Желтые выделения после родов - норма или патология? Сколько дней идут выделения после родов

Желтые выделения после родов встречаются довольно часто. У многих женщин это вызывает массу вопросов: нормально ли это или стоит обращаться к врачу? Подробнее об этом в нашей статье.

Неделя после родов: выделения и их цвет

желтые выделения после родов

Молодым мамочкам, особенно родившим впервые, все кажется странным и непонятным. Мало того, что приходится осваивать новую роль – быть матерью, учиться кормить грудью, так еще и необходимо следить за своим организмом. К примеру, желтые выделения после родов пугают недавно родивших женщин. Стоит знать физиологическую сторону их появления.

Когда женщина производит на свет малыша, ее организм начинает стремительно меняться. Больше не нужно носить в утробе ребенка, а потому все возвращается к добеременному состоянию.

Послеродовые выделения длятся достаточно долго: от двух недель до полутора месяцев. Причиной такого длительного процесса является выход последа, который прочно крепился к стенке матки. Теперь в ней образуется рана, которая будет заживать. Именно это вызывает послеродовое кровотечение. Как правило, выделения при нем ярко-красного цвета. Однако оттенки у каждой конкретной женщины могут меняться: от темно-бурого до светло-розового.

От того, как долго выделения после родов продолжаются, зависит и их цвет. В самом начале они более яркие, бордовые, а через пару недель уже более светлые.

Секреция влагалища после родов меняет свою консистенцию. Любые отклонения, такие, как цвет и количество выделений, настораживают каждую новоиспеченную маму.

Желтые выделения: норма или нет?

Считается, что женщина, кормящая грудью своего малыша, гораздо быстрее проходит этап послеродовых выделений. Матка сокращается более интенсивно, а потому скорее возвращается в послеродовое состояние. Однако в этот период девушкам необходимо быть максимально осторожными в плане своей гигиены. Выделения желтого цвета могут появиться как раз тогда, когда не соблюдается данное правило. Кроме того, врачи строго запрещают использовать что-либо, кроме прокладок. К примеру, тампоны. Они задерживают нормальный процесс очищения полости матки. При обычных менструациях это некритично, однако непосредственно после процесса родов кровь должна беспрепятственно выходить.

В большинстве случаев желтый цвет выделений – норма. Особенно в период завершения лохий. Кровь смешивается с секрецией, иногда приобретая желтоватый оттенок. Если при этом нет запаха, боли или зуда, то, скорее всего, переживать не стоит.

Случается, что даже на завершающем этапе послеродовых выделений женщина замечает на прокладке прожилки крови. Это также является нормой, поскольку матке необходимо достаточно длительное время, чтобы зажить.

Продолжительность

сколько дней идут выделения после родов

Каждая еще неопытная роженица интересуется, сколько дней идут выделения после родов. Неинформированные женщины паникуют, когда они продолжаются дольше, чем обычная менструация. Это происходит от незнания физиологии данного процесса. Месячные имеют цель освободить «неиспользованную» яйцеклетку. Лохии же очищают полость матки, способствуя скорейшему ее сокращению. Поэтому их длительность гораздо больше. В норме она составляет от трех до восьми недель. У некоторых девушек, особенно молодых, этот процесс может проходить быстрее. В случае когда выделения идут дольше положенного срока, стоит обратиться к доктору. Возможно, что этот процесс осложнился кровотечением.

Бывают случаи, когда женщина рожает с внутренними разрывами. При этом ей нельзя активно двигаться и даже сидеть во избежание повреждения швов. Однако не всем удается соблюдать такое жесткое правило. В таком случае швы разрываются и начинают кровить.

Чем ближе к завершению процесс выделения лохий, тем светлее они становятся. Болезненность в животе сходит на нет, секреция становится менее обильной. Если через месяц после родов выделения желтые, пугаться не стоит. Это нормальное явление, которое предсказывает скорое окончание лохий.

Патология

выделения желтого цвета

Выделения желтого цвета в некоторых ситуациях могут сигнализировать о болезнях мочеполовой системы. Организм роженицы более уязвим к различным инфекциям. Насторожиться стоит, если к таким выделениям присовокупились некоторые из следующих признаков:

  • Боли в животе. Особенно режущие. В самом начале это нормальное явление, поскольку матка сокращается. А вот, к примеру, через месяц данное явление, скорее всего, патология.
  • Неприятный запах. Это может говорить об инфекционном заболевании.
  • Зеленовато-желтые выделения после родов с примесью гноя говорят о том, что девушке срочно необходимо обратиться к врачу. Вероятно, имеет место воспаление.
  • Зуд и сильное жжение.
  • Слишком длительные (более двух недель) выделения, которые имеют желтый цвет.
  • Температура тела более 37.

Незамедлительно к врачу!

как долго выделения после родов

Если женщина внимательна к своему здоровью, то инфекция, которая могла попасть во влагалище, будет вылечена достаточно быстро. Однако если запустить этот процесс, то последствия могут быть плачевными. Самым безобидным заболеванием является эрозия шейки матки в начальной стадии. Но если ее не диагностировать и вовремя не пролечить, она может перейти в злокачественную форму.

Сниженный иммунитет молодой матери может привести к молочнице или кольпиту. При этом выделения будут не просто желтыми, а еще и творожистой консистенции.

Эндометрит

Наличие патологически длительных желтых выделений может говорить об эндометрите. Данное заболевание характеризуется воспалением слизистой, покрывающей полость матки. Все, кто сталкивался с эндометритом, знают, насколько сложно от него избавиться.

Помимо необычных выделений, женщина жалуется на боли внизу живота, которые могут иррадиировать в спину. Если вы заметили у себя подобные симптомы, обязательно обратитесь к доктору.

Рекомендации

месяц после родов выделения желтые

Для того чтобы никто из женщин не столкнулся с неприятностями, связанными с выделениями после родов, специалисты рекомендуют неукоснительно соблюдать гигиенические правила. Матка полностью очищается от продуктов жизнедеятельности малыша в утробе, а потому кровь, которая выходит, совсем не похожа на менструальную. По этой причине меры предосторожности после рождения малыша следует соблюдать более тщательно.

  1. Использовать необходимо только прокладки, тампоны запрещены. Сегодня в аптеках продаются специальные послеродовые гигиенические пакеты. Они позволяют коже дышать и могут впитывать довольно много крови.
  2. Смена гигиенических средств должна проводиться как можно чаще. Лучше всего делать это раз в три часа или, если необходимо, раньше.
  3. Обязательно необходимо подмываться несколько раз в день. При наличии внешних разрывов можно использовать слабый раствор марганцовки или отвара ромашки.
  4. Нижнее белье должно быть максимально удобным и натуральным.
  5. Желтые выделения после родов, как правило, обычное явление, только если длятся они недолго. Поэтому во избежание попадания инфекции во влагалище принимайте душ, а не ванну.
  6. От секса стоит воздержаться. Открытая рана в матке при половом акте может сильно заболеть и начать кровить обильнее.
  7. Будьте бдительны, если лохии закончились через месяц-полтора и вдруг снова возобновились. Возможно, это уже не послеродовые выделения, а начавшееся кровотечение.

Заключение

неделя после родов выделения

Информация о том, сколько дней идут выделения после родов, сведения об их характере и физиологии крайне необходимы первородящим женщинам. Если вы заметили, что у вас слишком долго идут лохии желтого цвета, во влагалище появилось жжение, а самочувствие ухудшилось – незамедлительно обращайтесь к врачу. Вероятно, это говорит о начавшемся инфекционном заболевании.

В случае, когда никаких сопутствующих симптомов не наблюдается, пугаться не стоит. Желтые выделения в большинстве случаев являются самым обычным вариантом нормы и никак не влияют на здоровье молодой матери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.