Промышленные светодиодные светильники: потолочные, подвесные

Такие элементы, как промышленные светодиодные светильники, являются хорошей альтернативой устаревшим ламповым аналогам. Они отвечают всем современным требованиям к промышленному освещению и имеют широкий спектр применения.

Область использования

Чаще всего специализированные светильники устанавливают в промышленных зданиях следующих типов:

- предприятия промышленности;

- цеха производства;

- строительные площадки;

- складские помещения.

Проекты для освещения особо тяжелых производств должны учитывать нагрузку на световые приборы, поэтому выбрать их нужно заранее и правильно. Промышленные светодиодные светильники должны отвечать всем принятым нормам и стандартам.

промышленные светодиодные светильники
Приборы, которые обладают хорошими качественными характеристиками и установлены в правильном месте, позволят обеспечить нужную освещенность здания. Только тщательно подобранные светильники могут создать комфортные условия труда и обеспечить соблюдение техники безопасности.

Промышленные светодиодные светильники

Часто в промышленности устанавливают металлогалогенные лампы или люминесцентные. Их выбор определятся низкой стоимостью приборов и равномерным рассеиванием света.

промышленные светодиодные светильники потолочные
Наиболее часто используются светодиодные светильники. Они позволят сократить расходы на освещение до 70%, при этом не потеряв в качестве. Изделия значительно помогут увеличить прибыль предприятия.

Плюсы светодиодных светильников

- Экономичность. Такие лампы требуют меньше мощности, поэтому освободившуюся энергию модно направить на другие процессы.

- Долговечность. Промышленные светодиодные светильники сохраняют работоспособность на протяжении 50 тысяч часов, при правильном использовании эта цифра увеличивается в два раза. При этом светильники не требуют дополнительного обслуживания.

- Окупаемость. Несмотря на высокую цену самих светильников, они окупают себя уже через 2-3 года, при этом не требуя затрат на ремонт, что позволяет предприятию увеличить прибыль.

- Повышенная степень защиты. Для помещений, где повышенная влажность, выпускают специальные промышленные светодиодные светильники, которые дополнительно защищены от внешней среды.

- Быстрое включение. Светильники не мерцают перед началом работы, что сокращает нагрузку на зрение персонала.

- Равномерное распределение света.

Подвесной вариант

Промышленные светодиодные светильники потолочные производят без дополнений и излишеств, ведь сфера их применения – это не офисные помещения, а рабочие цеха и иные производственные объекты.

подвесные промышленные светодиодные светильники
При выборе подвесного светильника нужно учесть следующие параметры:

- Осветительный прибор не должен создавать бликов, поэтому есть вариант с отражателем, который исключает блики и нормализует работу персонала.

- Выбранные светильники должны обеспечивать равномерность освещения всего помещения, при этом создавая возможность для мобильности оборудования, то есть смены рабочего места.

- Некоторые промышленные светодиодные светильники потолочные имеют возможность изменять яркость, направляя пучок света на нужное место.

- В местах, где повышенная загрязненность или влажность, лучше установить светильники с отражателем в нижней части.

Виды потолочных светильников для промышленности

Возможность встроить светодиодные светильники не всегда бывает, поэтому на производстве потолочный вариант установки – оптимальное решение. Он не потребует изменений в архитектуре здания, при этом обеспечит все помещение качественным светом.

Подвесные промышленные светодиодные светильники могут крепиться на одном или двух подвесах. Также они различаются формой. Они бывают: круглыми или квадратными, прямоугольными, в форме узких панелей или с плафонами в форме сферы, а также нестандартными.

Подбирать подвесные промышленные светодиодные светильники следует, исходя из формы и площади помещения. Не последнее значение имеет и его предназначение. Заказывать осветительные приборы лучше партиями, так снижается риск расхождения в дизайне или форме.

Уровень защиты светильника

Во многих производственных процессах присутствует значительное количество пыли, а иногда и влаги. Лучшей защитой световых приборов от внешней среды будет своевременная установка таких ламп, как светодиодные светильники промышленные ip65.

светодиодные светильники промышленные ip65
Эти элементы изготовлены в корпусе из металла или пластика. Последний вариант защиты используют для ламп мощностью до 40 Вт. Светильники IP65 могут использоваться при колебании температур от +40 до -40 градусов. Эти приборы обладают достаточной экономичностью, легки в монтаже и не требуют для этого специальных навыков или оборудования, также они безопасны и просты в эксплуатации, требуя минимума ухода и чистки.

Остановить свой выбор именно на таких приборах, как светодиодные светильники для промышленных помещений, следует по многим причинам, в частности они незаменимы при освещении мест, где работа выполняется вручную и требует особой точности.

Отличия светодиодных приборов от аналогов

Галогенные лампы эффективны, компакты и экономичны, именно этими качествами они и привлекают потребителей. Они могут работать как на постоянном, так и на переменном токе. В галогенной лампе присутствует буферный газ, что снижает работоспособность прибора всего до 4 тыс. часов. Лампа может накаливаться до очень высокой температуры, поэтому при работе она не должна соприкасаться с объектами. Это основной минус подобных устройств. Современные лампы покрывают инфракрасным составом, что увеличивает срок их службы в два раза.

Люминесцентные светильники обладают широким диапазоном преимуществ: длительным сроком службы, повышенным КПД, независимостью от перепадов напряжения, нагреваются максимум до 50 градусов.

светодиодные светильники для промышленных помещений
Лампы в люминесцентных светильниках изготавливают из ртути или натрия. Они обладают мощностью до 400 Вт.

Производят их с термостойким корпусом и защитой IP65, снабжают пускорегулятором или электромагнитным дросселем. Светильники с защитой от влаги имеют более легкую конструкцию и могут быть выполнены в одно- или двухламповом варианте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.