Пылесосы с контейнером для пыли. Как выбрать и не прогадать?

Пылесос - незаменимая вещь при уборке жилых и нежилых помещений. Даже его ближайшие конкуренты, новейшие роботизированные системы уборки, все еще не могут в полной мере конкурировать с ним по мощности и эффективности.

пылесосы с контейнером для пыли

Спрос на классические варианты по-прежнему велик, и рынок предлагает сотни моделей на любой вкус и кошелек. Пылесосы с контейнером для пыли - одни из самых современных и популярных на рынке агрегатов для уборки.

Как выбрать?

В магазине электроники можно легко растеряться, разглядывая стройные шеренги, в которые выстроились разноцветные пылесосы с контейнером для пыли. Поражает разнообразие их внешнего вида, широкий диапазон цен, пестрая линейка громких имен производителей, обилие технической информации на ценниках.

пластмассовые контейнеры

Пылесосы с контейнером для пыли находятся в том же ценовом диапазоне, что и их собратья с мешком, поэтому цена и громкое имя производителя никак не могут стать единственным критерием отбора.

Внимание лучше обратить на технические и эргономические характеристики. Пылесосы с контейнером для пыли выбирают по следующим критериям:

  • мощность всасывания (не менее 1000 Вт);
  • объем контейнера (чем он больше, тем реже придется его опорожнять);
  • наличие и длина шнура (шнур короче 7 метров заставит постоянно переключать пылесос в разные розетки при уборке квартиры);
  • необходимость периодической замены или мытья фильтров (различают многоразовые и одноразовые фильтры) или аккумулятора;
  • сборная или телескопическая трубка пылесоса;
  • парковочное положение (горизонтальное или вертикальное, для удобного хранения в кладовке или шкафу);
  • вес пылесоса;
  • стоимость по сравнению с аналогичными моделями других марок.

Перед походом в магазин для "личного знакомства" с будущим помощником по уборке стоит сравнить различные пылесосы в интернет-магазинах, подготовившись к беседе с продавцом-консультантом или онлайн-покупке заранее. Чем больше информации покупатель получит перед походом в магазин, тем лучший пылесос с контейнером он выберет.

Какой вариант лучше, с мешком или контейнером?

Несмотря на то, что пылесосы с контейнером появились позже мешковых, спор о преимуществах той или иной модификации агрегата не утихает.

Сторонники пылесосов с мешками не смущаются тем, что им приходится постоянно покупать расходные материалы для своих уборочных приборов, а владельцы пылесосов с тряпочными мешками не считают зазорным их постоянное вытряхивание. Преимуществом своих агрегатов они считают неослабевающую мощность всасывания при своевременном опорожнении или замене мешков.

пылесосы с контейнером отзывы

Специалисты считают, что тоже самое преимущество имеют и пылесосы с контейнером для пыли, поскольку в случае правильного ухода за контейнером и фильтром мощность всасывания не падает.

Цена тех и других вариантов примерно одинакова, хотя среди пылесосов, в которых для сбора пыли установлены пластмассовые контейнеры, максимальная стоимость люксовых моделей бывает и на порядок выше мешковых собратьев.

Поэтому выбор зависит от вкуса и привычек.

Отзывы

Пластмассовые контейнеры для сбора пыли и мусора подкупают экономичностью и более высокими гигиеническими качествами по сравнению с тряпичными мешками. Поэтому покупатели, желающие оптимизировать бюджет, с удовольствием приобретают пылесосы с контейнером. Отзывы после покупок в основном положительные.

Негативные отзывы оставляют менее везучие владельцы бракованных экземпляров, а также люди, в основном аллергики, которые предпочитают вообще не прикасаться к пыльному содержимому контейнеров, считая, что сменные бумажные пакеты в этой связи стоят того, чтобы потратиться на них.

Что делать, если упала мощность всасывания?

Если мощность всасывания пылесоса с контейнером для сбора пыли упала, необходимо:

  • удостовериться, что в щетке и трубе пылесоса не застряли посторонние предметы;
  • проверить, не снижена ли мощность на рукоятке (специальный переключатель с отверствием или электронный тумблер);
  • проверить, не выдвинуты ли на щетке щетины для чистки ковра;
  • опорожнить контейнер;
  • промыть и просушить фильтры, в случае необходимости - заменить;
  • обратиться в сервисную службу.

Преимущества пылесосов без мешка

Такие агрегаты позволяют экономить деньги на одноразовых мешках и работают чуть тише мешковых собратьев. В случае, если в пылесос попала нужная мелкая вещица, в прозрачном пластиковом контейнере найти ее будет легче, чем в пыльном мешке.

контейнер для пылесоса bosch

В моделях, которые предусматривают прессование мусора перед опорожнением емкости для пыли, преимуществом будет гигиеничность при утилизации содержимого.

Установленные в некоторых моделях современные фильтры очистят воздух от пыли и аллергенов во время уборки.

Недостатки

Недостатки контейнерных пылесосов те же, что и у прочих агрегатов, которые вынуждают тратиться на расходники: некоторые модели требуют периодической замены фильтров, которые могут недешево обойтись покупателю.

лучший пылесос с контейнером

Однако существуют модели с поролоновыми фильтрами, которые достаточно промыть под струей холодной воды и высушить.

Ориентироваться на цену при покупке контейнерных агрегатов не рекомендуется, поскольку преимущества более дорогих моделей перед дешевыми не всегда оправданы высокой стоимостью.

Например, при прочих равных технических характеристиках похожих моделей, контейнер для пылесоса Bosch даже меньше контейнера того же "Самсунга", хотя цена первого на 20% выше последнего. Судя по отзывам владельцев, потребительские качества того и другого не уступают друг другу.

Поэтому, выбирая пылесос с контейнером, следует ориентироваться не только на заявленные технические характеристики и бренд, но и на отзывы реальных владельцев, желательно знакомых, а также собственное суждение, которое невозможно выработать, не перелопатив информацию в сети и не побывав в магазине лично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.