Барбара Стэнвик: еще одна история Золушки

Голливуд тридцатых подарил миру целую плеяду прекрасных артистов, среди которых, конечно же, великолепная Барбара Стэнвик. Головокружительная карьера и очередная история американской Золушки в одном флаконе — такова жизнь этой замечательной актрисы, кинематографическая деятельность которой, к слову, продолжалась почти 60 лет! Разве можно представить себе женщину, смело выходящую перед камерами практически в восемьдесят? Оказывается, да. Но обо всем по порядку.

Барбара Стэнвик

Детство

История Золушки начинается, как и подобает, в бедной семье, со смерти родителей. Родилась Руби, а именно таково настоящее имя актрисы, 16 июля 1907 года. Пять детей, среди которых ей случилось появиться последней, были довольно тяжелым бременем. В 1910 началась семейная трагедия. Мама Руби погибла под колесами трамвая: какой-то пьяный прохожий столкнул ее на пути. Спустя некоторое время отец семейства уехал на строительство панамского канала, попросту бросив детей на произвол судьбы. В 1914 году не стало и его. Так к семи годам будущая Барбара Стэнвик оказалась круглой сиротой.

Начало актерской карьеры

В тринадцать лет Руби бросила школу и пошла работать. История Золушки развивается. Первые взрослые шаги в жизни связаны с заворачиванием покупок в универмаге, потом была телефонная компания, в которой будущей миллионерше платили 14 долларов в неделю. Далее - машинистка в звукозаписывающей студии, танцовщица в ночном клубе.

И наконец, судьба улыбнулась девушке. Ее позвали в 1923 году выступать в шоу Зигфелда, знаменитого в начале двадцатого века бродвейского импресарио. Знакомство с драматургом Уиллардом Маком перевернуло судьбу сексуальной танцовщицы. Он пригласил Руби участвовать в собственной постановке, параллельно обучая ее актерскому мастерству. С именем Мака связано и появление знаменитого псевдонима - Барбара Стэнвик, который, по одной из легенд, она увидела на театральной афише.

барбара стэнвик фильмы

Премьера ее первого спектакля состоялась в октябре 1926 года на Бродвее. Критики восторженно отзывались об игре Барбары в этой постановке. С Бродвея началась карьера многих успешных актрис. Именно здесь часто находили таланты голливудские продюсеры. И Барбара Стэнвик начала свою карьеру на Бродвее, довольно быстро перебравшись в Голливуд.

Кинематограф

Практически шестьдесят лет на экране вылились в огромное множество отснятого материала. Количество фильмов и телевизионных постановок невозможно охватить в такой небольшой статье, даже просто перечисляя их названия. Фильмы с участием Барбары Стэнвик можно пересматривать, наслаждаясь лишь неповторимой грацией актрисы. Действительно, практически не было такого жанра, в котором она не чувствовала бы себя в кадре легко и естественно, будь то мелодрама, как «Стэлла Даллас» или «Запретное»; триллер, как «Двойная страховка»; комедия, вроде «Запомни эту ночь» или «Леди Ева». Даже вестерн в ее исполнении очень хорош. К примеру, «Юнион Пасифик». Ее чуть хриплый голос манит зрителя, обворожительная внешность чарует. Детское личико в ее самых известных картинах тридцатых-сороковых вкупе с глубочайшей женственностью и одновременно игривостью пантеры создает незабываемое впечатление.

барбара стэнвик фото

При этом современники часто упоминали об огромном ее трудолюбии на съемочной площадке. И мысли о том, что в объективе актриса с самой высокой в стране заработной платой, не возникало у всех, кто находился рядом. К слову, за 1944 год ее доход составил 400 тыс. долларов. На тот момент она была самой высокооплачиваемой женщиной в стране. В кадре она выкладывалась на все сто, повторяя и повторяя дубль за дублем, если сцена ее хоть в чем-то не устраивала. В отличие от другой известной кинодивы тех времен, Мэрилин Монро, Барбара не болела звездной болезнью.

Телевизионная карьера

Колоссальная трудоспособность позволила продолжать сниматься и в период становления телевидения. Один из хитов шестидесятых — телесериал «Большая долина» принес ей премию «Эмми». Уже будучи в почтенном возрасте, она появилась в знаменитом мини-сериале «Поющие в Терновнике». За роль в котором она также была удостоена «Эмми». Окончание съемочной карьеры пришлось на телесериал «Семья Колби», который она покинула из-за конфликта с продюсерами. Так актерская жизнь, начавшаяся еще аж в 1927 небольшой ролью танцовщицы в немом кинофильме «Ночи Бродвея», завершилась в 1986 году.

фильмы с участием барбары стэнвик

Награды

Наследие, которое оставила поклонникам Барбара Стэнвик, — фильмы и кинопостановки - принесло ей довольно большое количество наград. И хотя вершиной ее побед за съемки были лишь премии «Эмми» и «Золотой Глобус», миром кинематографа она по праву считается лучшей актрисой всех времен, так и не взявшей «Оскара». Действительно, в ее коллекции - четыре номинации на эту престижнейшую награду. Но «Оскар» ей, конечно же, дали. За выдающийся вклад в кинематограф, уже в преклонном возрасте, в 1982 году она получила долгожданную статуэтку.

Заключение

Барбара Стэнвик, фильмография которой насчитывает 93 названия, скончалась 20 января 1990 года. Фантастическая кинокарьера длиной в целую жизнь завершилась, оставив поклонникам лишь незабываемый голос и шарм дивы. Эти черно-белые фильмы Голливуда тридцатых большей частью по-детски наивны. Но их можно смотреть и пересматривать. А ведь так мало современный зритель знает об этой волшебной эпохе Голливуда! Это было ее время. Расцвет сил и слава одной из лучших актрис своего времени.

барбара стэнвик фильмография

Барбара Стэнвик, фото которой призывно обольщают невинной красотой, своей карьерой оставила поклонникам напоминание о том, как действительно надо работать, полностью отдаваясь любимому делу, не обращая внимания на трудности, сторонясь «звездной болезни». Настоящая Золушка кинематографа...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.