Близкие к Москве города: список. Города Подмосковья

Из-за загруженности в Москве автодорог, постоянных пробок, вызывающих не только загазованность, но и стрессовые ситуации, невообразимо высоких цен на жилье и коммунальные услуги все больше людей начинают приглядываться к “альтернативным” местам жительства.

Города Подмосковья из года в год начинают пользоваться все большим спросом у москвичей, чьи доходы не позволяют им купить желанные квадратные метры в столице. Существует даже рейтинг городов, наиболее благоприятных для жизни людей.

Почему Подмосковье

Возможно, жить в Москве – это престижно, но не комфортно и уж точно не полезно. Перенаселение столицы, ужасная перезагруженность городских улиц, плохая экология и криминальная обстановка вряд ли ассоциируются у людей со спокойной и безопасной жизнью.

близкие к москве города

Поэтому таким спросом начинают пользоваться близкие к Москве города. Составлен даже список тех, что находятся всего в 10 км от МКАД, зоне, которая среди местного населения негласно считается московской территорией. Среди них можно выделить десяток наиболее благоприятных для жизни:

  • Одинцово.
  • Красногорск.
  • Химки.
  • Мытищи.
  • Люберцы.
  • Реутов.
  • Дзержинский.
  • Долгопрудный.
  • Балашиха.
  • Пушкино.

Эти города Подмосковья имеют преимущества перед населенными пунктами, расположенными дальше от МКАД:

  • Во-первых, близость к столице, что дает возможность работать там, живя в другом городе.
  • Во-вторых, отличная транспортная связь с Москвой, например, на электричке из этих населенных пунктов можно добраться до ее центра минут за 30-40.
  • В-третьих, хорошее снабжение городов товарами первой необходимости.

Есть и другие преимущества, которые имеют эти близкие к Москве города. Все зависит того, в каком направлении от МКАД они расположены.

Одинцово

Еще совсем недавно небольшая деревушка, сегодня это крупный подмосковный центр, в котором развита промышленность и проживает более 140 000 человек.

Как ни странно, но эта местность считается одной из самых чистых в Подмосковье, несмотря на предприятия и постоянно загруженное шоссе, проходящее через город.

Связано это с тем, что Одинцово окружено огромным массивом леса, который, по-видимому, пока справляется со всеми “прелестями” цивилизации. Город признан одним из лучших и безопасных для проживания в этом регионе. Обустроенный Мещерский парк и набережная на берегу реки Сетуни, расположенные в Одинцовском районе, стали любимым местом отдыха горожан.

Одинцово продолжает развиваться и застраиваться. На сегодняшний день здесь возводятся 42 новых жилых здания. Как и все близкие к Москве города, он имеет хорошую транспортную развязку, позволяющую жителям беспрепятственно ездить на работу в столицу. Инфраструктура города хорошо развита, здесь есть все, что нужно людям: школы, детсады, больницы и поликлиники, места для развлечения и отдыха.

Красногорск

Расположенный всего в 22 км от центра столицы, Красногорск примыкает к ней с северо-запада, и его можно считать ее пригородом.

 города подмосковья

Большая часть населения задействована на предприятиях мегаполиса, но и в самом городе проблем с работой нет, так как здесь находятся:

  • Знаменитый Красногорский завод оптических приборов.
  • Фабрика по производству строительных смесей и изделий из гипса.
  • Завод цементного машиностроения.
  • Производство лекарственных трав.
  • Хлебозавод, фабрика кондитерских изделий.
  • Издательско-полиграфический центр.

Хотя работой местные жители обеспечены, экология района оставляет желать лучшего. Особенно загрязнен здесь воздух, хотя и грунтовые воды деятельность людей не обошла стороной, в связи с чем замечена гибель лесов, которыми город очень плотно окружен.

Пока еще ситуация не такая катастрофическая, и поэтому Красногорск считается перспективным с точки зрения проживания и социального обеспечения.

Реутов

Основанный в 1492 году как сторожевое селение, в котором был установлен колокол реут, сообщавший о приближении врагов к Москве, Реутов рос довольно медленно и получил статус города только в 1940 г.

Сегодня в нем проживает около 100 000 человек, и город Реутов смело можно назвать московским пригородом, так как от столицы его отделяет всего 1-3 км. Недавно построенная ветка метро сделала их еще ближе.

московская область город химки

Этот городок производит самое приятное впечатление, так как просто утопает в зелени, дворы многочисленных высоток обустроены детскими площадками, а улицы чисты. Здесь все построено так, чтобы люди чувствовали себя комфортно и не были обделены какими-либо социальными или культурными объектами.

Школы, детсады, оздоровительные центры, парки отдыха, центр молодежи, стадион, торговые комплексы с многочисленными магазинами, кафе и кинотеатрами - это далеко не все, чем город Реутов может порадовать своих жителей.

В целом здесь благоприятная обстановка, несмотря на такую близость к столице.

Химки

Хотя и считается, что это Московская область, город Химки многие называют районом Москвы. Городок этот основан на месте бывшего села Козьмодемьянского, которое находилось на Царском тракте и знаменито битвами в 1608-1609-х годах между русским войском и польским, возглавляемым Лжедмитрием II.

Свое название городок получил в честь одноименной реки, а развиваться стал благодаря проведенной через него железной дороге, как и многие близкие к Москве города.

город дзержинский

Именно здесь были остановлены фашистские войска, так и не дошедшие до Москвы 23 км. В довоенное время, а особенно после него, Московская область, город Химки в частности, стала обрастать не только промышленными предприятиями, но и засекреченными объектами. Так, в 1950 году Химки стали секретным центром, в котором находились авиационный завод им. Лавочкина, МКБ “Факел” и другие.

Сегодня здесь проживает более 225 000 человек, это достаточно крупный промышленный город с хорошей экологией. Он не только утопает в зелени, но и окружен ею.

Мытищи

Город Мытищи (Московская область) впервые был упомянут в хрониках 1460-го года как село с одноименным названием. В нем располагалась мытница – место сбора мыта (пошлины) с тех, кто волоком перевозил суда с товаром из речки Яузы в Клязьму.

Сегодня на месте села вырос город, являющийся центром машиностроения и других промышленных отраслей. Именно здесь делают вагоны для метро, самосвалы, производят синтетически смолы, линолеум, сварочные аппараты и многое другое.

город реутов

Кроме работы, жители Мытищ обеспечены активной культурной жизнью. Так, здесь есть театр кукол и театр драмы и комедии, действуют дома культуры и отдыха, проводятся фестивали. Город продолжает развиваться и расти.

Дзержинский

Впервые город Дзержинский был упомянут в хрониках 1360-го года, когда на его месте еще была деревенька Денисьево, в память о которой названа одна из улиц города. Его судьба была тесно связана с монастырем, построенным по велению Дмитрия Донского в честь победы в Куликовской битве.

город мытищи московская область

В 20-м веке поселок быстро перерос в город благодаря строительству теплоэлектроцентрали. Сегодня это многонациональный город (более 18 национальностей), в котором проживает 54 000 человек. Большое количество представителей разных народностей на небольшой территории связано с тем, что во время индустриализации страны люди со всех республик Советского Союза ехали на новые стройки, где и оседали, получив квартиру.

Город Дзержинский расположен к юго-востоку от столицы и является городским округом, состоящим из одного населенного пункта.

Пушкино

С экологической точки зрения г. Пушкино (Московская область) можно назвать благополучным, так как, несмотря на промышленные предприятия, работающие в нем, леса здесь не гибнут, водные ресурсы в порядке и загрязнение почвы в пределах нормы.

Это очень уютный, чистый и зеленый городок, в котором проживает чуть более 100 000 человек. Что интересно, несмотря на относительную близость к Москве (30 км), 60 % трудоспособного населения работает по месту жительства и только 28 % ездит на заработки в столицу.

 г пушкино московская область

Еще одним преимуществом городка являются его 5 вузов, которые позволяют молодежи получить образование, не выезжая из родного города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.