Джон Таварес - 14-й капитан "Нью-Йорк Айлендерс"

Капитаном американского хоккейного клуба никогда не станет случайный человек: тот, кому не могут доверять тренеры и кто не умеет подставить плечо в трудную минуту своим товарищам по команде. Нынешний капитан "Нью-Йорк Айлендерс" - лидер и на льду, и в обыкновенной жизни. Так кто же такой нападающий Джон Таварес?

Биография хоккеиста

Будущий лидер нью-йоркской команды родился в канадском городе Миссиссога, недалеко от Онтарио, 20 сентября 1990 года в семье иммигрантов. Его мама полька, а отец португалец. Уже с самого раннего детства было понятно, что в семье растет будущая звезда НХЛ. Канада (хоккей в этой стране считается национальным видом спорта), видела много талантливых детей, которые так и не превратились в профессиональных хоккеистов. Но Джон четко знал, чего хочет в жизни, и с упорством шел к достижению цели.

канада хоккей

Его игра в детских командах привлекла внимание, и с 14 лет за профессиональным ростом юноши внимательно наблюдали менеджеры хоккейных клубов. За океаном принято с самых ранних лет поддерживать юные дарования, помогать им в карьере и растить из них настоящих олимпийских чемпионов.

Первый клуб

Одним из первых хоккейных клубов, где начинал играть Джон Таварес, был "Ошава Дженералс", который представлял Хоккейную лигу Онтарио. Здесь Джон провел четыре года и показал очень высокие результаты. За этот период он дважды преодолевал рубеж результативности в 100 очков. Такими сезонами для него стали 2006/07 - 134 очка, и 2007/08 - 114 набранных очков за сезон.

джон таварес

Джон Таварес с нетерпением ожидал своего совершеннолетия, ведь эта дата открывала ему путь в НХЛ. Ведь даже несмотря на такие высокие показатели и просьбы некоторых менеджеров, к драфту 2008 года он допущен не был: немного не хватало до 18 лет, а в НХЛ закон одинаков для всех.

Карьера в НХЛ

Джон Таварес - хоккеист, который четко следует заданному курсу и не обращает внимания на трудности, которые обязательно встретятся на пути любого спортсмена. И вот долгожданный первый драфт в 2009 году. Первый номер, и согласно жеребьевке хоккеист достался клубу "Нью-Йорк Айлендерс". Многие менеджеры тогда сильно завидовали нью-йоркцам, которым повезло отхватить такой лакомый кусочек хоккейного пирога в виде талантливого нападающего. Трехгодичный контракт, подписанный в июле 2009 года с клубом, накладывал определенные обязательства на молодого игрока, и надо заметить, что ожидания руководства команды он полностью оправдал.

джон таварес хоккеист

В течение этих лет Джон Таварес наращивал свои результаты от сезона к сезону, и в итоге контракт был продлен. У команды из Нью-Йорка на Тавареса были далекоидущие планы.

Джон Таварес - статистика

За первый сезон в составе "Нью-Йорк Айлендерс" Джон набирает 54 очка, а уже в сезоне 2011/12 - 81 результативный балл по системе "гол+пас". В заключительном сезоне он выходит на результат в 86 баллов. Прогресс налицо. Эта самоотдача молодого нападающего не могла остаться без внимания, и в возрасте 23 лет он становится капитаном клуба (2013 год).

Неплохие результаты показывал Джон, выступая за национальную сборную страны, куда его начали привлекать в достаточно молодом возрасте. На международном уровне он также забрасывал шайбы и делал результативные передачи. В то время Марк Мессье, занимавшийся отбором молодежи в сборную, решил давать больше простора молодым хоккеистам, и Джон стал одним из пяти счастливчиков, которых выбрала Канада. Хоккей на Чемпионате мира в 2010 году Таварес показывал отличный и забросил 7 шайб в 7 играх.

джон таварес статистика

Через год Джон отправляется вместе со сборной на чемпионат мира в Словакию, где за турнир набирает уже 9 очков. В общей статистике это всего лишь пятое место, но в канадской сборной это лучший результат среди всех игроков.

Ну и Зимняя Олимпиада в Сочи (2014 год) стала для молодого нападающего триумфальной. В составе национальной сборной Джон Таварес становится олимпийским чемпионом. Несмотря на полученную травму колена в четвертьфинальном поединке и неспособность продолжать участие в турнире, медаль он все-таки получил, причем весьма заслуженно.

Путь, который прошел Джон Таварес, еще не такой длинный, как у многих его именитых соотечественников, но ценность этого игрока в том, что он наращивает обороты из сезона в сезон. Канадские болельщики сравнивают его с молодым Уэйном Гретцки и легендой канадского хоккея Горди Хоу. Кто знает, возможно, этому нападающему из "Нью-Йорк Айлендерс" удастся вплотную приблизиться к рекордам великих хоккеистов, ведь его карьера в самом разгаре, и бросать хоккей Джон пока не планирует.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.