что стоимость анестезии составляет 25% от стоимости лечения.

Также осуществляют лечение зубов под наркозом у детей минские стоматологические клиники:

  • «Центр семейной стоматологии» - внутривенный наркоз 78 белорусских рублей (2 530 российских рублей).
  • Медицинский центр «Мелисса» также предоставляет услуги анестезиолога для малышей – стоимость услуги необходимо узнавать в клинике в индивидуальном порядке.

Возможно и в других городах лечение зубов под наркозом у детей. Красноярск не отстает от Москвы и также предоставляет услуги седации и общего наркоза:

  • Центр Стоматологии «АСТРЕЯ» – использует препарат «Севоран», длительность и стоимость услуги можно узнать у лечащего врача или консультанта.
  • «Университетский центр стоматологии» ­– прием ведет детский врач-анестезиолог, который по показаниям и возрасту ребенка рекомендует вид и стоимость наркоза.

Лечение зубов у детей под наркозом: отзывы

Большинство детей панически боятся врачей, и поэтому каждый поход в поликлинику сопровождается истериками, слезами и капризами. Чтобы не нанести вред психике малыша, многие мамы прибегают к лечению зубов под анестезией. Преимущество этого метода в том, что ребенок вдыхает веселящий газ и засыпает, не испытывая страха перед врачом и бормашиной.

Так выполняется лечение зубов ребенку под общим наркозом. Отзывы родителей вы прочтете ниже.

Зачастую мамы, перед тем как отвести свое чадо к врачу, спрашивают совета у друзей и знакомых. Частные клиники, предлагающие стоматологические услуги, такие как лечение зубов под наркозом, пользуются особой популярностью. Многие отмечают, что на консультации анестезиолог назначает анализ крови и мочи, осмотр ребенка терапевтом. Отдельным критерием является крепкое здоровье в период лечения, то есть наличие температуры или кашля недопустимо. Не выполняются операции и на пустой желудок. После лечения, в зависимости от возраста малыша, может наблюдаться мигрень, тошнота, рвота, беспокойство, вялость, отмечают родители. Все это в норме должно пройти через 12-14 часов. Особенно лечение зубов смесью ЗАКС или препаратом «Севоран» рекомендуют мамы деток со слабым здоровьем.

Лечение зубов у детей под наркозом, отзывы врачей

Специалисты отмечают, что за все время существования препарата «Севоран» было пролечено огромное количество детей, большая часть из которых - малыши с заболеванием центральной нервной системы. При этом врачи напоминают, что необходимым условием является проведение врачебных манипуляций под контролем высококлассного специалиста-анестезиолога и реаниматолога. В клинике должна быть дорогостоящая качественная аппаратура: аппарат для искусственной вентиляции легких, респираторные аппараты, современные анестетики, мощная следящая аппаратура. Особенно важно, чтобы наркоз был безопасен для здоровья малыша и не вызывал неприятных побочных эффектов.

Чаще всего мамы начинают планировать эту процедуру, когда у детей активно портятся зубки – примерно в 3-4 года. Лечение зубов ребенку (3 года) под наркозом занимает примерно 4 часа и проходит без осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.