Есть ли дешевый аналог "Троксевазина"?

Статистика утверждает, что на взлете цен интерес покупателей к поиску бюджетных лекарств вместо дорогих препаратов в последнее время увеличился почти в четыре раза. Найти дешевый аналог «Троксевазина», не потеряв при этом его лечебного эффекта, стараются люди, страдающие заболеваниями вен. Не секрет, что большинство недорогих препаратов зачастую оказываются и менее действенными.

Дешевый аналог троксевазина
Но только не в случае с «Троксерутином»: существенная разница в цене между «Троксевазином» (от болгарской компании Balkanpharma) и отечественным популярным аналогом не мешает последнему составить достойную конкуренцию оригиналу и по лечебному действию. Позволяют сэкономить на лечении также другие лекарства-аналоги данного препарата, в состав которых могут входить самые разные компоненты, отличающиеся от оригинальной рецептуры.

Состав: сравним «Троксевазин» с аналогами

Наружное средство «Троксевазин», по аннотации, обладает венотонизирующим и противоотечным эффектом. Его главным действующим веществом является троксерутин (20 мг на 1 г гелевой основы) – полусинтетический заменитель природного рутина (витамина PP), которым богаты отдельные виды целебных растений. Применяют данный медпрепарат для лечения: варикоза любой этиологии; варикозного дерматита и варикозной недостаточности; флебитов и поверхностных тромбофлебитов; геморройных явлений; мышечных болей и отечности после травм; выраженных недугов зрительного нерва и сетчатки, возникающих в результате осложнений при сахарном диабете. Самый дешевый аналог «Троксевазина» - это гель под названием «Троксерутин».

Троксевазин аналоги дешевле список

Он также содержит одноименный активный компонент. Этот бюджетный российский заменитель входит в ту же фармгруппу препаратов, укрепляющих стенки вен и снижающих проницаемость капилляров, что и оригинал. Мало того, количество активного ингредиента (троксерутина) в аналоге существенно превосходит его объем в «Троксевазине» за счет содержания дополнительных компонентов в последнем. «Венолан» также обладает идентичным активным веществом – троксерутином, дополнением к которому служит поливинилпиролидон. Составы «Троксегеля» и «Троксевенола» максимально схожи по набору ингредиентов с «Троксевазином».

Таблетки и гель «Троксевазин»: аналоги дешевле

Список основных недорогих препаратов, действие которых не уступает венотонизирующему и противоотечному эффекту «Троксевазина», состоит из «Троксерутина» (геля 2% стоимостью от 26 до 44 рублей и капсул, цена упаковки которых составляет в среднем 190-200 рублей), «Венолана», «Троксегеля», «Троксевенола», «Веногепанола», «Флебатона» и «Венорутинола».

Троксевазин мазь аналог дешевле
Это неполный перечень наиболее востребованных лекарств, которыми можно заменить болгарский препарат. Гель «Троксевенол» состоит из троксерутина и индометацина, его полный аналог – «Индовазин» - вполне может заменить «Троксевазин». Препараты на основе другого активного вещества – гепарина натрия – обладают схожим действием на вены, но при этом предотвращают тромбообразование.
Дешевый аналог мази троксевазин

В их число входят отечественные лекарства: «Гепарин-Акригель» (Акрихин, Россия), «Тромблесс» (НижФарм, Россия).

«Троксевазин»: таблетки-аналоги дешевле (список)

Медикаментозное лечение варикозной болезни – один из важнейших факторов успешной терапии недуга. Не секрет, что он иногда поражает органы, которые невозможно вылечить исключительно мазями или гелями. В подобных ситуациях на начальной стадии и для профилактики обострений венозной недостаточности, кроме наружного средства в виде геля, врачи комплексно назначают «Троксевазин» (таблетки).

Троксевазин капсулы аналоги дешевле
Аналоги дешевле можно найти в аптеках под названиями: «Аскорутин» (его выпускают многие отечественные фармпредприятия, включая «Марбиофарм» и «Алтайвитамины»), а также «Анавенол» (Зентива, Чехия).

Аналоги в капсулах

Не менее чем 360-370 рублей за 50 штук или 630-650 рублей за 100 штук в упаковке придется сегодня заплатить покупателю за лекарство «Троксевазин» (капсулы). Аналоги дешевле предлагают другие производители (в том числе отечественные) - капсулы «Троксерутина», «Венорутинола», «Флебатона», «Венорутона» (цена данного препарата зависит от фармкомпании, выпускающей препарат, поэтому она может быть как ниже, так и выше, чем у оригинала).

Троксевазин таблетки аналоги дешевле
Диапазон цен на отечественный «Троксерутин»: капсулы можно приобрести в упаковке (30 штук) за 190 рублей, а коробочка с пятью блистерами (50 капсул по 300 мг) обойдется покупателю в 240 рублей.

Мази

Несмотря на то, что многие препараты выпускаются только в форме таблеток, капсул и геля, в народе очень быстро прижилось совсем другое название. Именно мазями очень часто называют пациенты лекарства для наружного применения в виде геля. Как таковая эта форма производителями была исключена, но с течением времени два синонима – гель и мазь - прижились. Сегодня на форумах можно прочесть, что от ушибов и отеков, растяжений и синяков (гематом) после травмы хорошо помогает «Троксевазин» (мазь). Аналог дешевле оригинала – это «Троксерутин», который также хвалят за его способность улучшать трофику тканей и выводить из них продукты метаболизма. Его цена существенно ниже, чем на широко известный болгарский препарат.

Троксевазин таблетки аналоги дешевле список

При этом качество лечения, независимо от показаний, не уступает оригиналу. Самый дешевый аналог мази «Троксевазин» может применяться при венозной недостаточности и варикозе (включая предварикозное состояние сосудов), при флебитах и поверхностных тромбофлебитах, при судорогах икроножных мышц и в постфлебитный период, при болевых ощущениях и отечностях в результате варикоза и травм, в составе комплексного лечения «царской болезни» (как часто называют геморрой). Стоит «Троксерутин» сущие копейки - от 29 до 64 рублей, в зависимости от региона, производителя и веса упаковки.

Терапевтическое действие: плюсы и минусы аналогов

Несмотря на то, что не все аналоги структурно соответствуют по своему составу мегапопулярному лекарству «Троксевазину», их показания к использованию идентичны. Например, гель «Троксерутин» действенно защищает капилляры, имеет хорошую проникающую способность, снижает проницаемость сосудов. «Троксегель» - еще один дешевый аналог «Троксевазина» - известен способностью снимать судороги икроножных мышц за счет дополнительных компонентов в своем составе (хлорида бензалкония, трометамола и некоторых других). В то же время его минусом называют невозможность поводить длительные курсы терапии в связи с наличием того самого хлорида бензалкония в составе, провоцирующего реакции гиперчувствительности. «Флеботон» (Болгария) имеет практически тот же состав и целый список возможных побочных проявлений, что является существенным недостатком.

Особенности применения препаратов-аналогов «Троксевазина»

Одно из наружных средств – гель «Тромблесс», который является аналогом широко известного болгарского лекарства, создан на основе гепарина, поэтому обладает анальгезирующим, противовоспалительным и противоотечным действием.

Эффект от применения аналогов Троксевазина
Кроме того, он понижает агрегацию тромбоцитов, способствует падению уровня активности тромбина и гиалуронидазы. Цена данного аналога невелика, она стартует от 170 рублей. Гепариновая мазь стоимостью примерно 50-70 рублей применяется только по рекомендации врача. Особенную осторожность следует проявлять людям с повышенной склонностью тканей к кровоточивости, а также при тромбоцитопении. Необходимо внимательно следить за противопоказаниями к применению препаратов: таблетки «Аскорутина» запрещены к использованию во время беременности и кормления малыша. Даже этот безобидный витамин может стать причиной побочного эффекта, выраженного аллергической реакцией, диспепсическим расстройством или головной болью. Применение «Анавенола» - аналога «Троксевазина» в таблетках – вместе с антибиотиками может усилить его лечебное действие. Побочные эффекты после приема данного лекарства, независимо от дозировки, могут проявляться кровотечениями, головокружениями или тошнотой. Детям до 15 лет назначать данный препарат категорически запрещено!

Предупреждение

Решать, какой дешевый аналог «Троксевазина» предпочтительнее для лечения в каждом отдельном случае, должен врач. Иначе разочарование от бесполезного или даже вредного лекарства будет сильнее, чем радость от сэкономленных денежных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за ОЧЕНЬ полезную информацию для несведующих!
Копировать ссылку
/r/RURnFsFX-lqQiyLzh7lRJOAFqla9SEbFfGQBn6fRTurNGh9TVWQfowMJ-2Rv8ZFaBDJyY-1f169LLQXibxE__i-fRbw22fO1RtJrNmOoehYH35wah3C_HqoXi-pgtNVCDw6mtZwZuKGhfPfmWxyO6Vl93HGLw7JKF2LuCAHGAt5nC2tQbPGQZWnzAZBvkls_eeIQq0fNQKNPPGwKCvoOzkJzdiPOOOcAgqNyX6AKMJWpXMuBbCK1v3OhrgXBsePBzZxQYiB1Ni-1zOTgjGVZ4b4gaOXw3fogUZM5-4o_UpAgoH0 Этим всё сказано...! И кому верить!?!?...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.