«Репарил-гель»: инструкция по применению, показания, отзывы

На сегодняшний день с проблемой варикоза сталкиваются многие люди, в том числе и представители молодого поколения. Чтобы облегчить состояние и снять малоприятную симптоматику, необходимо использовать специальные средства, предназначенные для местного нанесения. Одним из таких лекарств является «Репарил-гель». Инструкция по применению сообщает, что это ангиопротекторный медикамент, способный устранить воспаление.

Описание препарата

Для успешного лечения варикозной патологии важна комплексная терапия, которая не обходится без местного применения лекарств. Препараты в виде гелей и мазей способны значительно улучшить отток крови по венам, устранить и предупредить расширение венозной сетки. Такие лекарства подходят для профилактики развития варикозного расширения вен.

репарил гель инструкция по применению

Положительные рекомендации заслужило средство «Репарил-гель Н». Инструкция, состав этого средства должны заинтересовать пациента в первую очередь. Производителем лекарства является немецкая фармацевтическая компания «Мадаус ГмбХ». Медикамент оказывает противовоспалительное и ангиопротекторное действие, то есть улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Есть ли эффект?

Разработчики медикамента утверждают, что гель способен нормализовать тонус сосудистой сетки, восстановить микроциркуляцию крови, устранить отечность и улучшить обменные процессы. Главным действующим компонентом является эсцин – вещество, которое способно защищать сосуды изнутри. Компонент имеет натуральное происхождение и добывается из семян конского каштана.

Специалисты рекомендуют использовать именно это вещество на начальной стадии развития варикозного расширения вен. Эсцин помогает снизить проницаемость капилляров и оказывает выраженный антиэксудативный эффект. Кроме этого компонента, в составе геля содержится диэтиламина салицилат, который оказывает анальгетическое и противовоспалительное действие.

Как действует?

При появлении первых признаков варикоза или при наличии предрасположенности к развитию тяжелого недуга можно смело применять препарат «Репарил-гель». Инструкция по применению говорит о том, что средство способно достаточно быстро устранить болезненные ощущения, снять отечность.

репарил гель аналоги

Гель после нанесения на кожный покров всасывает быстро и равномерно распределяется по сосудистой сетке. Препарат имеет низкий уровень всасываемости. Максимальную концентрацию лекарства фиксируют через 6 часов в подкожном жировом слое и дерме.

Кому понадобится?

Ангиопротекторное средство «Репарил-гель Н» инструкция рекомендует назначать лицам, имеющим в анамнезе следующие патологии:

  • тромбофлебит;
  • варикоз;
  • отечность и боль в нижних конечностях;
  • флебит поверхностных вен;
  • заболевания позвоночного столба;
  • травмы, повреждения, ушибы нижних конечностей;
  • энцефалит (назначают таблетированную или инъекционную форму препарата);
  • сотрясение или отек головного мозга (таблетки, уколы).

«Репарил-гель»: инструкция по применению

Как использовать гель для достижения положительного результата терапии? Прежде всего необходимо посетить врача, который определит степень развития патологии и подберет схему лечения. Препарат может быть назначен детям старше 12 лет строго по показаниям. Если есть необходимость применения лекарства у малышей до 3 лет, препарат применяют в виде спрея, который вводят внутривенно.

репарил гель н инструкция

Гель следует наносить на пораженные участки 2-3 раза в сутки. Лекарство нужно слегка втирать в кожный покров. При непереносимости компонентов может появиться аллергическая реакция в виде зуда, покраснения, сыпи. В этом случае лекарство лучше отменить и проконсультироваться со специалистом.

«Репарил-гель»: аналоги

Препараты от варикоза для местного применения считаются достаточно эффективными. Однако следует учитывать, что им под силу только незапущенные случаи. Чаще всего их используют для профилактики недуга и в составе комплексной терапии при лечении начальной стадии варикоза. Врачи-флебологи могут назначить одновременное использование наружного средства и препарата для перорального приема. В тяжелых случаях не обойтись без инъекций.

репарил гель н инструкция состав

К наиболее действенным мазям от варикоза относятся:

  1. «Троксевазин».
  2. «Лиотон 1000».
  3. Гепариновая мазь.
  4. «Гепатромбин».
  5. Мазь Вишневского.

Что говорят пациенты?

«Репарил-гель» инструкция по применению позиционирует как достаточно действенный препарат. Его часто используют пациенты, предрасположенные к варикозу. По их словам, препарат оказывает выраженное действие и на начальных этапах развития болезни. Врачи отмечают, что его можно использовать для профилактики патологического состояния венозной сетки нижних конечностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.