Эпилепсия (болезнь падучая): причины и лечение

В мире существует огромное количество болезней, некоторые из них уже много веков известны медицине, такие как падучая болезнь или, как ее называют медики, – эпилепсия. Это заболевание уже давно интересует ученых, они работают над созданием лекарства от него, но пока их усилия так и не увенчались успехами. Но что это за болезнь, кто находится в зоне риска?

Эпилепсия: что это за заболевание

Падучей болезнью называют эпилепсию – это хроническая форма заболевания, которое проявляется в виде судорог и припадков, повторяющихся регулярно и сопровождающихся потерей сознания и изменениями личности. Данная патология – это повод дать человеку инвалидность.

болезнь падучая

Эта болезнь известна уже давно, во многих медицинских трактатах у египетских жрецов, у тибетских знахарей, арабских целителей можно было найти записи о том, что они долгое время наблюдали за состоянием больных с симптомами падучей, но вылечить таких пациентов им не удалось. По статистике, на 1000 человек населения 5 человек больны.

Причины возникновения болезни

Болезнь падучая – это очень противоречивая патология, особенно если посмотреть, какие причины ее вызывают. Точно сказать, предается ли болезнь по наследству, нельзя, но у почти половины больных после расспросов обнаруживались в роду родственники с такими симптомами заболевания.

Спровоцировать начало патологии могут и другие причины:

  • черепно-мозговая травма;
  • патологии, вызванные паразитами и вирусами, в том числе и менингит;
  • сбои в кровообращении мозга, и, как следствие, кислородное голодание;
  • опухоли головного мозга.
    падучая болезнь

Увы, но до сих пор еще точно указать причины возникновения конвульсий у того или иного пациента нельзя. У каждого человека, у которого есть такой диагноз (болезнь падучая), симптомы проявляются по-разному. У одного больного приступ может быть сильно выраженным и ему требуется помощь, а у других он может проходить незамеченным. Но как распознать приступ, какие признаки и симптомы должны заставить оказать первую помощь?

Признаки эпилепсии

Определить припадки можно по нескольким видам:

  • Парциальные или фокальные припадки. Они проявляются в виде сбоев в чувствительной и двигательной функциях, а это подтверждает, что очаг патологии находится в головном мозге. Начинается приступ чаще всего с подергивания одной из частей тела: ноги, руки или уголка рта, и всего за несколько секунд такое состояние может распространиться по всему телу, и человек теряет сознание.
    болезнь падучая симптомы
  • Сложные парциальные приступы. Они также начинаются внезапно, но пациенты теряют сознание и контакт с внешним миром, не контролируют себя и очень долго приходят в чувство, даже не сообразив сразу, что же с ними произошло. У них могут появиться галлюцинации, тревожное состояние, они могут нафантазировать того, чего на самом деле нет. Но не у всех пациентов симптомы очень выражены, приступ может пройти в легкой форме, а заметить его можно по невнятной речи или неправильному глотанию.
  • Тонико-клонические приступы. Они очень сильные, затрагивают кору головного мозга. Болезнь падучая в виде такого рода приступа начинается с того, что человек как будто замирает с открытым ртом, глазами и стоит как истукан. Далее начинается резкое сокращение мышц дыхания, челюсти резко сжимаются, и при этом прикусывается язык, больной не контролирует мочеиспускание. Так проявляются тонические приступы, они длятся всего 20 секунд, а потом их сменяют клонические, и начинаются судороги по всему телу. Но они продолжаются всего пару минут, а дальше больной проваливается в сон и, просыпаясь, ничего не помнит, только иногда прокусанный язык может сказать о том, что был приступ.
  • Абсанс – это малый припадок, который продолжается всего несколько секунд, не сразу удается его определить, так как пациент может заметить подергивание только некоторых частей тела.

Приступы встречаются у каждого пациента, однако какими точно они будут, предсказать заранее не получится.

Кому может грозить эпилепсия

Сказать о том, что эпилепсия возникает у людей, которые ведут неправильный образ жизни или не следят за своим здоровьем, нельзя. Это заболевание часто встречается у того, на кого даже и подумать не можешь, к примеру, поразила падучая болезнь Хиллари Клинтон. Приступы у нее были разной формы. Многие врачи искали лекарство, которое поможет ей избавиться от патологии, но удалось только немного уменьшить количество приступов и их интенсивность.

В группу риска попадают люди с разным уровнем жизни и любого возраста:

  • пациенты, у которых головной мозг поражен различными инфекциями или сосудистыми патологиями;
  • люди с аномальными развитиями головного мозга;
  • если в семье были больные с этим диагнозом;
  • пациенты, деятельность которых связана с частыми травмами головного мозга;
  • пациенты после 60 лет, так как у них ослаблен иммунитет и есть проблемы с сосудами головного мозга;
    молитва от падучей болезни
  • дети до 12 лет, ведь они часто падают, травмируя голову, подвержены инфекционным заболеваниям, таким как корь или ветрянка.

Эпилепсия у детей

Очень часто дети после инфекционных заболеваний или серьезных травм пугают родителей своими приступами. Если они были единичными, то это еще не диагноз, но когда было замечено 3-4 приступа с определенной периодичностью, то в этом случае нужно бить тревогу и срочно обращаться к врачу, чтобы подтвердить диагноз (болезнь падучая) или опровергнуть его.

Детская эпилепсия сильно отличается от взрослой.

У новорожденных детей тонические приступы происходят из-за преимущественного функционирования определенных частей головного мозга. Но не стоит сразу бить тревогу, ведь их очень легко можно спутать с двигательной активностью.

Приступы у детишек до 5 лет проявляются в виде непроизвольных прижатий рук к груди, резким выпрямлением ног и наклоном тела вперед. Замечено, что приступы чаще случаются утром после пробуждения и длятся всего пару секунд. К 6 годам приступы могут прекратиться или же перерасти в более серьезную форму.

болезнь падучая лечение народными средствами

В 7-15 лет чаще всего у детей возникают клонические приступы. Они теряют сознание, их мучают ночные кошмары, частые головные боли, кратковременная потеря речи. Но самостоятельно ставить диагноз не стоит, нужно обязательно пройти обследование и точно определить – падучая болезнь у ребенка или другое заболевание.

Диагностика эпилепсии

Диагноз пациенту ставят только в том случае, если было замечено 3-4 приступа, кроме этого, нужно точно исключить наличие других патологий, которые могут послужить причиной такого состояния.

Чаще всего эпилепсии подвержены подростки и люди преклонного возраста. Люди среднего возраста меньше, но у них также бывают приступы. Если внимательнее разобраться, то к ним чаще всего приводят инсульты или травмы головы.

Чтобы поставить точный диагноз, рекомендуют пройти полное обследование:

  • лабораторные исследования;
  • МРТ головного мозга;
  • КТ головного мозга;
  • ЭХО и другие виды диагностик, который назначит доктор.
    падучей болезнью называют

Только после прохождения всех исследований врач может поставить точный диагноз и назначить препараты, которые помогут облегчить приступы и сделать их менее частыми.

Лечение эпилепсии

Начало лечения пациента с диагнозом "болезнь падучая" начинается с приема медицинских препаратов. Лечение длительное, первый курс может затянуться на два года, а после регулярно нужно будет принимать лекарства. Чаще всего комплексное лечение состоит из приема таких лекарственных средств:

  • Противосудорожные – «Депакон», «Депакен» или «Депакот».
  • Барбитураты – «Фенобарбитал», «Примидон», эти препараты рекомендуют пациентам с тонико-клоническими приступами, а вот эти чаще всего для приема детям - «Этосуксимид», «Метсуксимид».
  • «Клоназепам» рекомендуется при миоклонических и атонических припадках.
  • «Ламотриджин», «Габапентин» – рекомендованы для детей в возрасте 2 лет и старше и у взрослых в качестве дополнения к основной терапии при частичных судорогах.
  • «Прегабалин» - дополнительное лечение начала частичных судорог у взрослых, страдающих эпилепсией.
  • «Зонисамид» рекомендован в составе комплексной терапии для взрослых с частичными судорогами.
    заговоры от падучей болезни

В основном все пациенты хорошо переносят лечение и могут принимать одни и те же препараты около 5-10 лет. Но можно комбинировать терапию и с рецептами народной медицины.

Эпилепсия: лечение народными методами

Существует много народных рецептов, эффективных для пациентов, которым поставлен диагноз "болезнь падучая". Лечение народными средствами должно быть длительным, только в этом случае можно заметить серьезные изменения. Существует много сложных рецептов отваров, где присутствует несколько видов трав, а есть и простые, но не менее эффективные. Итак, рекомендуется ежедневно применять такие составы, и приступы станут редкими и неинтенсивными:

  • Перед каждым приемом пищи нужно выпивать 1 столовую ложку свежевыжатого сока лука.
  • Трижды в день нужно пить настойку валерианы, детям количество капель соответствует возрасту, а взрослому по 30-40 капель.
  • Каждое утро натощак нужно съедать ядро из абрикосовой косточки, их количество должно соответствовать возрасту пациента. Курс приема три месяца, после - месяц перерыва, и повторить курс.

Но кроме лечения народными методами, также многие прибегают к помощи церкви. Если поговорить с батюшкой, то он подскажет, что есть молитва от падучей болезни, при эпилепсии ее читают два раза в день. Верующие люди верят, что только Бог сможет помочь им в излечении такого недуга.

Заговоры при эпилепсии

Заговоры от падучей болезни также часто используют в лечении людей, ведь родственники стараются прибегнуть к любому из методов, чтобы только помочь облегчить страдания:

  • Нужно взять хлебный мякиш, сделать из него шарик и катать им по груди, рукам и ногам больного эпилепсией, после отнести этот шарик на перекресток и сказать: "Свят доброхот, хлеб-соль прими, а раба Божия (имя) прости".
  • Также используя мякиш хлеба, и выкатывая им по всему телу больного, произносить такие слова: "Выкатываю, выговариваю и поперечную, завидную и радостную, с буйной головы, с румяного лица, с костей, с мозгов, с печени, с легких, с ретивого сердца, с белых рук, с быстрых ног пречистыми словами".

Несмотря на то что максимально эффективного лекарства, которое могло бы справиться с эпилепсией, не существует, но есть масса препаратов, с помощью которых можно облегчить состояние пациента, улучшить качество его жизни, снизить частоту повторяемости приступов. Не занимайтесь самолечением и самостоятельной постановкой диагноза. Только специалист имеет право это делать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.