Джереми Бибс: биография и фото

За тысячи лет человек, кажется, исследовал каждый уголок мира. Однако даже благодаря высоким технологиям и космическим спутникам до сих пор появляются сведения о необитаемых островах. Большей сенсацией являются факты пребывания на них людей, которые не по собственному желанию, а по воле судьбы оказались там. Все это в ярких мелочах напоминает роман Д. Дефо «Робинзон Крузо». Так отчасти и есть на самом деле. Потому что людям, переживавшим подобное, буквально приходится выживать вдали от цивилизации, в абсолютно диких условиях.

Джереми Бибс является одним из таких робинзонов со своей долгой историей, заслуживающей сегодня понимания и восхищения.

джереми бибс

Крушение

В 1911 году британская шхуна «Прекрасное блаженство», занимающаяся грузовыми перевозками, попала в ураган в южной части Тихого океана. Судно затонуло, а вместе с ним и вся команда корабля. Удалось спастись только одному молодому юнге, которому едва исполнилось 14 лет. Судьба, как казалось, проявила милосердие к нему. И чудесным образом юноша был выброшен на необитаемый коралловый остров, поросший кокосовыми пальмами. Но именно здесь начинается для него настоящее испытание.

Первое плавание

Его звали Джереми Бибс. Он происходил, по-видимому, из простой английской семьи, где с раннего возраста детям приходилось зарабатывать себе на хлеб. Вся жизнь с раннего возраста его была связана с морем. А шхуна «Прекрасное блаженство» предложила ему шанс заниматься любимым делом и при этом немного заработать.

Из многочисленных источников известно, что мальчик умел читать и очень любил это дело. Особенно его увлекали авантюрные морские истории. Легко предположить, что любимым произведением его был роман Даниэля Дефо «Робинзон Крузо», изданный двумя веками ранее до рокового дня. Кто бы мог тогда предугадать, что книга эта сыграет судьбоносную роль в его жизни…

джереми бибс фото

Остров

Попав на остров, точно как его любимый литературный герой, Джереми Бибс оказался в полной растерянности. Он и остров остались один на один. Сложно представить, как поступил бы любой другой ребенок в такой ситуации, но Джереми, собрав волю, начал постепенно обживать новую территорию. И в этом ему помогала все та же любимая книга, которую он помнил детально. Надо отметить его характер и жажду жизни. Ведь на острове, кроме зарослей кокоса и некоторых фруктов, больше ничего не было.

Что помогло выжить?

Джереми Бибс, биография которого теперь тесно переплеталась с островом, построил хижину, изготовил лук и стрелы, чтобы охотиться на птиц. Самой первой его пищей стали фрукты, они сбивали аппетит и утоляли жажду. Любимым лакомством юного робинзона был кокос. Он, помимо вкусной мякоти и молока, служил еще и посудой. В его скорлупу Джереми собирал дождевую пресную воду.

Пойманную птицу он разделывал и жарил на костре. В качестве ножа использовал острые камни. Огонь разводил с помощью трута. Кроме того, он смастерил удочку и в период приливов успешно добывал рыбу. Яйца птиц служили ему завтраком. По примеру литературного предшественника юноша с первых дней прибытия на острове начал вести «деревянный календарь», делая зарубки на пальме.

джереми бибс робинзон

Жизнь в другом мире

Трудно представить, как преодолел одиночество на пустом острове Джереми Бибс. История же его как робинзона длилась 74 года. И за это долгое время планету потрясли две мировые войны, начало освоения космоса человеком, изобретение атомной бомбы, а также изобретение первой вычислительной машины, впоследствии получившей название персонального компьютера. Разумеется, обо всех этих переменах и открытиях в цивилизации Джереми Бибс не знал. Многое изменилось и в его родной стране. Поэтому, прибыв через столько лет в родную страну, он, наверное, пережил немалое потрясение.

Спасение

Обнаружен уже 88-летний робинзон был в 1985 году экипажем западногерманской экспедиции (по другим источникам, просто немецкого торгового корабля), вопреки графику и расчетам оказавшимся у берегов кораллового острова. Разумеется, старика забрали и отвезли на родину. Вот только кто его там ждал? Наверное, это уже и не важно. Прессу заинтересовала необычная история, которую привез с собой Джереми Бибс. Фото его недоступны сегодня. Возможно, они хранятся в лондонских архивах. Возможно, их вовсе нет. Но как выглядел юнга-робинзон, сегодня неизвестно.

Однако когда волна любопытства журналистов немного спала, к герою возник ряд вопросов. Почему за столько лет Джереми Бибс не нашел способ уплыть с острова. Не разжигал костры для привлечения внимания проплывающих, возможно, где-то в нескольких милях кораблей. А если предположить, что мимо острова не проходили морские пути, то почему он не смастерил плот или даже лодку, не вычислил приблизительное направление движения и не рискнул уплыть. И еще были незначительные сомнения по поводу его вменяемости, одежды, климата и прочих бытовых мелочей. Но эти вопросы так и остались без ответа.

джереми бибс биография

После

Вскоре после возвращения в родную страну нить биографии старика Джереми Бибса резко обрывается. Возможно, он умер или добровольно ушел от резко обрушившейся славы. История его на какое-то время забылась. Но сегодня бытуют разные версии. Возможно, британский робинзон, освоившись на острове, сам не пожелал возвращаться обратно. Ведь пришлось бы объяснять причины и подробности кораблекрушения. А также свое пребывание на шхуне в столь юном возрасте. Да и неизвестно, какой груз, откуда и куда перевозил корабль. Мир резко изменился за время пребывания его на острове и вряд ли бы кто-то вдавался в такие детали, но мужчина-отшельник этого не знал. А может быть, ему просто понравилась такая уединенная жизнь на лоне природы. Сегодня с полной уверенностью говорить об этом сложно. Но в мире есть такие люди, которые добровольно становятся отшельниками.

джереми бибс рекордсмен

Другие робинзоны

Мировая история уже помнит немало таких героев. Но все же следует различать тех, кто становится робинзонами по воле случая, а кто – по собственному желанию. Безусловно, пионером «приручения» необитаемого дикого острова стал Александр Селкирк. Он был моряком и отличался вспыльчивым характером. После очередного конфликта с капитаном сам попросил высадить его на ближайшем острове. Так и поступила команда. Через несколько лет Селкирк вернулся домой. Именно его образ и лег в основу известного романа Дефо.

К современным робинзонам относят Ивана Хосе и Брендона Гримшоу. Первый был обнаружен в 2014 году на одном из Маршалловых островов. Как выяснилось, его лодка во время путешествия из Мексики в Сальвадор сломалась и потеряла винт. Он скитался по океану 16 месяцев. Питался рыбой, ловил птиц и черепах. Для питья собирал дождевую воду.

джереми бибс история

История Брендона Гримшоу – пример добровольной робинзонады. В 60-е годы он совершил по работе поездку на Сейшелы и влюбился в эти места. Предприниматель выбрал наименее пригодный для жизни остров Муаен и купил его за 13 тысяч долларов. Брендон принял отшельническую жизнь и задался целью найти кого-нибудь на острове. Поиски увенчались успехом. «Пятницей» современного робинзона стал креол Рене Лафортуно. Они крепко подружились и принялись за преобразование острова: засадили 16 тысяч деревьев, провели воду и начали разводить черепах. В результате в 2008 году острову был присвоен статус национального парка. Сегодня он открыт для туристов.

Среди этих людей однозначно Джереми Бибс – рекордсмен. Больше чем полвека без общения с людьми, в отрыве от цивилизации, в абсолютно не пригодных для жизни условиях он смог выжить, и более того, дожить до самых седин, не теряя веру в себя.

Сегодня Джереми Бибс – робинзон, история которого вполне может стать источником для сценария фильма или лечь в основу очередного романа о людях с жаждой жизни и невероятной силой воли.

джереми бибс который прожил на острове 74 г

Правда или вымысел?

Однако нашлись скептики, которые не поверили в историю Джереми Бибса. Она подозрительно совпадает с сюжетом известного романа и похожа, скорее, на сказку. Тем более документов, подтверждающих ее официально, нет. Многие современные люди со всего мира знают его имя и помнят как одного из современных робинзонов. Кто-то слышал о нем от знакомых или людей старшего поколения, кто-то прочитал в Интернете или даже статью в научном журнале с заголовком: «Джереми Бибс, который прожил на острове 74 года». Тем не менее вот так вдали от цивилизации он стал героем. Правда, здесь стоит отдать должное экипажу корабля, обнаружившего его. Кстати, название его также не упоминается в источниках. В противном случае, слава никогда бы не нашла своего героя. А нам остается просто верить или сомневаться. Ведь кто знает, сколько таких людей-робинзонов на свете, которых еще не нашли…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
для 1985 года подозрительно мало информации, что-то тут не то..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.