Марк Андре Флери - вратарь из "Питтсбург Пингвинз"

Место основного голкипера ведущего клуба НХЛ не закрепляется за игроком только за его бывшие заслуги перед командой. Это место нужно отстаивать ежедневно, ведь в спину все время дышат перспективные новички, для которых это возможность проявить себя и закрепиться в команде. Марк Андре Флери, вратарь "Питтсбург Пингвинз" неожиданно для себя оказался на скамейке запасных и теперь попытается вернуть доверие команды и тренерского состава.

Биография голкипера из "Питтсбург Пингвинз"

Родился Марк в небольшом городке Сорэль-Трэси, который находится на юго-западе провинции Квебек в Канаде (28 ноября 1984 год). Благодаря своей французской фамилии, Марк Андре Флэри получил прозвище "Цветочек".

Свою карьеру в Юниорской Хоккейной Лиге Квебека он начал в 2000 году, выступая за команду "Кейп Бретон Скриминг Иглз". За высокие показатели его сразу же включили в состав молодежной сборной Канады, где он и заработал свою первую серебряную медаль на Чемпионате мира среди юниоров. Также он был отмечен, как надежный голкипер, выступая за команду Всех Звезд лиги юниоров Квебека (запасной состав).

В возрасте 18 лет Марк Андре Флери в Нэшвилле был выбран первым номером на драфте 2003 года. Фактически он стал третьим вратарем за всю историю НХЛ, который показал такой результат. До него это удавалось только Мишелю Плассу (1968 год) и Рику Дипьетро (2000 год). Последний, правда, игровую карьеру завершил очень рано из-за множественных травм, которые преследовали талантливого голкипера.

марк андре флери

Первая команда НХЛ

Дебютный матч за свою новую команду Флери провел в том же году 10 октября. Соперниками "пингвинов" был клуб "Лос-Анджелес Кингз" и молодой голкипер установил свой личный рекорд, сделав 46 сэйвов и отбив один буллит. Надо заметить, что как бы ни бросала его судьба, из НХЛ в АХЛ и обратно, он оставался верен своей команде.

В сезоне 2005/06 годов Марк Андре Флери закрепил за собой право быть "номером один" питтсбургского клуба. Но особую любовь болельщиков "Питтсбург Пингвинз" голкипер заслужил в 2008 году, когда его команда пробилась в плей-офф Кубка Стэнли. Игра, которую демонстрировал "Цветочек", была сродни научной фантастики. Сидни Кросби, Евгений Малкин и Марк Флери стали именно теми игроками клуба, благодаря которым "пингвины" пробились в финал.

марк андре флери личная жизнь

Несмотря на то что финальный поединок команда все же проиграла, никто и в мыслях не мог винить в этом вратаря питтсбургской команды. Ну а уже через год заветный Кубок все-таки оказался в руках команды. И с этих пор тройка Флэри-Малкин-Кросби пользуется особой любовью болельщиков этого клуба. Правда, этот финальный поединок Марк провел не настолько великолепно, как предыдущий сезон, но был вполне надежен, и его сэйв за 2 секунды до окончания седьмого финального матча заставил учащенно биться не одно сердце.

На пенсию рановато

Несмотря на то что в сезонах 14/15 годов в карьере Марка наметился спад, все же рано полностью списывать его со счетов. Несколько неудачных матчей не означают, что голкиперу "пингвинов" уже нечего предложить своей команде. Его контракт с клубом заключен до 2018 года, и вряд ли Марк Андре Флери планирует провести это время на скамейке запасных. Впереди Чемпионаты мира и Олимпийские игры, а место в воротах канадской сборной может занять любой отличившийся голкипер, так что есть ради чего стараться. И то, что место основного вратаря "Питтсбург Пингвинз" теперь занял молодой и талантливый Мэтт Мюррей, не значит, что Флэри будет сидеть сложа руки, конечно же, он попытается отвоевать свое место в клубе, демонстрируя надежную и стабильную игру.

марк андре флери вратарь

Марк Андре Флери: семья хоккеиста

Марк официально оформил свои отношения с Вероникой Лароз в 2012 году, хотя знакомы они были на протяжении 15 лет. В 2013-м в семье появилась малютка Эстель, которую так назвал именно Марк Андре Флери. Личная жизнь хоккеиста складывалась удачно, и в 2015 году в семье появляется еще одна дочь, которую назвали Скарлетт.

марк андре флери семья

Несмотря на временные неудачи на льду, этот голкипер был и остается любимцем многих болельщиков "Питтсбург Пингвинз", да и всей заокеанской хоккейной лиги. Вклад, который он внес в развитие этого вида спорта, намного больше, чем все промахи, совершенные им в последних сезонах. Кстати, Марк Андре Флери является золотым призером Зимней Олимпиады в Ванкувере.

Хочется верить, что окончательную точку в карьере этого голкипера ставить еще очень рано, ну а как дальше сложится игра у этого, без сомнения, талантливейшего вратаря, покажет время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.