Чем может удивить Италия? Удине - провинциальный городок на севере страны

Италия — страна с древней историей и культурой, поэтому она всегда привлекала к себе внимание туристов. О ее самых популярных городах все наслышаны. Это Венеция, Флоренция, Милан, Пиза и, конечно же, Рим. Но кроме них существует еще множество мест, которыми богата Италия. Удине — небольшой городок, расположенный в провинции Фриули-Венеция-Джулия. Он имеет уникальное расположение, находясь между Альпами и Адриатическим морем.

История города

Удине имеет богатую историю, хотя и был основан значительно позже других крупных городов Италии. Первое упоминание о нем появилось только в 983 году. В это время здесь располагался замок Утинум, от которого впоследствии и произошло название современного города. В этом же веке вокруг замка были возведены крепостные стены.
Расцвет Удине начался в XIII веке. В 1238 году в город была перенесена резиденция архиепископа Аквилеи, который приказал возвести в городе собор. Город преобразуется в столицу Аквилейского герцогства — крупного территориального образования северной Италии.

В 1418 году Венеция объявляет Аквилее ультиматум, в результате которого город Удине переходит в руки венецианских дожей. В 1472 году территория была разграблена турками, а в XVI году регион подвергся сильнейшему землетрясению. Из-за катаклизма было уничтожено множество древнейших памятников. Серьезно пострадал замок Удине — старейшее сооружение региона. В общей сложности погибло более 5000 человек.

В конце XVIII столетия Венецианская республика прекращает свое существование, и Удине переходит под власть Австрии. Но уже через несколько лет в результате завоеваний Наполеона город перешел под контроль французов.

Второй виток развития Удине начался благодаря строительству железной дороги. Город связывал Венецию и Триест, что способствовало притоку населения. В 1866 году появилось объединенное государство Италия. Удине по результатам народного голосования присоединяется к нему.

Площадь Свободы

В любом крупном городе страны главной достопримечательностью является его площадь, именно ими славится Италия. Удине не является исключением. Центральная постройка города - площадь Свободы. По ее периметру расположено множество красивых зданий и памятников, которые поразят любого туриста. Она также считается истинно «венецианской» площадью.

италия удине

Здесь установлен фонтан Карарра — древний отголосок эпохи Возрождения. В 1539 году была возведена колонна святого Марка, украшенная великолепным львом. Чуть позже территорию дополнила статуя Правосудия, а также множество других скульптур.

Кафедральный собор

Строительство церковного сооружения началось в далеком 1236 году. На месте постройки находилась старая каменная часовенка. Ее фундамент обнаружили совсем недавно в ходе реставрационных работ. Здание собора серьезно пострадало во время землетрясения 1511 года. Фасад был почти полностью разрушен, а восстановить его удалось только спустя 20 лет.

город удине

На протяжении веков он регулярно перестраивался. К нему добавляли новые арки и пристрой, а в XVIII веке собор и вовсе изменили до неузнаваемости, пытаясь следовать популярному в те времена барочному стилю. Свой исторически верный облик собор восстановил только в XX веке, когда фасаду вернули вид XIV столетия. В последнее время Кафедральный собор постоянно находится на реставрационных работах, но это не мешает туристам посещать его.

Интерьер здания выполнен в стиле барокко. В отличие от внешнего фасада здесь реставрация не ведется. Изнутри собор поражает своим размахом и величием. Здесь установлено множество старинных статуй, а стены расписаны фресками, повествующими истории из Библии.

Архиепископский дворец

Уникальные дворцы — это то, чем известна Италия. Удине располагает Архиепископским дворцом — древней резиденцией патриархов Аквилеи. Здание было построено в начале XVI века по приказу архиепископа, который хотел перебраться из старинного замка Удине в более современное жилище. В 1708 году над дворцом работал знаменитый Доменико Росси. Он спроектировал для него крыло под библиотеку, центральный фасад, а также парадную лестницу.

фриули венеция джулия

В настоящее время во дворце расположены Епархальный музей и галерея. Здание находится в центре города, неподалеку от Кафедрального собора. Здесь также работает библиотека, в которой хранится более 10 000 старинных рукописей и книг. Они лежат на стеллажах, сделанных в XVIII веке.

Замок Удине

Замок Удине — это символ города. Самое древнее место, вокруг которого постепенно вырастало поселение. Расположен в центре Удине на холме неподалеку от Площади Свободы. Первое упоминание о замке датируется X веком, когда император подарил его некоему Родоальду. Замковый комплекс дважды страдал от разрушительных землетрясений: в 1348 году и в 1511. Спустя год после последнего катаклизма замок охватил пожар, и он полностью утратил свой первоначальный облик.

площадь свободы

Строительство замка, который туристы могут увидеть сегодня, началось в 1517 году. Разработкой комплекса занимался ученик Рафаэля. До завоеваний Наполеона в замке располагался местный орган управления, а сейчас замок используется музеем археологии и итальянской истории. Во внутренних залах часто проводятся экскурсии, а также устраиваются выставки.

Арка Боллани

Площадь Свободы располагает еще одним архитектурным памятником - Аркой Боллани. Через нее проходит дорога в знаменитый замок Удине. Она была построена в 1556 году в честь правителя, спасшего город от чумной эпидемии. Главным украшением арки являлся лев святого Марка с крыльями, выполненными из меди. Но во время завоевательных войн французы сняли льва с арки и увезли его к себе на родину. Новый лев был возведен на прежнее место только в 1953 году.

дине италия достопримечательности

Провинциальный Удине (Италия), достопримечательности которого не уступают памятникам других городов, обязательно понравится путешественникам, любящим прогулки по историческим местам. Еще одним преимуществом города является относительная дешевизна посещения и отсутствие бурного потока туристов. Остановившись здесь, можно посетить и крупные города северной Италии, ведь дорога до них не потребует много времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.