Кот или кошка: кого выбрать для дома?

Когда вы приносите в дом крохотное пушистое существо, радости нет предела. Маленькие котята очень трогательны и милы. Перед желающими завести домашнего питомца встает множество вопросов, в том числе и такой: кого лучше выбрать – кота или кошку? Разве это имеет значение? Разница есть и для некоторых она весьма существенна.

кот или кошка кого выбрать

Животные отличаются по половому признаку между собой так же сильно, как мужчины и женщины. Чтобы не ошибиться и сделать правильный выбор, необходимо внимательно изучить значимые характеристики. Только тогда можно с уверенностью определить, кто у вас появится: кот или кошка. Кого выбрать – подскажет сердце. В данной статье мы рассмотрим основные параметры, по которым следует выбирать животное - мальчика или девочку, а также проанализируем, как связаны между собой порода кошки и ее принадлежность к тому или другому полу.

На что обратить внимание?

Считается, что самочки более ласковые и приветливые, чем самцы. Говорят, что кошечка будет больше ластиться к хозяину, в то время как кот чаще всего стремится сохранить свою независимость. Если вы живете в загородном доме, где животное имеет возможность свободно передвигаться, то разумнее брать представителя мужского пола. Кот не принесет незапланированного потомства, не будет обременять вас душераздирающими криками, какие происходят у самки во время течки. Кроме того, животное можно кастрировать, чтобы оно не портило мебель и не метило квартиру. Сегодня это сделать не проблема. Существует множество ветеринарных клиник. Стерилизация кошки обойдется в два раза дороже, да и сама операция намного сложнее. А это имеет большое значение.

кого выбрать кота или кошку шотландской породы

Кот или кошка: кого выбрать? Вопрос совсем не праздный. Для жизни в городской квартире больше подходит кошка. Дело в том, что самцы имеют свойство метить территорию, а самочки никогда этого не делают. Кошка по природе опрятнее и чистоплотнее, нежнее общается с хозяином. В некоторых случаях она даже выглядит гораздо сообразительнее: быстрее приучается к лотку, не пачкает в квартире. Держать малышку в жилище одно удовольствие.

Привязанность к дому

Кто больше ценит домашний уют: кот или кошка? Кого выбрать и при этом не ошибиться? Кошачья природа такова, что они больше привязываются к дому, нежели к человеку. По крайней мере, в обществе бытует подобное мнение. На самом деле это верно лишь отчасти. У кошки отмечается больше привязанности к конкретному месту. Она, как и женщина, является хранительницей очага. Кошка будет стремиться контролировать все происходящие события, ни одна мелочь не пройдет мимо ее всевидящего ока. Кот при необходимости может удрать из квартиры или случайно выскочить на лестничную площадку. Кошка, скорее всего, станет вести себя максимально осторожно и рассудительно. Она обладает способностью часами разглядывать интересующие ее предметы. Кошечка будет стремиться обследовать все потаенные уголочки вашей квартиры, заглядывать повсюду.

Привязанность к человеку

Любящий хозяин, конечно, хочет, чтобы питомец отвечал ему взаимностью. Надо признать, все кошачьи очень тонко чувствуют истинное отношение к себе. За любовь платят преданностью. Если кто-то из членов семьи относится к питомцу плохо – обижает или попросту не замечает, животное, скорее всего, ответит обидой. Перед ними слукавить не получится: они все видят и замечают. Иногда домашние любимцы пытаются чем-то заслужить внимание конкретного человека. Животные могут сделаться капризными и даже агрессивными.

кого лучше выбрать кота или кошку

К человеку больше привязываются кошки. Они легко могут подстроить свою жизнь под вкусы и потребности любимого хозяина. К примеру, питомица не станет бесцеремонно будить вас по утрам, требуя еды, даже если корм в миске закончился. Она тихонечко дождется вашего пробуждения и уже тогда покажет, что проголодалась. Коты отличаются большей самостоятельностью, поэтому не склонны постоянно нежиться на руках у хозяина. Скорее всего, он позволит себе лазать по занавескам, носиться по всему дому в поисках воображаемой добычи. Кошечка же будет сопровождать вас повсюду, куда бы вы ни отправились. В то же время это нежное создание часто делает все, чтобы не выдать собственного присутствия, ненавязчиво предлагает человеку свою компанию.

Британская короткошерстная

Порода чрезвычайно популярна как в России, так и за ее пределами. Приобретая породистого котенка, следует в первую очередь проанализировать собственные мотивы. Чего вы ожидаете от животного? Каким видите совместное общение? Собираетесь ли выставлять, разводить?

кого выбрать кота или кошку бенгальскую

Если вы просто мечтали об этой породе и не хотите в дальнейшем котят, стоит выбрать мальчика. Коты – британцы выглядят очень внушительно, аристократично. Они вальяжно лежат на подушках и диванах, всем и каждому демонстрируя свое королевское происхождение. Кошечки - спокойные, уравновешенные, покладистые. Если вашей целью является разведение животных, то, конечно, следует брать девочку. Любимыми существами могут быть британский кот или кошка. Кого выбрать вам подскажет сердце.

Шотландская вислоухая

Эти милые зверьки привлекают к себе внимание необычным строением ушек. Мало кто может остаться равнодушным при виде этих загадочных мурлык. Кого выбрать: кота или кошку шотландской породы? Тут многое зависит от вашего характера. Известно, что самцы отличаются своенравным характером. Если уж они задумали что-то сделать, то будьте уверены – осуществят задуманное всеми доступными способами.

шотландская кошка кот выбрать

Самочки же, напротив, очень спокойные и флегматичные. Если кто и будет проявлять к хозяину прямо-таки неудержимую нежность, то это шотландская кошка. Кот, выбрать которого можно в специальном питомнике, не доставит вам таких минут. Он, скорее всего, будет интересоваться всем, чем угодно, но только не перспективой постоянно сидеть на руках у хозяина. Стоит принять это как данность и не требовать от животного выполнения непосильных задач. Притом, что кот может быть также весьма к вам привязан. Просто он, как и любой мужчина, не станет проявлять свою любовь ежечасно.

Бенгальская порода

Об этом питомце мечтают многие. Грациозный бенгал, внешне похожий на своего дикого собрата леопарда является просто шедевром современной фелинологии. Мимо такого сокровища невозможно пройти с равнодушием. Кого выбрать: кота или кошку? Бенгальскую породу сложно с кем-нибудь перепутать. Яркая пятнистая шубка животного прямо-таки бросается в глаза. Здесь все зависит от ваших предпочтений. Если хотите иметь дома роскошное мускулистое животное, выбирайте кота. Бенгал довольно крупный, прекрасно сложен.

британский кот или кошка кого выбрать

Такой питомец станет хорошим поводом для зависти знакомых и друзей. Кошечки несколько меньше по размеру, их шубка не столь яркая. Однако любимица сможет через некоторое время принести вам потомство. Если очаровательные котята входят в ваши планы, стоит остановить свой выбор на кошечке. В любом случае любящий хозяин никогда не останется разочарованным.

Кот или кошка? Канадский сфинкс

Кого выбрать в этом случае? Данную породу называют «хрустальными статуэтками», приписывают ей особенные характеристики. Это животное будет вести себя непредсказуемо вне зависимости от того, кто перед вами - кот или кошка. Значимой особенностью породы является полная зависимость от хозяина. Про это животное нельзя сказать, что оно живет само по себе.

кот или кошка канадский сфинкс кого выбрать

Всецело положитесь на собственный вкус. Выбирайте будущего любимца с открытым сердцем, тогда после никогда не пожалеете о своем решении. Канадский сфинкс в любом случае сильно привязывается к человеку. Питомец будет следовать за вами «хвостиком» и участвовать во всех семейных делах.

Мнение психолога

Специалисты утверждают, что выбор пола животного зависит от психологических факторов. Если женщине не хватает мужского внимания, она выберет кота. Незамужняя или совсем юная девушка, скорее всего, предпочтет завести кошечку-подружку. Мужчины более снисходительно относятся к питомицам-девочкам, а самцов, напротив, не любят. Характер человека тоже имеет значение. Активные люди предпочитают котов, более спокойные – кошек. И это не случайно.

Вместо заключения

Таким образом, замечательно, если в вашей семье появился кот или кошка. Кого выбрать – не столь важно. Главное любить животное, правильно и полноценно заботиться о нем. В любом случае жизнь хозяина с появлением домашнего любимца станет яркой и насыщенной. Маленький котенок – это тот же ребенок: за ним нужно ухаживать, регулярно кормить, следить за здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кошки тоже умеют метить, поверьте))) Особенно это касается тех, кто выходит на прогулку, к примеру, в свой сад. Учуяв метки чужаков на своей территории, кошки активно "перебивают" их своими метками.
Копировать ссылку
0
Коты - они с характером и поведение у них более интересное по сравнению с кошкой. И морды они корчат прикольнее.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.