Северный коэффициент к заработной плате. Районные коэффициенты и северные надбавки

Из-за климатических и других условий, осложняющих работу на территории определенных регионов России, правительство предпринимает дополнительные меры для поддержки населения, которое в них проживает, начисляя так называемые «северные коэффициенты». Существует также еще целый ряд других мер, многие из которых утверждаются и реализуются в соответствии с местными и региональными инициативами, но такое средство является основным инструментом на государственном уровне поддержания материального равенства граждан, проживающих по всей территории России. Северные коэффициенты представляют собой фиксированный процент, который умножает заработную плату и определенный ряд других видов дохода гражданина, для того чтобы покрыть завышенные траты, необходимые для комфортного проживания на неблагоприятной территории.

Особенности законодательства

В соответствии с действующим законодательством нормы использования данного инструмента отражаются в различных НПА. В частности закреплена сфера, в которой используются северные коэффициенты, возможности корректировки их ставки для отдельных структур власти, а также устанавливается максимально возможное значение. Территории, предусматривающие использование данного инструмента, указаны в Постановлении Министерства труда № 49, изданного 11.09.1995 г. Также другими законами регламентируется возможность использовать северные коэффициенты для районов Крайнего Севера и целого ряда других территорий, имеющих аналогичный статус.

северный коэффициент

Выплата по коэффициенту оказывает влияние на сумму разного получаемого дохода. В первую очередь это касается зарплаты, но помимо этого его используют также при проведении расчета обязательных социальных выплат. Для сотрудников воинских частей, которые проходят службу на подобных территориях, северный и районный коэффициенты начисляются на полагающееся им денежное пособие. Также стоит отметить тот факт, что на военных дополнительно распространяется еще целый ряд расширенных по сравнению с гражданскими лицами условий, по которым осуществляется назначение коэффициента – у них есть право на использование увеличения заработной платы за службу в условиях высокогорной местности, пустыни, а также за хранение военных тайн.

Северный и районный коэффициенты предусматриваются для тех граждан, которые постоянно живут или занимаются трудовой деятельностью на территории с суровыми условиями. Помимо этого, надбавки также положены пенсионерам на момент назначения пенсии людям, имеющим более 25 лет стажа, 15 из которых должны быть отработаны на территории Крайнего Севера.

Территории

Районные коэффициенты и северные надбавки, в первую очередь, зависят от конкретной территории. Именно поэтому по различным регионам России такая прибавка имела в 2016 году разные значения, начиная от 1,15 для жителей Карелии и заканчивая 2,0 для тех, кто находится на островах и прибрежных районах Ледовитого океана, на Сахалине или в районах добычи алмазов на территории Республики Саха. Чтобы сделать районные коэффициенты и северные надбавки более понятными и прозрачными, используется специальный список, установленный в соответствии с действующим законодательством.

Если говорить в целом, дополнительная выплата назначена для следующих территорий:

  • Дальневосточный регион.
  • Территории Крайнего Севера и те области, которые приравнены к ним.
  • Южная территория Восточной Сибири.

Список

Изначально был выпущен закон № 4520-1 от 19 февраля 1993 года, по которому начисляется и районный, и северный коэффициент. 2014 год значится как последняя дата редакции этого закона.

северный коэффициент в красноярске

Далее мы рассмотрим перечисление всех территорий, для которых предусматриваются подобные надбавки, начиная от самых суровых для проживания и заканчивая наиболее благоприятными.

  • 2,0 – такой северный коэффициент к заработной плате полагается всем людям, работающим на островах, которые находятся в Северном Ледовитом океане и его морях (единственным исключением здесь является остров Диксон, а также острова Белого моря). Также сюда входят: Республика Саха, которая включает в себя уже построенные и только развивающиеся предприятия, работающие в сфере алмазодобывающей промышленности. Северо-Курильский, Южно-Курильский и Курильский районы, а также Курильские острова. Вся территория Чукотского автономного округа.
  • 1,8 – надбавка предусмотрена для жителей города Норильска и всех населенных пунктов, подчиненных его администрации. Также надбавка касается города Мурманска-140.
  • 1,7 – северный коэффициент к заработной плате для Ленского района, города Мирного и всех населенных пунктов, подчиненным его администрации и находящихся на территории Республики Саха. Также надбавка начисляется жителям поселка городского типа Туманный, расположенного в Мурманской области.
  • 1,6 – надбавка, предусмотренная для жителей города Воркуты и всех населенных пунктов, подчиненных его администрации. Также предусматривается для множества районов Республики Саха, а именно: Анабарского, Оленекского, Аллаиховского, Абыйского, Булунского, Верхоянского, Жиганского, Мирнинского и других. Северный коэффициент в Красноярске и Красноярском крае предусматривается для Туруханского района, города Игарка и всех окружающих его населенных пунктов, а также местностей, которые располагаются севернее Полярного круга. Вся территория Камчатской области, Корякского автономного округа и Охотский район Хабаровского края также предусматривают данную прибавку.
  • 1,5 – предусмотрен для города Инты и всех населенных пунктов, подчиненных его администрации на территории Республики Коми. Также есть другие территории, для которых предусмотрен такой северный коэффициент: ХМАО (Ханты-Мансийский автономный округ); пгт Кангалассы (Якутия); Тоджинский, Монгун-Тайгинский и Кызылский районы Республики Тыва. Помимо этого, сюда входит вся территория Ямало-Ненецкого автономного округа.
  • 1,4 – начисление районного и северного коэффициента предусмотрено для всей территории Республики Саха, города Кемь и окружающих его населенных пунктов, всей территории Республики Тыва и еще ряда отдельных населенных пунктов.
  • 1,3 – самый обширный коэффициент, который предусмотрен для целого ряда областей и районов: Эвенкийского автономного округа, Республик Карелия, Бурятия, Коми; Красноярского края; Амурской, Иркутской, Читинской, Томской и других областей.
  • 1,2 – расчет северного коэффициента в таком размере предусматривается для отдельных городов Республик Бурятия и Коми, а также Приморского края, Хабаровского края и всей территории Архангельской области.
  • 1,15 – специальный коэффициент, предусмотренный для всей территории Республики Карелия.

Как определяется размер?

Для того чтобы понять, какой северный коэффициент или надбавка предоставляется жителям определенной местности, используется целый ряд факторов, которые могут сказаться на работоспособности и жизнедеятельности человека в целом, а именно:

  • транспортная доступность;
  • специфические особенности местного климата;
  • особые экологические факторы.

северный и районный коэффициент

Чтобы определиться с надбавкой, положенной для вашего региона, вы можете ознакомиться с текстом соответствующих документов, так как в них указан не только перечень регионов, но еще и отдельных его районов, что тоже является достаточно важным. Начисление северного коэффициента на сегодняшний день осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства № 1237, которое было издано еще 30.12.2011 г. Некоторые особо крупные регионы, такие как Красноярский край и другие, по причине слишком большой протяженности и площади предусматривают разные условия для отдельных районов со своими прибавками.

На какие выплаты может использоваться надбавка?

В соответствии с действующим законодательством определяется несколько основных видов доходов, на которые распространяются северные коэффициенты и надбавки:

  • Фактический заработок гражданина, который включает в себя непосредственно заработную плату, тарифную ставку, а также базовый и должностной оклады. Именно поэтому, если в трудовом договоре указывается оговорка о том, что назначение коэффициента осуществляется только на окладную часть, это свидетельствует о прямом нарушении прав работника, которые должны быть восстановлены в судебном порядке.
  • Всевозможные доплаты, включая те, которые назначаются человеку за выслугу лет.
  • МРОТ.
  • Компенсации, выдающиеся за работу в опасных или же особо вредных условиях. Также сюда входит начисление надбавки за работу в ночную смену.
  • Доплаты, которые определяются в соответствии с тарифными положениями или назначаются за какие-либо особые профессиональные достижения.
  • Премии, назначенные в соответствии с результатами производственного года.
  • Компенсации, выплачиваемые по больничным листам.
  • Оплата сезонного или временного труда, а также работы по совместительству или же неполной ставке.

Отдельное внимание стоит уделить пенсии, так как здесь ситуация особая. Пенсионные накопления в принципе изначально включают в себя использованный коэффициент, при этом право на получение увеличенных выплат сохраняется только в том случае, если человек продолжает проживать на той территории, для которой она положена в соответствии с законодательством. В случае переезда может присуждаться частичная или даже полная потеря права на то, чтобы начислялся северный коэффициент.

районные коэффициенты и северные надбавки

Для чего надбавка не предусмотрена?

Коэффициент сказывается на размере начисляемой выплаты, обеспечивая ее пропорциональное увеличение, а через бухгалтерию его проводка осуществляется в виде добавочного процента к стандартной выплате. Но при этом есть определенный перечень доходов, для которых северный коэффициент отменят или отменили:

  • Командировочные расходы. В данном случае сотрудник не занимается исполнением своих непосредственных трудовых обязанностей на неблагоприятной территории.
  • Отпускные. Существует множество споров по поводу того, может ли районный коэффициент начисляться на отпускные, но на самом деле такая выплата изначально рассчитывается в соответствии с увеличенной базовой ставкой, поэтому для нее не предусмотрено надбавок.
  • Выплата материальной поддержки и другие разовые премии. Коэффициент может применяться только к постоянным выплатам.
  • Прочие доплаты за трудовую деятельность, осуществляющуюся на территории Крайнего Севера и аналогичных его статусу территориях. Таким образом, районный коэффициент и северные надбавки имеют единую цель, но сами по себе никак не связаны.

Северные надбавки

У людей, которые занимаются выполнением своих обязанностей в особо суровом климате в районах Крайнего Севера или аналогичных по статусу, есть право на получение северных надбавок. Стоит отметить, что данное понятие не официально, и им только определяют прибавку за рабочий стаж в определенных условиях. Главной целью такой выплаты является компенсация особо высоких материальных затрат на обеспечение комфортной жизнедеятельности.

В соответствии с современным законодательством нет регламентирования каких-либо подобных вопросов использования надбавок, и все основополагающие нормы были разработаны еще во времена СССР. Единственным значимым упоминанием можно назвать разве что статью № 317 ТК, в которой говорится о том, что определение размера и назначение выплаты полностью регламентировано по аналогии с районным коэффициентом.

Право на получение северной надбавки предусматривается для работников предприятий, которые занимаются выполнением своих обязанностей на определенных территориях. При этом стоит отметить, что в некоторых из них начисление надбавки предусматривается только для определенных районов, и в основном такие регионы характеризуются наличием зон, имеющих резко различающиеся условия.

Как ее рассчитать?

Размер надбавки является одинаковым для любых территорий и составляет 10% после первых шести месяцев трудовой деятельности. После этого начинает работать так называемая система стимулирования, и каждые дополнительные шесть месяцев работы эта прибавка увеличивается еще на 10% вплоть до того, что достигает максимально возможных 80% или 100% в зависимости от конкретного района.

отмена северного коэффициента

На территориях, которые по своим характеристикам были приравнены к районам Крайнего Севера, 10% ставка может начисляться только после года трудовой деятельности, и в дальнейшем увеличивается также только каждый год, вырастая до максимально возможных 30% или 50% в зависимости от конкретного региона.

В некоторых ситуациях предусматривается возможность увеличения максимального размера таких доплат, но для этого уже должны использоваться собственные деньги конкретных регионов.

Молодежные добавки

Особые условия выплаты северных надбавок предусматриваются для молодых специалистов. До 2005 года действовало положение, в соответствии с которым, сотрудники возрастом менее 30 лет могли получить предельно возможное значение данной выплаты сразу после трудоустройства, но впоследствии это положение отменили, оставив только для тех людей, которые до 2005 года уже успели прожить на территории Севера более пяти лет. Главное назначение этой меры заключалось в том, чтобы предотвратить чрезмерный отток молодых специалистов с северных территорий.

северный коэффициент к заработной плате

Льготы молодым

При этом стоит отметить тот факт, что у молодых специалистов по сегодняшний день остаются некоторые льготные условия при получении северных надбавок, а именно:

  • После шести месяцев работы им начисляются сразу дополнительные 20%.
  • За каждое последующее полугодие, которое специалист отрабатывает на Севере, его надбавка увеличивается еще на 20% вплоть до 60%.
  • За полный рабочий год в таких же условиях зарплата увеличивается на 20% до максимально допустимых 100%.

Другими словами, молодым специалистам достаточно проработать в течение трех с половиной лет на Севере, чтобы получить 100% дополнительной выплаты. Для территорий, которые не имеют отношения к Крайнему Северу, рост выплаты остается на уровне 10% за каждые полгода, заканчивая предельным значением 50%.

Государство старается всячески поддерживать граждан, которые занимаются своей работой в суровых условиях, и для того чтобы поощрять их деятельность, а также предотвращать активный отток рабочей силы из этих районов, используются разнообразные варианты материальной поддержки. Точно так же поощрается работа каждого, кто согласился выполнять свой долг в сложных условиях.

начисление районного и северного коэффициента

Отменят ли эти надбавки?

В конце 2014 года многие начали думать о том, что северный коэффициент отменят. Причиной этому послужило сообщение министра труда о том, что подобные надбавки являются лишней нагрузкой на бухгалтерию и следует их убрать. На самом деле говорить о том, что произошла отмена северного коэффициента, некорректно, так как произошли только незначительные изменения в Трудовом кодексе. Касаются эти изменения в основном только работников предприятий, расположенных в областях опережающего развития. Другими словами, отмена северного коэффициента не произошла, изменились только некоторые правила его начисления.

Также стоит отметить, что новшества касаются только тех работников, которые трудились на коммерческих предприятиях, а также на лиц, имеющих ИП. Это непосредственно связано с тем, что данный закон, который, по мнению многих, должен был убрать северный коэффициент, никак не распространяется на государственные учреждения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.